Во Владимире за год снесли более 700 незаконных гаражей. Осталось ликвидировать в три раза больше металлических ангаров

В планах властей столицы Владимирской области снести еще почти 2,5 тысячи металлических гаражей, из которых почти 1,9 тысячи установлены во Фрунзенском районе. Владельцев незаконных железных ангаров просят добровольно вывезти конструкции и убрать территорию
Новости Автор: 21 декабря 2020, 12:13 22 6467

В 2020 году мэрия Владимира демонтировала в Ленинском районе 95 незаконно установленных железных гаражей, в Октябрьском районе - 89 таких боксов. А больше всего незаконных металлических конструкций за год убрали во Фрунзенском районе – 590 ангаров.

По данным властей, в столице Владимирской области осталось еще около 2,5 тысячи незаконно установленных железных гаражей, большинство из которых - почти 1900 конструкций - сосредоточено во Фрунзенском районе. Еще 70 незаконных гаражей осталось снести в Ленинском районе, 482 – в Октябрьском. Демонтаж гаражей, уродующих облик города, мэрия Владимира обещает продолжить в 2021 году.

По действующему законодательству, если у владельца нет договора аренды земельного участка для размещения гаража, то его бокс является самовольной постройкой и подлежит сносу за счет владельца. При отказе добровольно вывезти металлическую конструкцию, работы по сносу выполняются принудительно. В этом случае расходы на демонтаж и транспортировку возлагают на хозяина гаража.

Владельцам металлических гаражей рекомендуют добровольно освободить занятые земельные участки, вывезти металлические боксы и убрать за собой территорию.

«Эти, как правило, заброшенные конструкции не только портят облик города, но часто не используются владельцами по прямому назначению. В лучшем случае, старые гаражи превращены их владельцами в хранилища всякой рухляди. В худшем - скопления незаконных конструкций привлекают асоциальных граждан, и жители справедливо требуют, чтобы гаражные трущобы были удалены», - сообщают в мэрии города Владимира.

Власти столицы Владимирской области подчеркивают, что незаконные гаражи, которые располагаются на муниципальной земле, не дают благоустраивать территорию и мешают прокладывать дороги и новые объекты инфраструктуры. В мэрии Владимира напоминают, что Соловьиный пруд и пруд на улице Комиссарова, а также территория у Ледового дворца «Владимир» были приведены в порядок только после сноса нелегальных гаражей.

Отметим, что с демонтажа более 500 незаконных конструкций бывшего гаражно-строительного кооператива «Химик» в 2019 году началась подготовка к строительству Рпенского проезда, а на улице Соколова-Соколенка в 2020 году на месте снесенных железных гаражей построили пешеходный тротуар и велосипедную дорожку.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.