Коммунальные траншеи благоустроит новичок

ОАО «ВКС» планирует до июля заасфальтировать около 300 разрытий во Владимире, потратив на это около 30 млн рублей; подрядчиком стала фирма, зарегистрированная меньше года назад
Новости Автор: 14 февраля 2017, 16:35 1 4442

Компания «ВКС», у которой в концессии находятся городские тепловые сети, планирует до 1 июля 2017 года устранить все неблагоустроенные коммунальные разрытия прошлого года, которых в столице Владимирской области набралось уже около трех сотен. Об этом членам комитета по жизнеобеспечению Совета народных депутатов города Владимира рассказал исполнительный директор ОАО «ВКС» Юрий Костюков.

Костюков пояснил, что все коммунальные разрытия, оставшиеся «в наследство» с 2016 года, засыпаны и подготовлены под асфальт или засыпку землей для восстановления газонов.

На данный момент компания «ВКС», входящая в ПАО «Т Плюс», прорабатывает условия контракта на сумму 29,5 миллионов рублей с местной организацией ООО «Владстройконтракт», зарегистрированной в Юрьевце. В эту сумму входят работы по устранению дефектов на 14 тысячах квадратных метров асфальта на дорожном полотне, 3,5 тысяч квадратных метров тротуаров и 14,9 тысяч квадратных метров газонов.

При этом Костюков подчеркнул, что отдельным пунктом договора прописано, что при неисполнении подрядчиком своей работы в течение месяца «ВКС» имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Юрий Костюков исполнительный директор ОАО ВКС:

  • Существует порядка 300 разрытий, которые не восстановлены. То есть, 274 разрытия на начало года — это переходящие объекты, не выполненные в прошлом году по причинам, которые я вам докладывал. 18 разрытий произведено в январе-месяце, 7 разрытий произведено в феврале-месяце

  • Из 274 разрытий с прошлого года — 2 выполнены и сданы окончательно с актом приемки, по остальным полностью произведена обратная засыпка и подготовка под асфальт или же под засыпку черной землей.

  • То есть, ни одного разрытия с прошлого года у нас не осталось в виде ямы — все они восстановлены в «зимнем» варианте, то есть, на сегодняшний день они засыпаны и щебнем уплотнены

  • По тем разрытиям, которые произведены в этом году: из 18 разрытий январских — 17 восстановлены, то есть, засыпаны. Одно разрытие — сейчас еще там работаем. Февральские: из 7 разрытий одно также уже выполнено и сдано

  • 6 февраля проведено заседание закупочной комиссии ПАО «Т Плюс», нашей управляющей компании в городе Москве, потому что сумма контракта превышает 5 миллионов рублей

  • Было 4 участника, которые предложили свои услуги по производству работ. Выбран победитель - ООО «Владстройконтракт», зарегистрирован в микрорайоне Юрьевец по улице Ноябрьская, дом 134, офис 2

  • С данной организацией сейчас готовится к подписанию контракт на производство работ и, учитывая прошлогодний опыт работы предыдущего подрядчика, будет предложен перечень разрытий, график производства работ со сроком окончания тех, которые на сегодняшний день зафиксированы, замерены и подготовлены к устранению до 1 июля.

  • То есть, мы планируем практически 300 разрытий устранить до 1 июля

  • Все, что остальное будет в процессе появляться еще до конца отопительного сезона и при производстве ремонтных работ, будут устраняться дальше по срокам в этом периоде

  • Договором предусмотрено будет, что при невыполнении обязательств своих в первый же месяц, в одностороннем порядке данный договор будет расторгнут, то есть, имеется достаточное количество участников, они все ранжированные по значимости и предложенной стоимости

  • Соответственно, если подрядчик не справится со своими обязанностями в первый же месяц своей работы, будет заключен договор со следующим участником уже без проведения дополнительных торгов

  • Все организации, которые участвовали в конкурсе, они все владимирские

Сумма контракта будет 29,5 миллионов, на которые мы планируем устранить дефектов на 14 тысяч квадратных метров асфальта на дорожном полотне, 3,5 тысячи квадратных метров тротуаров и 14,9 тысяч квадратных метров газонов.

