Немцова вспоминали под грохот тракторов

Акцию памяти в годовщину убийства оппозиционного политика Бориса Немцова во Владимире контролировали десятки полицейских, три единицы коммунальной техники и вице-губернатор Владимирской области
Новости Автор: 27 февраля 2016, 15:08 238 9645

27 февраля, в годовщину убийства у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцов в Центральном парке города Владимира прошла акция памяти. Немногочисленное собрание горожан в разрешенном законом месте вызвало достаточно серьезную ажитацию у власти.

IMG_8148.JPG

У павильона «Галера» в полдень включили на полную громкость колонки, чтобы провести детский утренник для нескольких карапузов.

IMG_8147.JPG

На аллеях парка сновали два снегопогрузчика и самосвал. Коммунальная техника настолько бестолково перемещалась по дорожкам, что от нее шарахались мамочки с колясками. Трактора буквально преследовали пару десятков гражданских активистов и десяток снимающих их журналистов.

IMG_8159.JPG
IMG_8176.JPG

Организаторы попытались выяснить у руководства Центрального парка, где акция памяти не будет мешать коммунальной технике. Но и к указанному чиновником месту приехал трактор и стал старательно заглушать своим двигателем тихие слова выступающих.

IMG_8144.JPG

Полицейских только в форме в Центральном парке Владимира было практически столько же, сколько и участников. Наряды ДПС контролировали въезды в парк, патрули курсировали вокруг немногочисленных активистов, а полицейские званием повыше снимали акцию на сотовые телефоны и видеокамеры.

IMG_8151.JPG
IMG_8154.JPG

Градус напряженности и ответственности мероприятия подчеркивали, пришедшие проконтролировать акцию памяти вице-губернатор Владимирской области Сергей Невзоров и председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, госвласти и институтами гражданского общества администрации Владимирской области Олег Леухин. Высокопоставленные чиновники Белого дома чувствовали себя среди народа не совсем уютно и уворачивались от камер.

IMG_8152.JPG
IMG_8158.JPG

В качестве вишенки на торте выступил представитель «Народно-освободительного движения» в манишке с портретом Путина и плакатом про майдан/магадан и национал-предателей. Впрочем, в отличие от предыдущих акций НОДа во Владимире, призванных сорвать мероприятия оппозиционеров, этот защитник власти от инакомыслия вел себя тихо и, по мнению собравшихся почтить память Бориса Немцова, даже демонстрировал некую демократичность мероприятия.

IMG_8155.JPG
IMG_8177.JPG

Участники акции, как и в прошлом году, использовали сугроб в качестве постамента для фотографий, цветов и свечей. О предыдущей акции - в материале «В память о Борисе Немцове»

IMG_8168.JPG

Среди пришедших в Центральный парк города Владимира были и те, кто не разделяет взглядов Немцова, но считает убийство оппозиционера, которое власть демонстративно не желает расследовать, недопустим проявлением реакционизма. Это звучало и в речах некоторых выступающих, и было выражено портретом Влада Листева, чье убийство также считается нераскрытым.

IMG_8174.JPG
IMG_8178.JPG

На акции памяти Бориса Немцова вспомнили, что перед убийством оппозиционный политик подвергался травле и нападкам, которым сейчас подвергается другой оппозиционер Михаил Касьянов. Во время визита Касьянова во Владимир местные власти под прикрытием коммунальных служб и активистов «Народно-освободительного движения» препятствовали мероприятиям с участием бывшего премьер-министра. Подробнее - в материале «Касьяновский переполох».

IMG_8187.JPG
IMG_8193.JPG

Участникам акции предлагали подписываться под петицией с требованием дать правовую оценку действиям власти и бездействию полиции. Всего собрали 16 живых подписей.

IMG_8162.JPG

Выступающие не только говорили о роли и значении фигуры Бориса Немцова для демократизации России, но и критиковали губернатора Владимирской области за давление на независимые СМИ и нежелание прислушиваться к гражданскому обществу, которое далеко не всегда воспринимает «на ура» многочисленные инициативы Светланы Орловой.

IMG_8164.JPG

Тихая и келейная акция в память о Борисе Немцове продлилась не более получаса. Сразу же после того, как участники мероприятия разошлись, трактора и самосвалы уехали, полицейские исчезли, детский утренник прекратился, и в Центральном парке города Владимира воцарилась символизирующая политическое состояние страны настороженная тишина.