«А стеночка-то осталась»

Часть рухнувшего дома на улице Сакко и Ванцетти во Владимире снесена. А вот решение о том, что делать с оставшейся частью «укороченной» жилой постройки, пока не принято
Новости Автор: 31 октября 2016, 11:29 11 7303

29 октября, во Владимире на улице Сакко и Ванцетти снесли часть аварийного жилого дома. Работы начались в субботу около обеда.

Напомним, жилое здание, половина которого была признана аварийной еще в 2013 году, начало рассыпаться 11 октября. На следующий день, 12 октября, после спешно проведенной в мэрии Владимира комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), жильцов из разрушающейся части здания, основная масса квартир в которой находится в собственности муниципалитета, спешно выселили, предоставив нуждающимся маневренный фонд. Подробнее - в материалах «На Сакко и Ванцетти рассыпается дом» и «Может, эта стена еще сто лет простоит».

Как пояснила Зебра ТВ официальный представитель мэрии Владимира Ирина Назаренко, договор на снос здания подписан управлением ЖКХ Оранжевого дома. Стоимость работ в мэрии пока не разглашают. Дом сносила компания «СтройМир».

Разрушающаяся часть дома снесена не полностью вплоть до квартир 2 подъезда, а с небольшим люфтом на одну квартиру.

IMG_0774.JPG

Ранее директор «Владимирской управляющей компании» Михаил Сорокин, обслуживающей аварийный дом, в заявлении в прокуратуру пояснял, что снос лишь половины дома может повлечь серьезные проблемы, в частности это приведет к ослаблению несущей конструкции «остатков здания» 1931 года постройки, которая тоже находится далеко не в лучшем состоянии.

IMG_0771.JPG

Зебра ТВ связалась с представителем компании «ДиМаксс-проект» Михаилом Грязновым, проводившим техническое обследование здания на Сакко и Ванцетти сразу после обрушения стены.

«На сегодняшний момент требуется капитальный ремонт здания - в первую очередь, наружных стен и особенно в цокольной части. Дом необходимо поставить на очередь капитального ремонта, сделать проектную документацию. И только после того, как она выполнена будет, производить работы» - сказал кандидат технических наук, доцент кафедры строительных материалов ВлГУ Михаил Грязнов.
IMG_0789.JPG

При этом однозначного ответа на вопрос, не находится ли и оставшаяся часть здания в том состоянии, когда жилой пока еще дом стоило бы полностью признать аварийным и пустить под снос, Грязнов не дал. По его мнению, многое зависит от тех специалистов, которые будут проводить самую сложную часть демонтажных работ, а именно снос помещений, непосредственно примыкающим к жилым подъездам.

IMG_0773.JPG

По данным эксперта Михаила Грязнова, работы предполагают не только снос рухнувшей части постройки, но и восстановление кровли, стропильной системы и утепление той стены с торца дома, которая теперь будет наружной:

«В рамках демонтажа должно быть восстановление кровли, восстановление стропильной системы и устройство торцевой стены. Все эти работы необходимо проводить, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию оставшейся части дома - первого и второго подъездов. Но сначала необходимо провести экспертизу для того, чтобы определить возможность устройства стены, либо определить, есть ли там стена между вторым и третьим подъездом. И уже на основании этого предпринимать дальнейшие действия по демонтажу третьего подъезда».
IMG_0766.JPG

Специалисты, занимающиеся зданием, не говорят ни о каких двух жилых домах, которые перед самым сносом вдруг появились в документах, подписанных начальником городской КЧС Владимиром Гаревым. Напомним, решение признать аварийной лишь часть жилого здания (что противоречит федеральному законодательству РФ), мэрия Владимира оправдала появлением фантомного дома №40, который якобы «отпочковался» от дома №42.

Побывавший на месте сноса дома вице-сити-менеджер Сергей Литвинкин сообщил Зебра ТВ, что уже на этой неделе, вероятно, решится вопрос с потенциальным инвестором, который займется расселением оставшихся без крыши жильцов.