Ледяной дождь подкинул нам проблем

Руководство Владимирской области констатирует, что ни один из объектов жизнеобеспечения на территории региона не был отключен от электроснабжения из-за ледяного дождя. Вместе с тем, на железнодорожной станции «Владимир» были задержаны 5 поездов дальнего следования
Новости Автор: 8 ноября 2016, 17:21 8 4398

Из-за ледяного дождя, обрушившегося на ряд территорий Владимирской области в ночь с 7 на 8 ноября, во вторник утром, по информации спасателей, без энергоснабжения оставались 1292 жителя 84 населённых пунктов в четырёх муниципальных образованиях региона:

  • в Александровском районе без света находятся 30 населённых пунктов, 39 трансформаторных подстанций, 835 человек

  • в Киржачском районе – 38 населённых пунктов, 39 трансформаторных подстанций, 216 человек

  • в Меленковском районе – 12 населённых пунктов, 12 трансформаторных подстанций, 50 человек

  • в Камешковском районе – 4 населённых пункта, 7 трансформаторных подстанций, 191 человек.

Примечательно, что в утреннем пресс-релизе главного управления МЧС по Владимирской области ни слова не сообщалось про чрезвычайную ситуацию в Юрьев-Польском и Суздальском районах (на официальном сайте тревожного ведомства скупая информация про Юрьев-Польский появилась чуть позже, про Суздальский район до 15:00 спасатели тоже не упоминали).

В полдень, 8 ноября, началась пресс-конференция первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексея Конышева. Несмотря на то, что встреча с представителями СМИ была посвящена другой теме, его попросили прокомментировать ситуацию с отключениями населённых пунктов 33 региона от электроэнергии в результате разгула стихии. (Отметим, что первый вице-губернатор по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина в настоящее время в отпуске).

Konishev фото пресс-службы администрации Владимирской области

Алексей Конышев сообщил, что «дождь, который превращался в лёд», привёл к отключениям электроэнергии в населённых пунктах 5 районов: Юрьев-Польского, Кольчугинского, Александровского и «немного» - Киржачского и Суздальского районов. Причём сильнее всех пострадал именно Юрьев-Польский район. Отметим, что Конышев не упомянул Камешковский и Меленковский районы (выходит, что стихия затронула 7 территорий Владимирской области, а не 5).

Вице-губернатор особо отметил, что во Владимирской области не была отключена ни одна котельная, ни один водозабор, а тепло в объекты социальной сферы подавалось без перебоев. Алексей Конышев подчеркнул, что это стало возможным благодаря проделанной ранее планомерной работе по организации подключения аварийных генераторов к системам жизнеобеспечения:

«Сейчас мобилизованы все бригады, в том числе с востока и юга области, помогают данным районам. МРСК [Межрегиональная сетевая компания Центра и Поволжья — филиал «Владимирэнерго»] сработала очень оперативно, грамотно. Ситуация находится на контроле у губернатора, я ей несколько раз докладывал. Сейчас происходит уже включение, и уже все отключения будут оперативно устранены. Самое главное — никаких объектов жизнеобеспечения у нас не отключено».

Первый вице-губернатор сообщил, что, по нормативам, возобновление энергоснабжения должно быть восстановлено в течение суток. Но власти будут стараться ликвидировать последствия стихии быстрее. При этом Алексей Конышев воздержался от категоричных заявлений относительно сроков нормализации ситуации, так как всякое возможно. Он отметил, что во Владимирской области было много сделано по расчистке просек, через которые проходят линии электропередачи, и это поспособствовало тому, что последствия ледяного дождя в 33-ем регионе не такие страшные, как могли бы быть.

Алексей Конышев дал высокую оценку работе коллектива МРСК. В принципе, сетевики всегда в таких ситуациях работают грамотно и оперативно. Впрочем, в этом году такая качественная работа, возможно, связана ещё и с резкой критикой в адрес руководителя «Владимирэнерго» Валентина Мартьянова, прозвучавшей из уст губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

В 15:10 пресс-служба Главного регионального управления МЧС распространила пресс-релиз, в котором сообщила о восстановлении энергоснабжения в населённых пунктах Меленковского района. К тому моменту без электричества продолжали оставаться жители некоторых территории в Александровском, Киржачском, Камешковском, а также в Суздальском районе. В пресс-релизе отдельно отмечено, что в Суздальском районе без света сидели 405 человек в 10 населённых пунктах.

Вместе с тем, ледяной дождь сказался и на графике движения поездов по Горьковской железной дороге. На официальном сайте ГЖД сообщается, что 8 ноября в 1:56 по московскому времени в результате обрыва провода пропало напряжение в контактной сети одного из путей на перегонах Владимир – Второво и Владимир — Новки.

Кроме этого, ночью на станции «Владимир» был остановлен поезд № 146 (Челябинск — Санкт-Петербург). В 3:49 состав выведен тепловозом с обесточенного участка и отправлен по назначению. Работы по восстановлению контактной сети были закончены около 5 часов утра.

В результате инцидента поезд №146 был задержан на 2 часа 20 минут. Кроме этого, в ночь с 7 на 8 ноября на станции «Владимир» из графика выбились поезда №110 (Москва — Новый Уренгой, на 1 час 15 минут), №30 (Москва — Кемерово, на полтора часа), №36 (Москва — Нижний Новгород, на 20 мин) и №35 (Нижний Новгород — Москва, на 22 мин). Руководство Горьковской железной дороги приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и делает все возможное для ввода поездов в график.

Вместе с тем, региональной инфраструктуре и всем экстренным службам, возможно, предстоит ещё одна проверка стихией — на ресурсе AccuWeather на четверг, 10 ноября, прогнозируют град или ледяной дождь.