Вторая волна «ледяных» отключений света

Во Владимирской области энергетики продолжают вести восстановительные работы на ЛЭП, пострадавших после первого ледяного дождя в ночь с 7 на 8 ноября и уже фиксируют новые аварии на линиях электропередач
Новости Автор: 10 ноября 2016, 12:20 13 3741

Напомним, вчера, 9 ноября, без света оставались 87 населенных пунктов в 6 районах Владимирской области. К утру 10 ноября, по сообщению пресс-службы «Владимирэнерго», число обесточенных деревень и поселков сократилось вдвое - электричества сейчас нет в 37 населенных пунктах в 4 северных районах Владимирской области — Юрьев-Польском, Александровском, Кольчугинском и Суздальском.

Продолжаются и предупредительные работы — бригады ремонтников спиливают деревья и ветки, которые могут упасть и оборвать линии электропередач. Также ведутся точечные работы по заявкам жителей. Пресс-служба «Владимирэнерго» отмечает, что при этом социальные объекты в обесточенных населенных пунктах (школы, детские садики, больницы, котельные и другие) запитаны от резервных источников.

«Под особым контролем «Владимирэнерго» находятся объекты, отвечающие за теплоснабжение населения, а также социально значимые учреждения и объекты инфраструктуры. Во всех четырех производственных отделениях электросетевой компании ведется постоянный мониторинг энергоустановок, а также самой метеорологической обстановки. В настоящее время, энергетики продолжают проведение осмотров линий, а также отрабатывают отдельные заявки потребителей», - сообщается на официальном сайте филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Однако сегодня, 10 ноября, во Владимирской области снова зарядил ледяной дождь — и это природное явление уже спровоцировало новое аварийное отключение — в поселке имени Горького в Камешковском районе. Возобновить подачу электроэнергии там планируется к 16:00.

С 6:00 10 ноября все бригады «Владимирэнерго» переведены в режим «Повышенной готовности». Всего на объектах работают 186 человек — это более 50 аварийных бригад (около 30 местных, 25 - привлеченных из 5 соседних с Владимирской областью регионов).

Между тем синоптики и МЧС предупреждают о «второй волне» обильных осадков за эту неделю:

«10-го, 11-го ноября во Владимирской области – неблагоприятные погодные явления: сильный мокрый снег, порывы ветра до 17 м./с., гололёд и гололедица. Следует минимизировать поездки на личном транспорте. Ремонтные бригады готовы в кратчайшие сроки устранять последствия возможных аварийных отключений».

Всю информацию о работе электрических сетей и причинах нарушения электроснабжения можно узнать по единому номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный), а также по телефонам районных филиалов «Владимирэнерго», они есть на сайте предприятия.