Игры патриотов вокруг «утюга»

Трансляция общественного обсуждения инициативы создания Центра патриотического воспитания детей и молодежи в городе Владимире
Новости Автор: 23 января 2017, 15:56 36 5976
online
фото проекта «Лестница»

Сегодня в администрации города Владимира (улица Горького, 36) проходит общественное обсуждение инициативы владимирских поисковиков о создании городского Центра патриотического воспитания детей и молодежи. По сообщению пресс-службы мэрии, в мероприятии примут участие руководство города, члены поисковых и ветеранских организаций, представители Общественной палаты и Совета старейшин города Владимира.

Напомним, владимирские поисковики 20 января обратились к главе города Владимира Ольги Деевой с просьбой выделить помещение под создание данного Центра, например, в пристройке к дому №27 на улице Горького, также известного в народе как «дом-утюг».

Интрига в том, что этот объект был возведён не совсем законно, администрация города попыталась было через суд обязать застройщика снести его, но потом начала вести с ним торг — мол, можно и не сносить в обмен на передачу муниципалитету части помещений в «утюге».

Ситуация осложняется тем, что перед самым Новым годом губернатор Владимирской области заявила, что пристройка должна быть снесена.

Начало общественного обсуждения места патриотов в «утюге» - в 16:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
16:00

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

16:04

Так, всех запустили в кабинет.

16:05

И ещё здесь члены Общественной палаты города Владимира, например, Светлана Киреева и Валерий Пузанов.

16:06

В мероприятии также примут участие главный архитектор города Владимира Андрей Быков и генеральный директор строительной компании "Новый мир плюс" Василий Перцев.

16:07

Так, здесь глава города Ольга Деева, заместитель председателя горсовета (главы города) Лариса Пышонина, депутат Дмитрий Павлов.

16:08

Списков участников мероприятия, я так понял, прессе не дадут. Не беда, работаем!

16:08

И сити-менеджер Андрей Шохин здесь!

16:09

Начали! Всех силой усаживают за стол.

16:09

Расселись.

16:13

Мероприятие начал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. Он назвал инициативу поисковых движений и совета ветеранов "очень интересной". Они эту инициативу направили "отцам города" на бумаге. Карпилович назвал эту инициативу не новой, поисковикам уже выделены помещения на Юбилейной. Карпилович: "Но ребятам хочется большего - они хотят создать современный, мультимедийный, интерактивный музей о поисковой деятельности! Они мечтают о диарамах, и так далее!" Карпилович сказал что поисковые отряды во Владимире расквартированы разрозненно, а им хотелось бы находиться вместе. 

16:14

Выступает руководитель клуба поисковиков на Юбилейной Евгений Антипов. Он говорит, что это не очень удачное место, и для того, чтобы пропагандировать поисковое движение и патриотические ценности нужно помещение побольше, желательно ближе к центру города.

16:15

Ольга Деева сказала, что в городе 5 поисковых движений, кроме этого, патриотическая работа ведётся в клубах по месту жительства. Деева подчеркнула, что очень важно, чтобы молодые люди знали историю нашей страны.

16:16

Андрей Шохин сказал, что в Доме офицеров есть шикарный музей воинской славы. Представитель ветеранских организаций попросил Шохина сделать так, чтобы экскурсии в этот музей были бесплатными, а не за 30 рублей. Сити-менеджер сказал, что он был не в курсе платных экскурсий.

16:16

Пока про "утюг" ни слова.

16:17

Василий Никитенко, представитель городского совета ветеранов, сказал, что ветераны всегда поддерживают инициативы молодых. 

16:18

Представитель Совета старейшин: "Мы же говорим - всё лучшее детям!" Она сказала, что будут ходатайствовать перед администрации области "о передаче этих помещений" молодёжным организациям. Какие "эти помещения"? 

16:19

Представитель Совета старейшин: "Поисковики создаются для того, чтобы мы знали историю. А чтобы нести эти знания в молодёжную среду, нужны площади!" 

16:20

Позиция представителя Совета старейшин - передать "это здание" поисковому движению, несмотря на все трудности, которые "были с этим зданием"

16:22

Андрей Шохин сейчас рассказывает историю застройки этого здания. Он рассказал, что застройщик ему сказал что-то про то, что "мол, да, построили незаконно", но застройщик готов передать муниципалитету 5 этажей этого здания "под патриотику, молодёжи", и так далее.

16:22

Шохин: 


"Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ ПОЗИЦИЮ ГУБЕРНАТОРА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!"

16:24

Шохин разделяет позицию губернатора на предмет того, что незаконно построенные здания нужно сносить.



Или вот так: Андрей Шохин считает, что в городе не должно стать системой незаконное возведение зданий.

