Сгоревший в Коврове многоквартирный дом, являющийся наследием конструктивизма, непригоден для дальнейшей эксплуатации

Жителям дома-памятника дадут сутки, чтобы вывезти все имущество из выгоревшего здания. После этого жилой дом, являющийся объектом культурного наследия, законсервируют
Новости Автор: 11 августа 2021, 12:01 7638
Фото ГУ МЧС по Владимирской области


Погорельцам дома №10 по улице Социалистической города Коврова, который пострадал от огня на площади 1,5 тысячи квадратов, объявили, что их дом не подлежит восстановлению. В выводах экспертного заключения по техническому состоянию жилого дома, подготовленного ОО «ПЭК «СФ», говорится следующее:

«Общая характеристика состояния обследуемого здания жилого дома сводится к тому, что техническое состояние несущих конструктивных элементов определяется как аварийное, а ограждающих – недопустимое. Ограниченное выполнение конструктивными элементами своих функций возможно лишь при проведении охранных мероприятий или полной замены конструктивного элемента. При этом эксплуатационные и прочностные характеристики восстановленного здания или отдельных несущих конструкций должны соответствовать действующим нормам и правилам, что требует проведения реконструкции с изменением технико-экономических показателей здания. По результатам проведенного технического обследования, жилые помещения многоквартирного жилого дома непригодны для дальнейшей эксплуатации в соответствии с их функциональным назначением».

Подпись видео


Напомним, 4-этажный жилой дом на Социалистической улице загорелся 4 августа в 13:30 — огонь с квартиры на 4 этаже перекинулся на кровлю здания. Из горящего дома спасли 29 человек, еще 35 — эвакуировали. Огонь локализовали на площади 1 500 квадратных метров. На пожаре пострадал 45-летний мужчина. По предварительной версии дознавателей, пожар мог начаться из-за неосторожного обращения пострадавшего с огнем при курении. Прокуратура Владимирской области проводит проверку.

В сгоревшем многоквартирном доме проживало 225 человек, в том числе 63 ребенка. 40 погорельцев временно расположили в гостинице «Ковров». 105 человек получили разовые выплаты по 10 796 рублей. Совместно с жителями было проведено обследование квартир, чтобы оценить размер нанесенного ущерба.

Подпись видео
Подпись видео

Подпись видео


После проведения экспертизы здания, власти Коврова, ссылаясь на аварийное состояние перекрытий и других элементов, которые могут обрушиться в любой момент, дают жителям только сутки, чтобы под контролем сотрудников полиции и МЧС вывезти оставшееся имущество. Затем доступ в дом будет полностью перекрыт, здание будет законсервировано, - акцентируют ковровские чиновники.

Сегодня, 11 августа, в мэрии Коврова пройдет заседание комиссии по принятию решения о признание дома аварийным.

«Будет издано постановление главы города, на основании которого жильцы будет включены в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья. А также подготовлен пакет документов губернатору для вхождения в областную программу, а затем в федеральную. И только после выполнения этих процедур станет понятно, когда гражданам можно будет ждать поступления средств для выплат компенсаций собственникам и покупки жилья нанимателям», - описывают алгоритм дальнейших действий власти Коврова.


Параллельно будет определяться степень нанесенного пожаром ущерба каждому помещению и имуществу погорельцев: это нужно, чтобы определить размер выплат из областного фонда за утраченное на пожаре имущество. В пятницу, 13 августа, пройдет заседание комиссии с участием собственников и нанимателей по определению степени нанесенного ущерба. В течение месяца погорельцы должны снять жилое помещение и предоставить пакет документов, чтобы из резервного фонда им была выплачена компенсация за поднаем жилья.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.