Во Владимире после смертельной аварии с пешеходом на проспекте Строителей смонтировали «лежачего полицейского»

Муниципальные дорожники смонтировали на переходе у лицея-интерната №1 двух «лежачих полицейских» по обеим сторонам дороги на подъезде к пешеходному переходу. В этом месте две недели назад насмерть сбили молодого человека
Новости Автор: 14 ноября 2022, 14:31 5311
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Утром 24 октября на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №2А по проспекту Строителей 18-летний молодой человек попал под колеса сразу двух автомобилей при попытке пересечь оживленную трассу. Молодой человек не выжил.

Через пару недель власти столицы Владимирской области заявили об установке в этом месте с интенсивным автомобильным трафиком искусственных неровностей. Работы на проспекте Строителей в районе лицея-интерната №1 выполнял муниципальный центр управления городскими дорогами:

«Работы проведены в рамках программы повышения безопасности дорожного движения. Накануне были установлены соответствующие дорожные знаки, сегодня нанесена разметка».
2.jpg

Судя по фотографиям пресс-службы мэрии города Владимира, конструкция нового «лежачего полицейского» на проспекте Строителей напоминает приподнятый пешеходный переход, который возвышается над дорогой, и при заезде на него автомобилисты вынуждены сбрасывать скорость. Но «лежачие полицейские» у лицея-интерната, наоборот, расположены с обеих сторон на подъезде к пешеходной зебре.

Первый приподнятый пешеходный переход в столице Владимирской области появился в 2021 году на Судогодском шоссе, а позже безопасную зебру оборудовали на Большой Московской рядом с Центром пропаганды ИЗО — оба этих места являлись особо аварийными, здесь неоднократно сбивали пешеходов.

Отметим, что ситуации, когда городские власти начинают предпринимать хоть какие-то действия для организации безопасного дорожного движения на городских дорогах после резонансной трагедии, - не редкость. Достаточно вспомнить гибель школьника на пешеходном переходе в юго-западном микрорайоне по пути к новой школе №49 на Нижней Дуброве, а также сбитого ребенка на перекрестке улиц Белоконской и проспекта Строителей, в районе третьего корпуса Владимирского госуниверситета — сразу после аварий здесь появились светофоры. Да и «лежачий полицейский» на Большой Московской появился после того, как в этом месте дважды за год сбили девушек, один раз — насмерть.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.