Гнали метанол вагонами

Во Владимирской области будут судить членов группы, организовавшей масштабное производство и сбыт стеклоомывающей жидкости из метилового спирта - обвиняемые своей вины не признают
Новости Автор: 17 марта 2017, 15:29 4 6041

Первым заместителем прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы - Алексея Взнуздаева, Игоря Бобылева, Александра Смолина, Романа Пальмова, Александра Степанова, Юрия Бячкова и Владимира Кривенкова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), - сообщает Генпрокуратура России.

Как было установлено в ходе расследования, с 2010 по февраль 2016 годов организованная группа, в которую входили жители Московской и Владимирской областей, осуществляла на территории региона-33 и в других регионах России преступную деятельность, связанную с незаконными хранением и сбытом метилового спирта (метанол - сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд, оборот которого ограничен).

Участники группы за несколько лет организовали на территории Собинского района Владимирской области производство по смешиванию метанола с водой и другими веществами в целях его последующего хранения и сбыта — то есть делали ядовитую «незамерзайку».

В начале 2015 года ими было организовано аналогичное производство и на территории Александровского района Владимирской области.

Сообщается, что в ходе обысков полиция изъяла свыше тысячи тонн метилового спирта. А, согласно сведениям ОАО «РЖД», на станцию Ундол для подконтрольной фирмы, расположенной в городе Лакинске, по железнодорожным путям ежегодно поступало от 250 до 300 вагонов метанола объемом по 60 тонн.

В отношении троих обвиняемых по уголовному делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Собинский городской суд.

Примечательно, что уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного ее участника выделено в отдельное производство, расследование по нему не завершено.

Как рассказали Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, обвиняемые своей вины не признают, полагая, что ничем противозаконным не занимались, и от их деятельности никто не пострадал - задокументированных сведений о том, что кто-то получил отравление от использования «метиловой незамерзайки» владимирского розлива, нет.

Напомним, в Александрове 9 февраля 2016 года был обнаружен цех по производству стеклоомывающей жидкости с содержанием опасных для здоровья веществ. Ядовитую незамерзайку разливали 11 мигрантов, из них шестеро находились в России нелегально. Организованную группу, занимавшуюся производством контрафактной стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола, изобличили наркополицейские совместно с сотрудниками управления ФСБ по Владимирской области. На след группы вышли после трагедии в Мелехово, где в феврале 2014 года произошел взрыв баллона с пропаном в цехе для производства и розлива незамерзайки. В результате взрыва 5 человек погибли, 3 - получили телесные повреждения.

А в марте 2017 года СледКом сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, продававшего в своем заведении общепита стеклоомывающую жидкость с 30-процентным содержанием метанола. «Ядовитый бар» находился в Собинском районе Владимирской области.