Дела чумные

Вспышка африканской чумы свиней в Собинском районе Владимирской области ликвидирована, но карантин снимут не ранее, чем через два месяца, информирует региональный Россельхознадзор
Новости Автор: 19 августа 2015, 08:32 5 22177

Карантин, введённый на территории охотохозяйства «Устье» Собинского района в связи со вспышкой африканской чумы, продлится ещё не менее двух месяцев, сообщил Зебра ТВ глава Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный. Региональный департамент ветеринарии снимет все ограничения с охотохозяйства только после проведения всех необходимых исследований, в частности, анализа проб почвы на наличие в нём генома вируса АЧС.

На сегодняшний день специалисты проверили кабанов, обитавших в «Устье». Африканская чума свиней подтвердилась у всех 17 особей, 12 из которых погибли практически сразу. Другие пять кабанов умерщвлены после проведения исследований. Соседним охотохозяйствам заражение не угрожает.

«В 5-километровой зоне (вокруг охотохозяйства «Устье») оказалось где-то 29 голов домашних животных, их изъяли и проверили, все пробы были отрицательными и мы разрешили их использовать. Мы ведём мониторинг в ближайших охотохозяйствах, пока никаких нюансов нет», – заверил Владимир Нагорный.

Вирус АЧС обнаружился у кабанов охотохозяйства «Устье» в середине июля 2015 года после обследования трупа кабана, найденного егерями. До этого случая африканская чума свиней последний раз фиксировалась во Владимирской области в 2013 году в Александровском и Юрьев-Польском районах.