Вечеринка в бассейне «подорожала» на пару тысяч рублей

Во Владимирской области закончена прокурорская проверка по поводу пьяной вечеринки в бассейне школы №42 города Владимира - «гламурные мажоры» оштрафованы за распитие спиртного и курение в общественном месте
Новости Автор: 23 декабря 2016, 11:54 20 7280

Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, об основных гарантиях прав ребенка в РФ по фактам, изложенным в публикации СМИ «Гламурные мажоры опозорили школу?», Ее результаты сообщает областное надзорное ведомство.

Прокуроры перечисляют нарушения, выявленные надзорными структурами в ходе разбирательств после скандала, которым завершилась вечеринка молодых людей в школьном бассейне — сам «праздник жизни» с распитием и разлитием спиртного в чашах, где занимаются водным спортом дети, случился 5 ноября, однако смонтированный ролик появился в соцсетях месяц спустя, в начале декабря. «Бассейновый скандал» закончился отставкой начальника городского управления образования Татьяны Ковальковой и назначением на эту должность молодой чиновницы Елены Аксеновой.

По оценке прокуратуры, сотрудники ООО ЧОП «Стрела», осуществлявшие дежурство 5 ноября в вечернее время в учебном заведении, в нарушение требований федерального законодательства о частной охранной деятельности допустили на объект посторонних лиц, не проверивдокументы, удостоверяющие их личность и основания пребывания в бассейне. Прокуратурой города по данным фактам в адрес охранного предприятия внесено представление. Добавим, что в школе уже заявили о расторжении договора с этим ЧОПом.

УМВД России по городу Владимиру усмотрело факты нарушения гражданами общественного порядка - распитие ими алкогольной продукции и курение табака в общественном месте. Как сообщают прокуроры, данные лица — то есть герои скандального ролика - привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. Добавим, что штраф по этой статье КоАП РФ — от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Кроме того, к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ привлечено лицо, осуществлявшее курение табака в помещениях бассейна, товарищу грозит то же самое наказание в виде штрафа от 500 до 1,5 тысяч.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области выявило нарушения санитарно-эпидемиологических требований в школьном бассейне в Юрьевце — об этом ведомство уже сообщало, руководство учебного заведения также получило административные штрафы.

Еще надзорники отмечают нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в учреждении отсутствует знак о запрете курения в помещениях клубно-спортивного блока). За это должностные лица учебного заведения еще раз привлечены к административной ответственности - по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ.

По данным прокуратуры, выявленные нарушения явились следствием ненадлежащей организации работы администрации города Владимира по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях. По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы городской администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.