Рпенский мост наконец-то открыт

Ночью 9 декабря дорожники убрали ограждения и открыли полноценное движение по обеим сторонам на мосту через реку Рпень на федеральной трассе М7 - Волга в черте города Владимира
Новости Автор: 9 декабря 2016, 10:46 13 5612
Фото из группы "Подслушано Автомобилистов | Владимир" ВКонтакте

То ли предновогодний подарок для владимирских автомобилистов, то ли самое большое «дорожное разочарование» года. Как бы то ни было, эпопея с ремонтом моста на Пекинке завершена: в ночь с 8 на 9 декабря движение на мосту через реку Рпень было открыто в полном объеме, сообщает ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород. Московский подрядчик - ООО «ЕвроТрансСтрой», наконец, завершил капитальные работы на путепроводе.

«В ночь с 8 на 9 декабря по всем четырем полосам сооружения открыто рабочее движение автотранспорта. Федеральные дорожники капитально отремонтировали береговые и промежуточные опоры, балки пролетных строений, обновили дорожное покрытие, установили барьерное ограждение и бортовой камень. Эти изменения окажут положительное влияние на динамику и комфорт внутригородского транспортного сообщения, а также повысят уровень безопасности.»

Проведенные работы, по заверениям дорожников, позволили увеличить пропускную способность моста, а в ближайшее время встречные потоки транспорта будут разделены барьерным ограждением. Пешеходы в обиде не останутся: тротуары расширены до полутора метров, а под мостом появилась пешеходная зона.

В рамках капремонта этого путепровода еще предстоит строительство линий электроосвещения, тротуаров и лестничных сходов, установка перильного ограждения.

Федеральные дорожники заверяют, что качество выполнения всех работ на объекте находится под особым контролем ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, а обследование всех конструктивных частей моста будет осуществляться регулярно и после приемки.

Напомним, открытие моста через Рпень, капитальный ремонт которого повлек за собой ежедневные пробки для автомобилистов, переносилось уже несколько раз.

Изначально планировалось, что работы на путепроводе займут шесть месяцев - с 1 апреля по 30 сентября. В июле дорожники заявили о продлении сроков ремонта моста на 2 месяца, в том числе в связи с нерестом рыбы.

В конце сентября дорожники отчитывались об ускорении хода ремонтных работ и анонсировали долгожданное открытие полноценного движения по мосту на 30 ноября. Эта же информация подтверждалась Упрдором в середине ноября.

Но чуда, увы, не произошло: 29 ноября пресс-служба дорожного ведомства сообщила, что ремонт моста затягивается из-за ноябрьских снегопадов и ледяного дождя, а открытие переносится ориентировочно на 3 декабря.

Позже была озвучена дата — 8 декабря, ночью 7 декабря даже убрали бетонные ограничители, но, как оказалось, только для того, чтобы вернуться к работам на уже отремонтированной стороне мост.

В результате на капитальный ремонт небольшого путепровода на 18 км трассы М-7 «Волга» (подъезд к городу Иваново) растянулся около 8 месяцев.

Владимирские автомобилисты уже успели порадоваться окончательному открытию моста через Рпень в соцсетях ночью 8 декабря и утром 9 декабря.

Сумму, которую в итоге Упрдор потратил на ремонт моста на Пекинке во Владимирской области, пресс-служба ведомства сегодня не называет. Ранее указывалось, что работы на «Рпешке» обойдутся госказне почти в 60 млн рублей.