О травле «клана Филипповых»

Трансляция пресс-конференции Михаила Овчинникова - адвоката Александра и Сергея Филипповых
Новости Автор: 28 октября 2016, 14:53 21 14027
online

Сегодня в гостинице «Владимир» (улица Большая Московская, дом 74) проходит пресс-конференция Михаила Овчинникова, управляющего партнёра адвокатского бюро «Багрянский, Михайлов и Овчинников». Тема встречи - «Семья Филипповых, или что происходит здесь и сейчас?»

ovchinnikov2.jpg

Овчинников является адвокатом Александра и Сергея Филипповых, которые в настоящее время находятся под уголовным преследованием. Юрист намеревается дать правовую и личную оценку последним событиям.

В пресс-анонсе Овчинников коротко изложил фабулу последних событий:

«25 октября в доме бывшего главы ООО “Газпром межрегионгаз Владимир” Сергея Филиппова был проведён обыск, а сам он чуть позднее задержан. Его сын Александр Филиппов ранее был арестован в зале Гусь-Хрустального суда, после чего ему был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В настоящее время Александр Филиппов содержится в следственном изоляторе “Владимирского централа”, так как в отношении него возбуждено ещё два уголовных дела, одно из которых сейчас слушается в Ленинском суде города Владимира. В отношении другого сына Сергея Филиппова – Алексея – также возбуждено уголовное дело, и сегодня он находится в федеральном розыске».

По мнению адвоката, «в настоящий момент идёт самая настоящая травля семьи Филипповых, в которой активно используются практически все средства и методы, в первую очередь, силовые и административные. Вместе с тем, официально озвученные обвинения не имеют под собой реальной основы и несостоятельны во всех смыслах».

Напомним, Сергей Филиппов в конце 90-х был заместителем губернатора Владимирской области (курировал вопросы ЖКХ и развития инфраструктуры), затем до середины 2013 года возглавлял ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Его старший сын Александр до недавнего времени возглавлял холдинговую компанию «МРГ-Инвест», в которую входили предприятия, осуществляющие поставку тепла и электроэнергии, также владеющие несколькими водоканалами. Александр Филиппов до сих пор является лидером регионального отделения партии «Гражданская платформа». Он был первым, кто осенью 2012 года, ещё до назначения Светланы Орловой врио главы Владимирской области в конце марта 2013 года, заявил о своих губернаторских амбициях. Впрочем, зарегистрироваться для участия в губернаторских выборах ему не удалось.

Младший сын Сергея Филиппова находится в федеральном розыске. Ему вменяют причинение ущерба потребителям электроэнергии ущерба в размере 20 миллионов рублей. Эти деяния, по версии следствия, он мог совершить, работая в должности заместителя генерального директора ПАО «Владимирэнергосбыт» (эта компания входит в холдинг его брата «МРГ-Инвест»).

Уголовное преследование Филипповых началось 30 апреля 2013 года.

Начало пресс-конференции Михаила Овчинникова — в 15:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
15:05
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
15:05
Пресс-конференция начнётся через несколько минут.
15:06
Со мной здесь будет работать редактор Зебра ТВ Анна Хромова. Она будет снимать всё на видео.
15:07
С телевидения нет никого.
15:12
Начали!
15:13
Овчинников представил сестру Сергея Филиппова Римму Николаевну Дворникову. Она сделает заявление для СМИ.


15:13
Дворникова будет читать по бумажке, так как она волнуется.
15:15
Дворникова: "С приходом новой власти местные предприниматели замещаются предпринимателями из других регионов, угодными властям!" Например, в сфере пассажирских автобусных перевозок. А то, что творится с Филипповыми, Римма Николаевна назвала "геноцидом".
15:16
Дворникова сказала, что Сергей Филиппов успешно руководил Ковровским домостроительным комбинатом, и во времена безденежья рабочие получали зарплату вовремя.
15:17
Дворникова сказала, что семья Филипповых всегда была на виду, и никогда никто не называл их ворами, а новая власть представила их на всю страну именно так. 
15:18
Дворникова считает, что специалисты департамента цен и тарифов, которых Александр Филиппов якобы  ввёл в заблуждение, - "маленькие дети".
15:19
Филипповых обвиняют в том, что они наживались на тарифах. Она спрашивает всех людей: "Неужели сегодня вы платите за тепло и электроэнергию меньше, чем раньше?"
15:21
Дворникова считает, что многократные обыски в доме Филиппова-старшего (и их соседей) является ни чем иным, как  оказанием давления.


