Убила собутыльницу с особой жестокостью

Во Владимирской области 16-летнюю девушку приговорили к 7 годам колонии за то, что в ходе «пьяного» конфликта она раскроила кирпичом голову подруге
Новости Автор: 29 декабря 2016, 15:47 4 3755

Вынесен приговор 16-летней жительнице города Юрьев-Польский, девушка признана виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СУ СКР по Владимирской области. На момент совершения преступления убийце было 15.

Как сообщало следствие на этапе возбуждения уголовного дела, барышня - из семьи, где 7 детей, где родители пьют и отпрысками своими мало занимаются. Девушка уже привлекалась к ответственности за кражу, в школу почти не ходила, зато любила выпить в компании таких же подруг, справиться с ней не могли ни учителя, ни представители органов профилактики.

Развязка наступила 21 декабря 2015 года, в тот день в подъезде выпивали четыре подруги — две 17-летние, одна 15-летняя и 25-летняя. В процессе вечеринки возник пьяный конфликт — сначала словесный обмен «любезностями», потом небольшая потасовка. И вдруг 15-летняя участница пьянки предъявила 25-летней претензии по поводу дружбы последней со своим братом. Разборки продолжились на улице, в состоянии опьянения несовершеннолетние наносили потерпевшей удары ногами, кулаками, а также металлическим предметом и пластиковой планкой. В какой-то момент самая младшая девушка-подросток схватила соперницу за волосы, отволокла ее до лестницы, ведущей в овраг, скинула лицом вниз. Потом спустилась в овраг сама и ногами била свою жертву по голове. А дальше взяла с земли кирпич и как минимум трижды бросила его на голову несчастной с высоты. После этого скрылась с места убийства.

Сегодня СледКом сообщает, что проведенной судебно-психиатрической экспертизой у школьницы обнаружено органическое расстройство личности, специалистами она признана вменяемой. На следствии и в суде она проявляла неоднозначное поведение, но в конечном итоге признала вину в содеянном.

Приговором Юрьев-Польского районного суда осужденной назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

В отношении других участников конфликта - двух 17-летних местных жительниц, которым предъявлено обвинение в нанесении побоев из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ), уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением срока привлечения их к ответственности.