Куксенков возглавил Владимирскую Федерации гимнастики

Призёр Олимпиады в Рио на тайном собрании избран президентом Федерации спортивной гимнастики области. Преподаватели гимнастической школы заявляют о новом витке конфликта. Власти же считают, что ситуация нормализована
Новости Автор: 10 февраля 2017, 18:17 30 6664

«Весёлые» события происходят в Федерации спортивной гимнастики Владимирской области. 10 февраля Зебра ТВ от нескольких преподавателей Спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Толкачёва стало известно, что её президентом на тайном собрании был избран серебряный призёр Олимпийских Игр-2016 Николай Куксенков.

Как известно, тренеры гимнастической школы и руководство Федерации в конце января сошлись в клинче из-за непрозрачности деятельности последней. Зебра ТВ писала, что претензии тренеров заключаются в том, что функционеры не отчитываются о расходовании денег (в том числе собранных с родителей воспитанников) и самовольно, непонятно на каких основаниях, исключили из состава Федерации ряд её учредителей и тренеров, много сделавших для развития гимнастики.

IMG_0359.JPG

Больше всего критики звучало в адрес президента Федерации (уже бывшего) Виталия Иванчука. Подробнее — в материале «Гимнастический скандал».

ОБЛАСТНЫЕ ВЛАСТИ СЧИТАЮТ, ЧТО ГИМНАСТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ИСЧЕРПАН

На пресс-конференции 10 февраля директор департамента физической культуры и спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач заявил, что конфликт между тренерами и функционерами «на данный момент исчерпан».

Sipach2 Алексей Сипач

Сипач пояснил, что суть конфликта была в том, что Виталий Иванчук занимал сразу две должности — директора СДЮШОР по спортивной гимнастике имени Толкачёва и президента Федерации. Теперь Иванчук является только директором школы, и это сняло напряжённость:

«На данный момент исчерпан, была суть конфликта в том, что Иванчук Виталий Иванович, уважаемый, заслуженный тренер, занимал должности и директора школы, и возглавлял Федерацию. Вот в этом получился некий конфликт. На данный момент конфликт исчерпан, из состава Федерации он вышел. Он является директором школы».

Алексей Сипач заявил, что члены Федерации спортивной гимнастики теперь должны определиться, кто возглавит общественную организацию. Областная власть в этот процесс вмешиваться не имеет права:

«Федерацию возглавит другой человек, сейчас они уже решают, это их внутреннее дело, кто будет достоин, но в этом плане конфликт был исчерпан... Общественные организации — решают они, Федерации, мы не вмешиваемся. Я могу претензии [высказать], могу наказать там, ещё что-то там, похвалить, руководителя учреждения государственного. Руководители Федераций — мы с ними взаимодействуем. [Их] выбирают общественники, выбирают люди спорта».

«СИПАЧ ЛИБО ЛУКАВИТ, ЛИБО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СИТУАЦИЮ»

Зебра ТВ попыталась выяснить в СДЮШОР по спортивной гимнастике, действительно ли конфликт улажен? Совсем не улажен, на условиях анонимности из-за страха увольнения, заявили несколько тренеров и преподавателей. И сообщили об избрании Николая Куксенкова на должность президента Федерации спортивной гимнастики Владимирской области. Причём произошло это еще около недели назад. Один из собеседников редакции считает, что это было сделано специально - Куксенков крайне редко бывает во Владимирской области, так что неудобные вопросы ему задать будет сложно, да и от внутренних проблем владимирской гимнастики он, по словам одного из тренеров, далёк:

«Зачем это Николаю, если он является действующим гимнастом? Как это будет выглядеть, когда он постоянно на сборах? И кто голосовал за это — тоже неизвестно. Это всё смешно ещё и потому, что он, если уж разбираться, по большому счёту, не имеет никакого отношения к Владимирской области, ему не нужно это».

Другой сотрудник СДЮШОР рассказал, что люди, лояльные прежнему руководству Федерации, лихорадочно искали замену Виталию Иванчуку, который, по его мнению, «соскочил» с должности руководителя общественной организации, чтобы избежать более серьёзных претензий. Сначала преподавателям сообщили, что президентом будет избран сотрудник гимнастической школы Алексей Бугров, отвечающий за безопасность труда. А через три дня заявили, что Федерацию возглавит Куксенков, а не Бугров:

«Кто это? Да никто! Алексей Бугров — это человек, который менее полугода работает в спортивной школе в должности инженера по охране труда. Он бывший гимнаст, давным-давно занимался, потом работал в цирке».

Третий источник Зебра ТВ усомнился в профпригодности директора спортивного департамента Владимирского Белого дома Алексея Сипача:

«Алексей Николаевич либо лукавил, комментируя конфликт в нашей среде, что плохо; либо вообще не контролирует ситуацию, не разбирается в вопросе, что ещё хуже. Мы все прочитали материал с пресс-конференции Сипача и смеялись над его ответом. Не было конфликта по поводу того, что директор школы Иванчук одновременно занимал и пост президента Федерации; конфликт заключался в том, что Федерация, по сути, была закрытым обществом, делала, что хотела, и не несла никаких финансовых отчётов. Как финансовых отчётов не было, так их никто и не получил. Очень много родителей после январских статей приходили к нам и спрашивали, куда они платили деньги, и за что? Тут такое дело, что впору возбуждать уголовное дело».

Все собеседники редакции заявили, что никто из тренеров, в том числе учредителей областной Федерации спортивной гимнастики, непонятно как исключённых из её рядов, до сих пор не восстановлен в организации. Например, сын легендарного, семикратного Олимпийского чемпиона Николая Андрианова Сергей.

«Сергей Андрианов сейчас является тренером сборной России основного состава в упражнениях на брусьях. Видимо, в областной Федерации считают, что он никакой пользы российской гимнастике не может принести», - с иронией заметил один из преподавателей СДЮШОР имени Толкачёва.

ДЛЯ СПРАВКИ

Николай Юльевич Куксенков родился в 1989 году в Киеве. До 2012 года выступал за сборную Украины, после чего приехал во Владимир и вошёл в состав национальной команды России. Его высшее достижение — серебро Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Он также является победителем Европейских игр-2015 в Баку, двукратным чемпионом Европы в командном составе. Заслуженный мастер спорта России.

Получить комментарий у Николая Куксенкова Зебра ТВ не удалось.