Власти Владимирской области решили выяснить, почему управляющие компании экономят на аренде вышек для очистки крыш ото льда

По словам председателя Законодательного Собрания Владимирской области, многие управляющие компании в 2023 году сбивают лед с крыш ломами. Из-за этого целостность кровли нарушается, что приводит к многомиллионным тратам
Новости Автор: 2 апреля 2023, 10:33 4508

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев попросил региональное министерство ЖКХ и Государственную жилищную инспекцию проверить, как управляющие компанию очищают крыши от снега и льда.

Как пояснил спикер облпарламента в своем телеграм-канале, во время последнего личного приема граждан сразу несколько человек пожаловались на пострадавшую во время зимне-весенней уборки кровлю их домов:

«Если в прошлом году сосульки по периметру дома коммунальщики сбивали с помощью вышки, то в нынешнем управляющие компании решили сэкономить и отправляли рабочих с ломами и лопатами долбить лед непосредственно на самих крышах.

Целостность кровли при таком подходе, конечно, нарушается. <...> На капитальный ремонт крыш тратится уйма денег как из бюджета, так и из накоплений жильцов — экономия на найме вышек выливается в многомиллионные затраты».

photo_2023-04-02_Kiselev.jpg

Владимир Киселев пообещал, что ЗакСобрание и правительство Владимирской области «продолжат совместную работу по проверку управляющих компаний и наведению порядка в сфере коммунального обслуживания».

Каким образом власти намерены регулировать качество управления многоквартирными домами в регионе, спикер облпарламента не уточнил. Пока, судя по всему, речь может идти только о штрафах — и общественном порицании.

Например, губернатор Александра Авдеев публично раскритиковал работу пяти управляющий компаний города Владимира: «Домжилсервис», «Содействие и развитие», ЖРЭП № 8, «Владимирская управляющая организация» и МКП «ЖКХ».

«В ходе рассмотрения обращений граждан постоянно имеют место предоставления по запросам инспекции недостоверной информации о содержании домов, устранении нарушений. На бумаге устранены, по факту — нет», — заявил глава региона.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.