Мельникова оставили в СИЗО еще на два месяца

Экс-гендиректор завода «Автоприбор» Алексей Мельников останется под стражей еще на два месяца - до 14 марта
Новости Автор: 13 января 2017, 22:08 26 8069

Октябрьский районный суд города Владимира продлил Алексею Мельникову срок заключения под стражей. Заседание суда по мере пресечения для известного во Владимирской области предпринимателя было назначено на 12 часов дня, однако процесс начался в 12:30, а закончился около 8 часов вечера. Поддержать бизнесмена Мельникова на заседание пришли около 20 человек.

DSC_1421.jpg

Последний раз срок содержания Алексея Мельникова в СИЗО продлили 13 октября 2016 года: тогда суд согласился со следователем, и бывшему гендиректору и владельцу 100-процентного пакета акций завода «Автоприбор» продлили меру пресечения на 3 месяца - до 15 января 2017 года.

DSC_1497.jpg

По ходатайству защитников Алексея Мельникова судья Олег Назаров приобщил к делу 195 поручительств от сотрудников завода «Автоприбор», а также заявление бывшей жены обвиняемого - экс-гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой - с просьбой изменить меру пресечения на освобождение из-под стражи под залог в 2 миллиона рублей. Кроме этого, к делу были приобщены медицинские заключения о состоянии здоровья Алексея Мельникова. Было подано ходатайство об изменении Мельникову меры пресечения на личное поручительство, залог или домашний арест.

Следователь по особо важным делам Следственного Управления Следственного Комитета по Владимирской области Сергей Новожилов ходатайствовал перед судом о продлении Мельникову меры пресечения. По словам Новожилова, сейчас следственные действия находятся на стадии завершения, проводится проверка по ряду дополнительных эпизодов. Необходимо время для предъявления Мельникову обвинения в окончательной редакции и составления обвинительного заключения.

Изменение меры пресечения на более мягкую, по мнению следователя, может позволить Мельникову оказать давление  на свидетелей или предпринять попытки воспрепятствовать предварительному следствию. Также, по мнению следствия, бизнесмен может скрыться от следствия и суда и продолжить заниматься преступной деятельностью.

DSC_1487.jpg

Суд согласился с доводами следователя и вынес решение о продлении содержания Алексея Мельникова под стражей в СИЗО до 14 марта 2017 года. Таким образом, Алексей Мельников пробудет в СИЗО ровно год (12 месяцев) с момента заключения под стражу. Защита намерена обжаловать решение суда в трёхдневный срок во Владимирском областном суде.

«Содержание под стражей является единственной гарантией обеспечения надлежащего поведения обвиняемого, поэтому наиболее мягкую меру пресечения в отношении него, включая залог и домашний арест, суд полагает невозможным, поскольку они не способны обеспечить надлежащий контроль за поведением обвиняемого и исключение с его стороны противоправных проявлений, препятствующих расследованию. В том числе, принятие мер с оказанием воздействия на иных участников уголовного судопроизводства с целью искажения доказательств. С учетом большого объема уголовного дела, подлежащих выполнению следственно-процессуальных действий, срок содержания под стражей обвиняемого Мельникова подлежит продлению на срок, указанный следователем. Суд постановил, ходатайство защиты об изменения меры пресечения обвиняемому Мельникову оставить без удовлетворения. Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Мельникова удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей обвиняемому Мельникову на 1 месяц 27 суток, а всего до 12 месяцев, то есть, до 14 марта 2017 года включительно», - вынес решение судья Олег Назаров.
DSC_1444.jpg

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Мельникова было возбуждено в январе 2015 года. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 прим. 1 УК РФ - «Неисполнение из личных интересов обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством РФ «О налогах и сборах», исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере».

Судебное разбирательство началось 17 февраля 2016 года во Фрунзенском районном суде города Владимира под председательством Андрея Мочалова.

16 марта Мельникова задержали в рамках нового уголовного дела по обвинению в преднамеренном банкротстве завода «Автоприбор» с выводом имущества в структуры, возглавляемые его сыновьями. По версии следствия, Алексей Мельников действовал вопреки интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив ущерб интересам добросовестных коммерческих структур и государству.

С 20 марта Мельников находится в СИЗО. 30 ноября судья Фрунзенского районного суда Мочалов вынес приговор: признать Мельникова виновным, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и освободить его от наказания в связи с амнистией по поводу 70-летия Великой Победы. Освобождения бизнесмена из-под стражи не последовало, так как он арестован по другому уголовному делу.

Напомним, что за 3,5 года были возбуждены 6 уголовных дел, в которых Мельников фигурировал в том или ином качестве:

  • первое дело — по неуплате НДФЛ (возбуждалось несколько лет назад, но было прекращено)

  • второе дело — также налоговое, рассмотрение которого завершилось во Фрунзенском суде

  • третье дело — о злоупотреблении полномочиями (обвинение Мельникову предъявлено, следствие продолжается)

  • четвёртое дело — о преднамеренном банкротстве ОАО «Завод “Автоприбор”» (обвинение предъявлено, расследование продолжается)

  • пятое дело — о растрате (Мельников в статусе подозреваемого, обвинение не предъявлено, его даже не допрашивали)

  • шестое дело - по факту неуплаты «Автоприбором» налога на имущество юридических лиц (возбуждено по факту, нет ни обвиняемых, ни подозреваемых, ни свидетелей)