Компания «ЭКО-транс» отказалась от строительства мусоросортировочной станции в Муроме

Власти Владимирской области утвердили отказ регионального оператора по работе с отходами «ЭКО-транс» от строительства мусоросортировочного комплекса за 240 миллионов рублей в Муроме
Новости Автор: 31 октября 2022, 13:30 4069

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области 21 октября утвердил отказ регионального оператора по обращению с отходами «ЭКО-транс», который обслуживает в зону №3 (Муромский, Меленковский, Селивановский и Гусь-Хрустальный районы), от строительства мусоросортировочного комплекса в Муроме. На соответствующий документ обратили внимание коллеги из издания «Чеснок».

Новое распоряжение департамента признает утратившим силу документ от ноября 2021 года, где изложена инвестиционная программа регоператора «Эко-транс» под названием «Строительство на территории округа Муром мусоросортировочного комплекса на земельном участке с кадастровым номером 33:26:030605:55 и земельном участке с кадастровым номером 33:26:030605:272».

Напомним, в начале 2021 года было анонсировано, что регоператоры по обращению с отходами к концу года запустят три мусоросортировки, в том числе с привлечением частных инвестиций. В зоне №1, которую обслуживает компания «Хартия», должен был появиться объект на территории полигона в районе деревне Бабанино. В зоне №2 компания «Биотехнологии» планировали построить мусоросортировочную станцию у станции Новки Камешковского района. А компания «ЭКО-транс» в зоне №3 намеревалась запустить мусоросортировочную станцию мощностью 40 тысяч тонн в год в Муроме.

Тогда директор департамента природопользования Татьяна Клименко заявляла, что в Муроме уже выделен земельный участок и мусоросортировочный комплекс, который монтируется за пару месяцев, будет обрабатывать до 40 тысяч тонн отходов. Сообщалось, что эти комплексы будут строить инвесторы во взаимодействии с регоператорами.

По инвестпрограмме, от которой отказался «ЭКО-транс», регоператор планировал привлечь кредит в 239 миллионов рублей в 2022 году. Основное оборудование для сортировки отходов должна была поставить компания «Экомтех», только на закупку и монтаж специализированного конвейерного оборудования должно было уйти 65,3 миллиона рублей. А к 2028 году муромская мусоросортировка должна была достичь показателя сортировки отходов в 44%.

Спустя год региональные власти заявляли, что достроить две мусоросортировочные станции в Муроме и Камешково, которые планировалось открыть еще в 2021 году, помешал коронавирус. Тогда же в ответе на запрос Зебра ТВ чиновники сообщали, что в Муроме оборудование линии сортировки уже поставлено изготовителем на производство — идет поиск подрядчика, который займется монтажом. Открыть две новые мусоросортировки обещали до конца 2022 года.

В департаменте природопользования на новый запрос Зебра ТВ о судьбе муромского мусорного объекта пояснили, что действия регоператора «ЭКО-транс», который перехотел реализовать инвестпроект, вполне законны и никаких санкций за подобное не предусмотрено:

«Не противоречит положениям Постановления правительства России от 16.05.2016 № 424 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, а также осуществления контроля за реализацией инвестиционных и производственных программ".

Запланированные мероприятия данной инвестиционной программой не начаты и не велись. ООО "ЭКО-транс" не находится в стадии банкротства и не отказалось от статуса регионального оператора.

Строительство объектов обработки является правом, а не обязанностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, показатели обработки отходов в области выполняются и без учета данного объекта.

Отказ ООО "ЭКО-транс" от инвестиционной программы не влечет за собой каких-либо правовых последствий и не является основанием лишения статуса регионального оператора в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641"».

Однако в департаменте акцентируют, что строительство мусоросортировки в Муроме ведется, только не на указанных земельных участках, а на земельном участке с кадастровым номером 33:26:030601:35. В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на территории Владимирской области - срок сдачи МСК «Муром» 2022 год. Какая компания и на какие средства ведет строительство мусоросортировки в Муроме – не уточняется.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.