15:22
Дворникова уверена, что Филиппова-старшего спровоцируют на нарушение правил домашнего ареста, чтобы "закрыть" в СИЗО, как сына. Она уверена, что идёт планомерное уничтожение Филипповых с целью завладения всем бизнесом Александра Филиппова.
15:24
Дворникова считает, что договор между "Газпром межрегионгаз Владимир" по передаче "Владимиртеплогаза" под управление "МРГ-Инвест", подписанный Сергеем Филипповым, не нанёс ущерба государству. Она считает, что всё это делается для физического уничтожения Филипповых отца и сына, так как у них нет возможности получать медицинскую помощь, а здоровье их ухудшилось.  
15:26
Дворникова заявила, что вся семья верит в невиновность отца и сына Филиппов, и что время всё расставит по своим местам. Но кто заплатит за их утраченное здоровье? Дворникова не понимает, где общественность? Она считает, что у владимирских предпринимателей два варианта - наложить на себя руки, либо дожидаться, когда они умрут в заточении.
15:26
Слово взял Михаил Овчинников.
15:28
Овчинников сообщил, что доводы защиты Филипповых никого не интересуют. Обвинение создаёт вокруг семьи такую атмосферу, как будто все беды от них. Все документы, которые доказывают невиновность Филипповых, выложены на сайте Александра Филиппова.
15:29
Овчинников: "Все материалы дела подтверждают, что всё основано на слухах!"
15:30
Овчинников рассказал, что младшего сына Филиппова - Алексея - объявили в розыск после того, как он уехал заграницу, при этом следователь знал дату возвращения его в Россию. Но просто взял и объявил в розыск, несмотря на то, что Алексей Филиппов не имел на момент отъезда процессуального статуса.
15:31
Овчинников сообщил, что всего в истории с Филипповыми есть пять уголовных дел. Содержание двух ему неизвестно, так как обвинения пока никому не предъявлено.


