Фитиль экономии

За последние 3 года в энергосберегающие технологии во Владимирской области было инвестировано более 5,5 миллиарда рублей. Основную часть этих средств вложил бизнес
Новости Автор: 11 января 2018, 14:52 10 3194

С 2006 года в реализацию государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» во Владимирской области было инвестировано более 10 миллиардов рублей, - заявила первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина, обращаясь к представителям китайской компании BOARD GROUP.

IMG_7726.JPG Слева направо: первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина, директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев, главный инженер филиала Сергей Шикунов и коммерческий директор компании «Broad Air Conditioning» Джейсон Цзянь. Фото пресс-службы Владимирского филиала ПАО «Т Плюс»

Бизнесмены из Поднебесной встречались с руководством Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» (крупнейшего поставщика тепла и электроэнергии во Владимирской области) для продолжения переговоров об инвестировании в проект энергосбережения и повышения эффективности использования оборудования на Владимирской ТЭЦ-2.

Лидия Смолина заявила, что руководство Владимирской области готово оказывать поддержку любому бизнесу, готовому работать на территории 33-го региона:

«Мы вас рады приветствовать на нашей древней Владимирской земле. Мы рады всем инвесторам, которые планируют инвестировать в экономику Владимирской области. Учитывая, что мы находимся на крупнейшем предприятии ПАО «Т Плюс», которое работает в 16 субъектах Российской Федерации, мы хотели бы рассказать о нашем опыте энергосбережения, который наработан на территории Владимирской области».
IMG_7680.JPG Фото пресс-службы Владимирского филиала ПАО «Т Плюс»

Смолина пояснила, что в рамках государственной программы финансовые средства направляются в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, государственный сектор и ЖКХ.

avo_slide01.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Только в 2014-2017 годах на реализацию мероприятий по энергосбережению по государственной программе были инвестированы 5,6 миллиарда рублей из разных источников. Львиная доля пришлась на внебюджет - 4,9 миллиарда. Остальные средства приходятся на областной, федеральный и муниципальные бюджеты.

avo_slide04.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

За последние 4 года только на бюджетные средства во Владимирской области были построены 9 современных котельных, модернизированы 14 устаревших. Кроме этого, по программе были заменены 8700 светильников — вместо старых установили энергосберегающие светодиодные.

«Это позволило нам, скажем, не только улучшить качество жизни жителей Владимирской области, но и добиться ежегодной экономии 2 миллионов кВт/ч электроэнергии и 720 тысяч кубометров природного газа», - заявила Лидия Смолина.
avo_slide05.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Первый вице-губернатор сообщила китайским бизнесменам, что Владимирская область - «практически единственный» в России регион, в бюджете которого заложены средства на возмещение хозяйствующим субъектам 40% от их затрат на приобретение энергосберегающего оборудование. При этом власти ставят одно условие: возвращённые инвестиции могут быть направлены только на дальнейшую модернизацию производства с помощью закупок высокоэффективного и энергосберегающего оборудования.

avo_slide06.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Во Владимирской области инвестиции на модернизацию коммунальной инфраструктуры привлекаются за счёт концессионных соглашений, которых в настоящее время в регионе заключено 26 на общую сумму в 12,6 миллиарда рублей. Эти соглашения заключаются на срок до 25 лет. Они позволили привлечь инвесторов в объекты тепло, электро и водоснабжения в 22 муниципалитетах. Крупнейшими концессионерами являются «Владимирские коммунальные системы» и «Владимиртеплогаз».

avo_slide07.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Кроме этого, модернизация коммунальной инфраструктуры происходит за счёт инвестиционных программ хозяйствующих субъектов. К настоящему времени за счёт 47 программ привлечено финансовых вложений на 2,7 миллиарда рублей. Почти половина программ реализуется на объектах теплоснабжения, а львиная доля средств инвестирована в энергетику.

Лидия Смолина сообщила гостям из Китая, что за последние 4 года во Владимирской области были закрыты 55 нерентабельных котельных, которые работали на дорогостоящем топливе — уголь и мазут; ещё 49 действовавших котельных были переведены на газ. Кроме этого, была построена 101 котельная суммарной мощностью свыше 172 МВт.

avo_slide09.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Третий способ привлечения инвестиций в модернизацию коммунальной сферы Владимирской области - заключение энергосервисных контрактов. Сегодня в регионе реализуются 24 подобных контракта с общим объёмом инвестиций 514 миллионов рублей. Половина из них касаются модернизации уличного освещения; в рамках этих контрактов заменены 24 тысячи светильников. Всего же, как сообщила Лидия Смолина, во Владимирской области за 4 года поменяли 37 тысяч уличных фонарей, что больше половины от их общего количества. По словам первого вице-губернатора, экономия электроэнергии при замене старых ламп на светодиодные составляет более 60%.

avo_slide10.jpg Слайд из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной

Лидия Смолина заявила, что в Министерстве энергетики Владимирскую область на федеральном уровне считают лидером по развитию энергосбережения. Это позволило региону получить финансовую поддержку в размере 74 миллионов рублей в рамках международного проекта ООН по продвижению энергоэффективного освещения. На эти деньги была организована современная подсветка центров Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова и Суздаля.

avo_slide11.jpg Слайды из презентации первого заместителя губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной
avo_slide12.jpg

Владимирская область тесно сотрудничает с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая софинансирует строительство в регионе «объектов генерации» тепловой энергии. При поддержке фонда уже построены 4 новых котельных. Например, только на 3 современных объекта в Киржаче, Камешково и Суздале госкорпорация выделила без малого 120 миллионов рублей.

Лидия Смолина завершила свою презентацию словами:

«Владимирская область всегда открыта для диалога и для инвесторов, и готова оказать содействие всем, кто готов работать в регионе».