Шестое дело Мельникова

В отношении бывшего гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова возбуждено новое уголовное дело - на этот раз о фиктивной продаже 40% уставного капитала компании «СпецТехАвто» фирме его сына
Новости Автор: 27 февраля 2017, 15:16 8 8714

Следственными органами СК РФ по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Завод Автоприбор» 58-летнего Алексея Мельникова, на этот раз по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), - сообщает следствие.

По версии СКР, в 2011 году, достоверно зная о трудном финансовом положении завода «Автоприбор», наличии обязательств перед кредиторами, главным образом перед банком «ВТБ», предоставившим предприятию кредит в 1,5 миллиарда рублей, Мельников разработал схему по отчуждению имущества завода.

Как сообщает СледКом, 31 октября 2011 года Алексей Мельников заключил договор купли-продажи с ООО «Сельскохозяйственная компания Вышка», единственным учредителем и гендиректором которого является его сын Петр Мельников.

Аффилированные стороны оформили сделку, в соответствии с которой ООО «СХК Вышка» приобрело 40% уставного капитала ООО «СпецТехАвто», входящего в комплекс ОАО «Завод Автоприбор». Договор нотариально заверили, в том числе положение о якобы произведенной оплате покупки на сумму более 20 миллионов рублей.

СледКом уточняет, что проведенной судебной экономической экспертизой подтверждено, что оплата данного договора не производилась. По этим и иным основаниям судом договор признан недействительным.

Таким образом, подытоживают в СКР, Мельников, используя предоставленные полномочия с корыстной заинтересованностью, заключил фиктивный договор с подконтрольной фирмой его сына и безвозмездно произвел отчуждение имущества завода «Автоприбор», чем причинил предприятию ущерб в размере более 20 миллионов рублей.

СКР напоминает, что по ранее возбужденным и настоящему уголовным делам в отношении Мельникова о злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор», растрате имущества завода, неуплате налогов и мошенничестве общий размер причиненного ущерба следствием оценивается в сумму более 220 миллионов рублей.

Добавим, новое уголовное дело станет шестым в череде незакрытых на данный момент дел в отношении известного во Владимирской области бизнесмена Алексея Мельникова:

  • первое дело - о злоупотреблении полномочиями

  • второе дело — о преднамеренном банкротстве ОАО «Завод “Автоприбор”»

  • третье дело — о растрате

  • четвертое дело — по факту неуплаты «Автоприбором» налога на имущество юридических лиц

  • пятое дело - мошенничество в особо крупном размере, связанное с приобретенным в лизинг технологическим имуществом предприятия

Ещё одно уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента завершилось во Фрунзенском суде города Владимира приговором в 4 года лишения свободы условно с освобождением по амнистии. 15 февраля данный приговор устоял в облсуде — обжаловать его пытались как прокуратура, так и сторона защиты Мельникова.

Сам Алексей Мельников находится в СИЗО — мера пресечения в отношении него в виде заключения под стражу по ходатайству следствия была продлена до 14 марта.

Как пояснили Зебра ТВ в СКР, упоминаемый в материале по новому делу Петр Мельников в настоящий момент официально не находится в розыске. Однако в августе прошлого года на заседании суда о продлении Алексею Мельникову меры пресечения в виде заключения под стражу следователь утверждал, что сын бизнесмена, ставшего фигурантом громких «экономических» дел, не допрошен, потому что скрывается.