Во Владимирской области разбирают завалы после разгула стихии

Начало календарной зимы во Владимирской области: снесенные кровли, обрушившиеся на машины деревья, оборванные электропровода. Как справляются спецслужбы с восстановлением порушенной циклоном инфраструктуры?
Новости Автор: 1 декабря 2021, 09:32 6390

Всю вторую половину дня 30 ноября и в ночь на 1 декабря бригады «Владимирэнерго» и привлечённые силы подрядных организаций в круглосуточном режиме восстанавливали электроснабжение потребителей во Владимирской области. Точное количество обесточенных населенных пунктов и число попавших под отключение света жителей в региональном управлении МЧС не сообщили — по официальным данным, энергоснабжение было нарушено в ряде районов. Во «Владимирэнерго» уточнили, что от разгула стихии — штормового ветра с порывами до 28 метров в секунду со снегопадом и налипанием снега на провода — сильнее всего пострадали электросети юго-западной и центральной частей Владимирской области.

После прохождения урагана погодные условия осложнились усилением и изменением направления ветра, переходом температур через ноль, сильной метелью и снегопадом. В филиале энергетической компании говорят, что были готовы к непогоде: вечером и ночью 30 ноября в восстановительных работах были задействованы 50 бригад - это 149 человек и 65 единиц техники.

В филиале «Владэнерго» работал круглосуточный оперативный штаб, организован информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти. Развернута работа временных информационных центров. Для оперативности восстановления электроснабжения в пострадавшие районы направлены персонал и техника из территорий, менее задетых стихией, а также подрядных организаций.

eNhgBk2R9EY.jpg

Разгул стихии стал причиной не только перебоев в электроснабжении. Так, к примеру, в Коврове ураганный ветер сорвал кровлю с погоревшего многоэтажного дома на улице Социалистической. Напомним, 4-этажный жилой дом на Социалистической улице загорелся 4 августа в 13:30 — огонь с квартиры на 4 этаже перекинулся на крышу. В сгоревшей многоэтажке проживало 225 человек, в том числе 63 ребенка. Часть погорельцев временно расположили в гостинице «Ковров». Сам дом был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации — сейчас власти решают вопросы с компенсациями по утрате жилья и имущества и расселению граждан.

Часть кровли с четырехэтажки упала на автомобили, припаркованные на Социалистической улице. Поврежденную крышу пришлось демонтировать сотрудникам муниципального спасательного отряда - спасатели разрезали большие куски старой кровли бензорезом на маленькие и спускали их вниз.

Afg9XN_pc3A.jpg

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, всего в регионе поступили сообщения о падении 15 деревьев, повреждены 3 автомобиля. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Например, дерево упало на иномарку на улице Хирурга Орлова во Владимире.

Восстанавливать подачу электричества, в том числе в соцобъекты, продолжают и сегодня, 1 декабря. По оперативным данным «тревожного» ведомства, в настоящий момент ведутся восстановительные работы по возобновлению энергоснабжения потребителей в 5 районах Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.