15:35
Овчинников рассказал про дело о договоре между "Газпром межрегионгаз Владимир" и "МРГ-Инвест" по передаче последней управления "Владимиртеплогазом". После того, как Филиппов старший перестал руководить "дочкой" "Газпрома", новое руководство посчитало, что этот договор "заведомо убыточный". Овчинников сказал, что такие споры решаются обычно в Арбитражном суде, что и было сделано, в итоге суд отказался признавать этот договор убыточным. И сразу после этого - обыски, уголовное дело. Овчинников сказал, что таким образом можно признать заведомо убыточной любую сделку. Например, покупку сигарет.
15:37
Александр Филиппов получил 4 года лишения свободы за то, что скрыл от других учредителей намерения продать одну из котельных в Гусе. При этом их никто не допросил, знали они о его намерениях или нет.
15:39
После того, как "Газпром межрегионгаз Владимир" расторг договор с "МРГ-Инвест" на управление "Владимиртеплогазом"  так как он "заведомо убыточный", дочка "Газпрома" наняла дополнительных сотрудников для управления "Владимиртпелогазом", то есть расходы увеличилось. И в каком случае управление "Владимиртеплогазом" убыточно, спросил Овчинников.
15:40
Овчинников сказал, что власть постоянно делает всё для того, чтобы представить Филипповых в негативном свете. По его словам, кроме как к СМИ, защите Филипповых во Владимире апеллировать не к кому.
15:43
Овчинников сказал, что обычно потребители, недовольные размерами счетов за электроэнергию и тепло, пишут претензии или судятся. Возбуждение уголовного дела, в котором фигурируют братья Филипповы, исключение из этого правила. Овчинников не знает сколько ещё будет уголовных дел, он считает, что они будут заводиться много раз просто для того, чтобы никогда не закончиться.
15:44
Овчинников считает, что если бы Филиппов-старший имел влияние на силовиков, то тогда, наверное, и преследования Филипповых не было бы.
15:44
Овчинников не знает, где находится Алексей Филиппов. Но даже если бы знал, то не сказал.
15:46
Овчинников сказал, что с апреля 2013 года, когда началось преследование Филипповых, каждый из них мог спокойно уехать из страны, но не сделали этого. А следствие заявляет в духе "у них есть ноги, значит могут убежать".
15:48
Овчинников сказал, что если после каждой сделки возбуждать уголовные дела в виду её "заведомой убыточности", то можно посадить пол-страны.
15:49
На днях жалоба защиты Филиппова-младшего на приговор первой инстанции была отклонена, Михаил Овчинников не видел мотивировочной части решения, он предположил, что там написано приблизительно так: "отказать, потому что отказать".
15:53
Овчинников надеется, что следствие провело какую-то экспертизу договора на управление "Владимиртеплогаза"; будет глупо если они просто говорят, что этот договор заведомо убыточен и всё. Овчинников не понимает, как можно считать заведомо убыточным договор, по итогам которого "Владимиртеплогаз" стал приносить прибыль.
15:54
Овчинников: "Ладно, у меня беда с цифрами; но почему у следствия беда с цифрами?" Он говорит, что часто в документах дел встречаются опечаточки - нолик там добавили, и так далее.
15:55
В постановлении на обыск у Филиппова-старшего фигурировала сумма ущерба в 6 миллионов рублей, сообщил Овчинников. Вчера на суде прозвучало "70 миллионов". А вечером пришёл пресс-релиз из МВД, в которой фигурировали 230 миллионов.
15:59
Интересы "Владимиртпелогаза"  в судах по доверенности представляет бывший сотрудник правоохранительных органов по фамилии Тюрин. Овчинников сообщил, что этот Тюрин участвовал в расследовании некоторых дел в отношении Филипповых, даже участвовал в обысках. А после увольнения из органов он, видимо, устроился на работу во "Владимиртеплогаз".
16:01
Овчинников сомневается, что ущерб нанесённый ООО, пусть даже с участием государства, можно рассматривать как ущерб, нанесённый государству, так как ООО - коммерческая организация, занимающаяся коммерческой деятельностью на свой страх и риск. То есть, если государство учредило ООО, то оно рискует. Нашими с вами деньгами.
16:03
Овчинников сказал, что для России традиционными являются обвинительный уклон следствия и судопроизводства и давление на подследственных и подсудимых. А для Владимирской области специфика в том, что у нас это всё происходит по заказу властей в отношении конкретных лиц, заявил Овчинников.
16:03
Вопрос: "А какой бизнес хотят отнять у Александра Филиппова?"

Овчинников: "Не знаю, они нам не говорят".
16:04
Овчинников сказал, что оправдательных приговоров в России - мизерное количество.
16:05
Овчинников сказал, что в России в год в суды передаётся миллион уголовных дел. Ещё ежегодно миллион уголовных дел находится на стадии следствия (то есть, будут переданы в суд в следующем году). И ещё миллион сидит.
16:07
Очинников сказал, что Александр Филиппов был осуждён гусевским городским судом специально к какой-то дате. К какой он не знает. Он полагает, что у системы есть какой-то план по вынесению обвинительных приговоров. Он назвал это чем-то вроде "социалистического соревнования".
16:09
Дворникова и Овчинникова не знают, почему следствие решило ходатайствовать о домашнем  аресте Сергея Филиппова, а не о заключении под стражу.
16:10
Овчинников: "Я - адвокат, не социолог и не политик!" То есть, он не изучал, были ли похожие дела в других регионах.
16:11
ОВЧИННИКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ АЛЕКСАНДРА ФИЛИППОВА В ЧЁМ-ТО ПОХОЖИ НА ПРЕСЛЕДОВАНИЕ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО.
16:11
Пресс-конференция закончилась.
16:12
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!