И ещё: Андрей Станиславович сказал, что губернатор часто прислушивается к ветеранам и молодёжи.

16:25

Представитель клуба "Ветеран" (она не назвала свою фамилию):


"Мы говорим: "Трудно, трудно!" Но детям и ветеранам надо!"

Трудно - это про разрулить ситуацию с "этим зданием", но женщина уверена, что мэрия этот вопрос разрулит. 

16:26

Или вот так представитель клуба "Ветеран" сказала:


"Бог вам в помощь!" 

16:27

Тут несколько минут говорили о важности патриотического воспитания молодёжи. Подписываюсь под каждом словом.

16:27

Лариса Пышонина спросила: "О каких площадях идёт речь?"


Шохин: "Застройщик предложил передать муниципалитету 5 этажей!" 

16:29

Пышонина сказала, что помещения нужны не только поисковикам, а ещё и национальным диаспорам: "Межнациональные  отношения - это тоже патриотическое воспитание!".


 Ольга Деева сказала, что ещё там можно было бы разместить музей владимирского спорта.

Пышонина упрекнула поисковиков в том, что они не присоединились к депутатам по благоустройству Князь-Владимирского кладбища. 

16:32

ВОТ ОНО:

Председатель комитета горсовета по градостроительству Дмитрий Павлов сказал, что это здание надо не сносить, а использовать.

Павлов что-то сказал про то, что "мы живём не в самые жирные времена".

Депутат сказал, что во избежание прецедентов незаконного строительства в будущем надо установить, какой процент площадей перейдёт в собственность муниципалитета в случае незаконного строительства, чтобы застройщикам было экономически невыгодно строить незаконно.

16:33

Василий Никитенко сказал, что не надо ничего придумывать, надо просто заставить сотрудников управления архитектуры и градостроительства ездить на работу "не по прямой", а "по кривой", как все горожане. Он отметил, что простые жители знают всё о незаконном строительстве, а в строительном управлении мэрии об этом не знают ничего.

16:35

Кто-то (здесь никто не представляется) сказал Шохину так: "Надо проявить максимальную жёсткость на этом здании!" Но при этом жёсткость - забрать максимальное количество площадей в "этом здании". А на будущее "жёсткость" предлагается проявлять на начальных стадиях строительства.

16:36

Тут прозвучало такое:


"Только неадекватный человек проглосует за то, что патриотическое воспитание не нужно нашим детям!" 

16:37

Выступила девушка (она не представилась). Она коротко описала, зачем молодёжным организациям нужны дополнительные помещения. Шохин напомнил, что молодёжь получила здание на Дзержинского, но он согласен с тем, что дополнительные площади никогда никому не помешают. 

16:38

Представитель казачьего клуба сказал, что 15 лет назад, когда начали строить это здание, в стране творилось чёрт-те что, сейчас порядок наводится. 

16:39

Представитель казачьего клуба предложил объединить все патриотические движения и организации под управлением единой понятной структуры.

16:42

Так, сейчас выступает член городской Общественной палаты города Владимира Валерий Пузанов. Он что-то сказал про масонскую ложу. Он считает, что сносить здание однозначно не нужно, а разместить там Центр по патриотическому воспитанию. Он сказал, что из "утюга" шикарные виды - на Белый и Оранжевый дома, а из управления по делам молодёжи вид на какой-то двор. Он рассказывает, как его патриотически воспитывали в детстве. 

16:43

Пузанов сказал, что нужно создать "молодёжный муравейник" под контролем властей и общественности, а то сейчас молодёжь собирается в каком-то холле на улице Ильича, куда приезжают политики майданного типа, и никто не знает, что там происходит с молодёжью.

16:44

Пузанов: "Давайте не будем сносить, а делать молодёжный Центр на века, где молодёжь будет познавать историю нашего города!"

16:45

Александр Карпилович: "Позиция общественности едина!" А потом он обратился к Шохину: "А остальное покажет дальнейшее развитие событий!" Как-то так.

16:45

Шохин: "Дилемма сложная, никакого решения не было принято на сегодняшний день!" Поэтому и решили провести консультации с общественностью, тем более, что губернатор этого требует.

17:02

Андрей Шохин поблагодарил всех за конструктив, сказал, что будет принято верное решение, и что власти и общественность встретятся ещё разок, чтобы обсудить всё в деталях. 

17:02

И Ольга Деева отметила важность таких обсуждений.

17:02

Вот и всё.

17:03

А после обсуждения Андрей Шохин пояснил СМИ, что он против предложения Дмитрия Павлова об установлении минимального процента площадей, изымаемых у застройщика в случае незаконного строительства. Это, по мнению сити-менеджера, только узаконит незаконное строительство.

17:04

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!