По 60 тысяч на борьбу с бедностью

112 малоимущих семей Владимирской области воспользовались в 2016 году господдержкой по проекту «Социальный контракт». Им были выданы по 60 тысяч рублей либо для открытия собственного дела, либо на покупку скота, либо на получение новой профессии
Новости Автор: 13 марта 2017, 08:31 5 4187

6 миллионов 720 тысяч рублей безвозмездно выделил в 2016 году бюджет Владимирской области 112 малоимущим семьям в рамках реализации проекта «Социальный контракт», - сообщила на пресс-конференции директор регионального департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Kukushkina.JPG

Воспользоваться господдержкой по социальному контракту может любая семья, в которой доход на одного человека ниже официально установленного прожиточного минимума. На языке чиновников это называется «сложной жизненной ситуацией». В таком случае семья может обратиться в департамента соцзащиты для безвозмездного получения 60 тысяч рублей, которые помогут ей выйти из кризиса.

Но деньги даются не просто так — нужно убедить власти в том, что средства пойдут либо на открытие собственного дела, либо на обучение новой профессии, либо на покупку живности, после чего сотрудники департамента будут тщательно контролировать целевое расходование средств.

Деньги могут выплачиваться двумя путями — либо по 5 тысяч рублей ежемесячно в течение года, либо, если надо сразу купить что-то достаточно дорогостоящее, первый транш может быть больше минимального.

Программа «Социальный контракт» действует четвёртый год. За это время за помощью обратились около 300 семей. Любовь Кукушкина сообщила, что не было выявлено ни одного случая, когда бюджетные средства расходовались не целевым способом.

В прошлом году 82% выделенных по социальным контрактам средств получатели направили на приобретение мелкой сельхозтехники, а также живности - коров, гусей и кур.

Кукушкина назвала этот вид социальной поддержки населения очень важным, и заявила, что власти продолжат его развивать.