Передел на рынке перевозок привел к удвоению маршрутов

С 1 сентября два городских автобусных маршрута - №№ 2 и 8 начнут ходить по новой схеме. Но привычные «двойки» и «восьмерки» тоже никуда не исчезнут, пока перевозчик судится с мэрией Владимира
Новости Автор: 29 августа 2014, 15:52 5 10280

Компания «Лайн-Траст», обслуживающая привычные автобусные маршруты №№ 2 и 8 на белых автобусах «IVECO» не согласилась с тем, как мэрия Владимира перекроила маршрутную сеть, оспорила эту «транспортную реформу» в суде и заявила, что будет и дальше обслуживать свои маршруты.

Несмотря на то, что с 1 сентября во Владимире маршруты №№ 2 и 8 существенно меняют свою привычную траекторию и уходят на обслуживание к родственным компаниям «Экипаж» и «Экипаж плюс», которые перевозят пассажиров на желтых «Богданах», прежние «двойки» и «восьмерки» никуда не исчезают.

Как пояснили в транспортной компании «Лайн-Траст», они не считают расторгнутыми бессрочные договоры с муниципалитетом на обслуживание прежних маршрутов №№ 2 и 8. Вопрос об окончании сроков действия договоров будет решаться в Арбитражном суде, куда транспортная компания обратилась с иском. Кроме этого, перевозчик направил заявления в антимонопольную службу и прокуратуру, в которых обжаловал действия мэрии Владимира в части проведения конкурсов на новые маршруты без расторжения действующих договоров.

Перевозчик заявляет, что администрация города Владимира производит смену действующих маршрутов без экономического обоснования и обследования пассажиропотока.

Пока претензии будут рассматриваться надзорными органами, а исковое заявление разбираться в Арбитражном суде, транспортная компания считает в праве на основании действующего бессрочного договора продолжать обслуживать прежние маршруты.

Чтобы у владимирцев не произошло непонимания, привычные «двойки» и «восьмерки» поменяют маршрутные таблички, добавив к цифрам литеры «СТ». В транспортной компании говорят, что расшифровывают эти буквы, добавленные к номеру как «стандартный». Увидев маршрутку с номером 8СТ или 2 СТ, горожане могут расшифровать это и как «старый», то есть привычный для них маршрут.

Перевозчик уверен, что пассажиры своим рублем проголосуют за него, так за все время работы компании к ней не было никаких серьезных претензий, на основании которых мэрия могла бы в одностороннем порядке расторгнуть договор на обслуживание маршрутов.

Ну а что касается новых «двоек» и «восьмерок», то на них, согласно конкурсным данным, будет работать всего 10 машин, вместо 26 машин, обслуживающих старые маршруты, и ходит они будут по следующей схеме.

Новый маршрут движения автобуса № 8:

Дворец творчества юных - Родничок - Политехнический колледж - улица Студеная Гора - Золотые ворота - Соборная площадь - гостиница «Владимир» - Спортшкола - площадь Фрунзе - поворот на завод «Точмаш» - Бассейн - ДК молодежи - улица Полины Осипенко - рынок «Ополье» - улица Мира - Всполье - площадь Ленина - ВлГУ - улица Гастелло - торговый комплекс «Новинка» - Студенческий городок - Дворец творчества юных.

kard_8-8.jpg

Синим цветом на схеме отмечен старый маршрут, красным - новый

Время работы автобусов с 06-00 до 23-45 час., интервал движения 15 - 18 мин.

«Главное изменение в маршруте № 8 в том, что теперь отправной и конечной точкой «кольца» станет остановка «Дворец творчества юных».Это сделано в том числе и в связи с многочисленными обращениями жителей в адрес главы администрации города Владимира Андрея Шохина с просьбой «усилить» общественным транспортом этот микрорайон.

Все изменения в схему движения внесены на основании ранее проведённого открытого конкурса на предоставление услуг по перевозке пассажиров по городским автобусным маршрутам», - поясняет пресс-служба мэрии.

Новый маршрут движения автобуса № 2:

Вокзальная площадь - улица Железнодорожная - площадь Фрунзе - Владимирский институт туризма - улица Каманина - ДК молодёжи - улица Полины Осипенко - рынок «Ополье» - улица Мира - Октябрьский проспект - Политехнический колледж - улица Студеная Гора - Садовая площадь - улица Пичугина - улица Казарменная - улица 9-го Января - улица Балакирева.

map_2-2.jpg

Синим цветом на схеме отмечен старый маршрут, красным - новый

Время работы автобусов с 06-00 до 23-45 час., интервал движения 15 - 18 мин.

Оба этих маршрута теперь будут обслуживать две «родственные» компании: «Экипаж» и «Экипаж плюс». Напомним, что в начале августа эти перевозчики выиграли конкурс на обслуживание маршрутов «двойки» и «восьмерки» (после того, как мэрия затеяла крупный передел рынка городских пассажирских перевозок).

Напомним, решение об изменении маршрутов движения общественного транспорта мэрия приняла еще в конце 2013-го года. А перевозчик, обслуживающий старые маршруты «двойки» и «восьмерки» до последних дней лета, до сих пор судится по этому поводу с владимирской горадминистрацией (подробнее об этом здесь).

К слову, с 1 сентября во Владимире начинает работу новый автобусный маршрут № 36 .

Новый маршрут движения автобуса № 36:

Центральный рынок - улица Мира - улица Сакко и Ванцетти - улица Гагарина - Золотые ворота - улица Студёная гора - Садовая площадь - улица Пичугина - магазины «Руслан и Людмила» - площадь Победы - улица Красная - улица Западная - улица Офицерская.

bus36.jpg

Время работы автобуса с 06-00 до 19-50 час., интервал движения - 60 мин. Автобус без льгот

Все маршруты обслуживаются автобусами малого класса.