К долгам за газ прибавятся долги за свет?

Гендиректор компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов заявил, что предприятия ЖКХ Владимирской области погашали долги за газ, не оплачивая счета за электроэнергию. В ближайшее время им придётся возвращать долги за электроэнергию, и тогда снова начнет расти задолженность за газ
Новости Автор: 5 апреля 2015, 15:00 17 6350

В самое ближайшее время жилищно-коммунальным предприятиям Владимирской области придётся исполнять судебные решения по погашению долгов за электроэнергию перед предприятием «Владимирэнергосбыт», входящее в холдинговую компанию «МРГ-Инвест». Об это на пресс-конференции 2 апреля сообщил генеральный директор компании Александр Филиппов.

Он пояснил, что в последние два года все усилия региональных властей были направлены на погашение долгов жилищно-коммунальных предприятий за газ, а о том, что у них есть ещё долги за электроэнергию, тепло и воду никто, по словам Филиппова, и не думал. В итоге, «газовая» задолженность погашалась в ущерб платежам за остальные ресурсы.

Сейчас же, когда надо будет исполнять судебные решения по оплате потреблённой электроэнергии, районы перестанут гасить долги за газ. И так будет продолжаться долго, уверен Александр Филиппов, если не взяться за решение проблемы немедленно.

Напомним, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова постоянно заявляет о том, что с выполнением графика по погашению задолженности, подписанного с «Газпромом», нет никаких проблем.

Однако на прошлой неделе дочка газового монополиста в 33 регионе - ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» - распространила сведения, что в первом квартале 2015 года совокупная просроченная задолженность жилищно-коммунальных предприятий Владимирской области за газ выросла на 750 миллионов рублей.

Впрочем, высказываясь о том, что вместо «газовых долгов» теперь придется платить за другие «ресурсные долги» Александр Филиппов никаких цифр привёл:

«Нас (компании, входящие в холдинг «МРГ-Инвест») вообще полтора года на совещания (в администрацию Владимирской области) по поставкам ресурсов не вызывали. У нас единственная была проблема в области - это долги за газ, а других долгов не существовало - ни за тепло, ни за воду, ни за электроэнергию. Как такое может быть?

В итоге, что сейчас произошло? Все те организации (жилищно-коммунального комплекса) заплатили деньги за газ, и сейчас наступили сроки по судебным решениям платить нам. Теперь что, они будут теперь все платить сюда (компаниям, входящим в холдинг «МРГ-Инвест»). Теперь они не смогут платить за газ, до тех пор пока у них газовики всё это не отсудят.

Но это не решение проблемы, мы должны решать проблему изначально, почему она такая появляется? И вы заметьте, всегда говорят: «Вот там банкротили предприятия». Извините меня, на сегодняшний момент все основные должники за газ - это МУПы, у которых владельцы Советы народных депутатов, то бишь это государственные (муниципальные) компании. Так вот, влияйте на то, почему они за газ-то не платят. А потому что все играют в политику. За счёт того, что они (муниципальные унитарные предприятия) делают дешёвые тарифы на тепло или на воду, в большей степени, если мы говорим про газ, это касается тепловиков, то в данной ситуации они просто используют «Газпром» как бесплатного мецената.

Если посмотреть на динамику роста долгов за газ, там долги за газ выросли на 700 миллонов рублей. И другая цифра совершенно получается, где же они гасится-то, если сам (первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей) Конышев с (генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрием) Дубровым говорят о том, что у них ситуация ухудшается? Так вопрос-то именно заключается в том, что пусть департамент цен и тарифов (администрации Владимирской области) изначально не делает так - кого обрезать (по размерам тарифов), кому добавить, а чтобы он работал правильно. (Надо) подвести (всех под) единый стандарт. Тогда у нас те МУПы не будут банкротами без имущества. А ведь все эти предприятия, они практически никто не имеет за собой никакой собственности. И завтра к ним придут с требованиями вернуть эти деньги, они просто объявят себя банкротами и создадут новые компании. А эти долги мы с вами будем оплачивать через стоимость газа.

И когда мне говорят: «Вот, Филиппов банкротил предприятия», если мы это и делали, то только с теми предприятиями, которые реально, я их назову «кидалами», которые просто напросто злоупотребляли тем же антимонопольным законодательством, и мы не имели права отключать их (от электроэнергии), и они дальше брали товар без оплаты. Просто напросто, если бы мы не предпринимали более жёсткие меры, то эти долги мы бы с вами оплачивали через стоимость электроэнергии. И мне это сейчас ставят в укор? Вы мне назовите, а где я нажился хоть на одном из этих банкротных предприятий? Мы всё делали только для того, чтобы, на самом-то деле, изменить ситуацию.

И если она (ситуация) такая, то давайте думать не о том, как её спрятать за счёт, там, промышленности, кому-то чего-то недодать. На время эту проблему, как мячик в воду пихают, пихают, пихают. Рано или поздно этот мячик так выстрелит, что всем мало не покажется. Поэтому мы должны как-то правде-то в глаза смотреть, а не пытаться как-то обосновать эту правду, что она, наверное, не правда. Надо думать, как её решать, тогда это вызывает какое-то и желание, и стремление изменить ситуацию к лучшему».

Напомним, в настоящее время генерального директора ХК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при предоставлении в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области документов для утверждения тарифов для «Владимирэнергосбыта». В ближайшее время начнётся судебное рассмотрение уголовного дела. Сам Филиппов называет обвинения «абсурдными».