Под мостом через реку Пекша недалеко от Кольчугино найдены 11 артиллерийских снарядов

Один снаряд взорван, 10 - увезены на экспертизу. Версии о том, как в реке под мостом оказались потенциально опасные боеприпасы, пока не разглашаются
Новости Автор: 22 марта 2023, 13:11 7029
обновлено
фото группы «Подслушано Кольчугино»

Снаряды к боевым устройствам во Владимирской области находят теперь не только в болотах под Радужным, на обочинах федеральной трассы М-7 «Волга» под Петушками, земле на Театральной площади во Владимире, но и под мостом через реку Пекша возле города Кольчугино.

Сигнал об опасной находке поступил на телефоны 112 в воскресенье, 19 марта, в районе 9 часов утра. Очевидцы сообщили о лежащих под мостом через реку Пекша опасных предметах, похожих на артиллерийские снаряды. Бетонный мост над Пекшей находится на автодороге из села Ильинское в деревню Красный Ручей Кольчугинского района.

Дальнейший ход событий описал руководитель управления гражданской защиты Кольчугинского района Владимирской области Юрий Виноградов на планерке 20 марта в районной администрации. Его доклад цитируют «Кольчугинские ведомости». Выехавшие на место силовики подтвердили, что найденные предметы являются артиллерийскими снарядами большого калибра, предположительно советского производства.

wVMjZ-U6fd4.jpg

Всего было найдено 11 снарядов. Один из них был взорван недалеко от места обнаружения, остальные 10 снарядов без взрывчатого вещества (болванки) были отправлены на экспертизу.

Версии о том, каким образом и с какой целью снаряды попали в Пекшу под автомобильный мост, пока не называются. Проверка продолжается.

UPD 23 марта

Пресс-служба Росгвардии уточнила, что на место происшествия были вызваны специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Невский» Управления Росгвардии по Владимирской области.

«На месте происшествия инженеры ОМОН идентифицировали, что обнаруженные предметы являются 100-милиметровыми артиллерийскими бронебойными снарядами со следами сильной коррозии, 10 из них опасности не представляли и были переданы сотрудникам полиции. Один из снарядов с соблюдением всех необходимых мер безопасности был уничтожен на месте».
-5240105352798782857_121 (1).jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.