Копытцев отделался условным сроком

Бывший директор Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Копытцев приговорён к 4 годам условно и полумиллионному штрафу за  присвоение имущества банка и злоупотребления полномочиями
Новости Автор: 9 декабря 2016, 11:53 3 6140

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего директора Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Копытцева. Ещё в конце октября ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишением права занимать определенные должности в банковских организациях на 3 года и выплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления ФСБ по Владимирской области, поступившем в редакцию Зебра ТВ.

Октябрьский районный суд города Владимира счёл возможным назначить Копытцеву наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом полного признания вины и компенсации причиненного банку ущерба.

Цитата из пресс-релиза:

«УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего директора Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Копытцева Дмитрия Геннадьевича, 1967 г.р., связанная с злоупотреблением полномочиями при организации работы с кредиторской задолженностью и расходовании средств регионального филиала банка.

Установлено, что Копытцев Д.Г., являясь директором Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк», в период с декабря 2012 г., используя свое служебное положение, неоднократно заключал фиктивные договора с различными организациями.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, задокументирован факт присвоения Копытцевым Д.Г. денежных средств кредитной организации в сумме свыше 910 тыс. руб., а также факт злоупотребления полномочиями при организации работы с кредиторской задолженностью проблемного клиента, в результате чего банку причинен ущерб в сумме более 25 млн. руб.

В марте и мае 2016г. СЧ СУ [Следственная часть Следственного управления] УМВД России по Владимирской области в отношении Копытцева Д.Г. возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 201 УК РФ.

В сентябре 2016г. объединенные материалы уголовных дел переданы в Октябрьский районный суд г. Владимира».

Напомним, Дмитрий Копытцев был заключён под стражу 1 апреля 2016 года. За неделю до этого в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием служебного положения, или в крупном размере). УФСБ по Владимирской области тогда сообщало, что «в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт присвоения Копытцевым Д.Г. денежных средств кредитной организации в сумме свыше 910 тысяч рублей». По одной из версий, Дмитрию Копытцеву могли вменять оплату за счет банка представительских мероприятий, которые на самом деле не проводились.

В мае 2016 года в деле Копытцева появился ещё один эпизод, связанный со злоупотреблениями полномочиями (статья 201 УК РФ). Следствие установило, что Дмитрий Копытцев «помог» одному из проблемных заёмщиков «Россельхозбанка» избежать списания 25 миллионов рублей в пользу кредитного учреждения.

ФСБ отмечает, что противоправная деятельность банкира была пресечена при содействии службы безопасности «Россельхозбанка».

После увольнения Дмитрия Копытцева Владимирский региональный филиал банка возглавила Елена Утенкова.