Депутаты поинтересовались у Юрия Костюкова, какие критерии учитывались при отборе подрядчика. В частности, народных избранников интересовал опыт работы организации в данной сфере деятельности.

Исполнительный директор компании «ВКС» отметил, что по техзаданию был установлен целый перечень критериев, например, наличие собственной техники для выполнения работ или договора подряда на технику.

Костюков отметил также, что к компании ООО «Владстройконтракт», которая займется коммунальными разрытиями во Владимире, зарегистрирована в апреле 2016 года, а потому к ней «не может быть предвзятого мнения»:

«Данная организация зарегистрирована в апреле 2016 года. Поэтому никакого предвзятого мнения у нас к ней быть не может — она еще себя не проявила, ничем себя не запятнала. Те организации, которые у нас работали в прошлом году, до конкурса допущены не были. В данном случае выиграла организация, которая предложила самую низкую цену».

Заместитель сити-менеджера города Владимира Сергей Литвинкин обратил внимание депутатов на то, что «ВКС» лидирует по числу коммунальных разрытий:

«На сегодняшний день у ВКС есть 311 разрытий, в то же время со стороны «Водоканала» 167 разрытий, со стороны «ВОЭК» - 31 разрытие. Но на данный момент были поданы исковые заявления в суд по разрытым участкам, сейчас с ВКС взыскано 1 миллион 310 тысяч рублей и 300 тысяч находится в стадии взыскания».

Слова Литвинкина были подкреплены таблицей, в которой указаны многочисленные штрафные санкции, которые мэрия систематически налагала на ОАО «ВКС» за неустранение коммунальных разрытий в течение 2016 года. Общая сумма, которую пришлось выложить концессионеру по 39 предъявленным штрафам, превышает 1,6 миллиона рублей.

shtraf_VKS.jpg

Другой вопрос депутатов касался неудовлетворительных работ по восстановлению дорожного полотна. В частности, народные избранники поинтересовались, почему дефекты после выполнения работ по благоустройству коммунальных разрытий устраняет муниципальный «Центр управления городскими дорогами», ведь эти объекты находятся на гарантии.

Депутаты предложили создать рабочую группу, которая будет мониторить места разрытий, которые относятся к гарантийному сроку 2016 года. Костюков заверил, что при соответствующих обращениях «ВКС» готово выполнить гарантийный ремонт либо за свой счет, либо выставить претензию к исполнителю работ.

При этом Костюков отметил, что «ВКС» уже неоднократно предлагала мэрии создать специализированную муниципальную организацию, которая будет заниматься восстановлением коммунальных разрытий, поскольку концессионное соглашение с «ВКС» заключалось не на благоустройство, а на эксплуатацию муниципальных сетей.

Самому же концессионеру невыгодно создавать подобную структуру на своей базе, так как накладно содержать бригаду в зимнее время, когда работы по восстановлению асфальта фактически не ведутся. В ответ представитель мэрии Сергей Литвинкин подчеркнул, что при подобном раскладе в случае создания муниципального предприятия город также будет терпеть убытки.

Напомним, компания «ВКС» попала в немилость городских властей и депутатского корпуса в 2016 году. Так, в мае 2016 года народные избранники предъявили коммунальщикам претензии за «расковыренный асфальт».

Позже к критике присоединился сити-менеджер Андрей Шохин, который на рабочих планерках неоднократно заявлял, что после выполнения земляных работ коммунальщики по-прежнему оставляют за собой «крайне неприглядную картину» и заверил, что мэрия ведет активную работу по предъявлению нерадивым компаниям штрафных санкций.

Тогда же компания «ВКС» заявила, что контракт с подрядной организацией, по вине которой был сорван график выполнения работ по благоустройству в 2016 году, расторгнут и коммунальщик заключил договоры сразу с несколькими владимирскими компаниями, в частности: ООО «Стройдорсервис», ООО «Автострой», ООО «Строй групп — профи», между которыми поделили весь объем работ.