Депутаты критикуют ВКС

Трансляция заседания президиума Владимирского городского Совета народных депутатов, на котором обсуждается работа «Владимирских коммунальных систем»
Новости Автор: 1 ноября 2016, 09:44 15 5237
online

Сегодня в Оранжевом доме (улица Горького, 36) проходит заседание президиума Владимирского горсовета. По сообщению организаторов, депутаты рассмотрят только один вопрос - работа ОАО «Владимирские коммунальные системы» («ВКС») в недавно начатом отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Тепло в объекты социальной сферы и в жилые дома города Владимира в этом году начали поставлять в середине сентября.

Месяц спустя прокуратура отреагировала на заявления граждан о том, что они сидят без отопления. Надзорный орган указывал, что причиной отсутствия тепла в квартирах стало ненадлежащее содержание магистральных и разводящих сетей Владимирским филиалом ПАО «Т Плюс» («Владимирская ТЭЦ-2), ОАО «ВКС», а с внутридомовыми сетями не справлялись ООО «ЖРЭП № 8», ООО «Владимирская управляющая компания». Сити-менеджеру города Владимира Андрею Шохину и руководителям коммунальных организаций прокуратурой были внесены представления.

А ранее, глава города Владимира подверг критике «Владимирские коммунальные системы» за то, что в городе не было восстановлено благоустройство на более, чем 200 участках дорог, тротуаров и газонов, которые были разрыты коммунальщиками в рамках подготовки к отопительному сезону. Андрей Шохин тогда заявлял, что из-за нерасторопности компании, которая взяла в концессию городские теплосети, страдают и люди, и внешний облик столицы Владимирской области.

Начало заседания президиума Владимирского горсовета - в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:49
Доброго вам утра, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:52
В состав президиума входят 14 человек: это глава города, заместители председателя Совета народных депутатов, председатели комитетов и руководители фракций. Подробнее о президиуме - здесь.
IMG_0792.JPG
09:54
Подходят и депутаты-не члены президиума, например, Людмила Бундина (фракция КПРФ). Она не сможет голосовать по проекту решения, но высказываться сможет.
09:56
Со мной здесь работает обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх. Он будет всё это снимать на видео. Чисто для истории.
09:57
Прессы очень много.
09:58
Пока здесь мало огня. Но вот должен подойти Борис Кириллович Оверчук, руководитель фракции КПРФ, и тогда огня станет намного больше.
09:59
Ждём главу города Ольгу Дееву.
10:00
Подошёл главный инженер ОАО "ВКС" Юрий Костюков.
10:01
О! На заседание президиума приглашён глава администрации города Андрей Шохин.
10:02
Здесь заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Сергей Литвинкин.
IMG_0829.JPG
10:04
Также приглашён начальник управления ЖКХ Магомедсаид Гасанов? Его давно не было видно.
IMG_0884.JPG

10:05
Подошёл директор филиала "Владимирский" Группы "Т Плюс" Александр Королёв. Многие путают "Т Плюс" и "ВКС". Я не знаю, чем им помочь.
IMG_0825.JPG

10:06
Ольга Деева и её заместитель Сергей Киселёв прорвались сквозь камеры.
10:06
Начали!
10:06
Шохина нет.
10:07
Деева: "Рада всех видеть!"
IMG_0811.JPG
10:07
В заседании принимают участие 9 членов президиума. Кворум есть.
10:07
Повестку дня утвердили единогласно. Поправок нет.
10:09
Сейчас будут показывать слайды, которые подготовили в комитете по жизнеобеспечению. На картинках не закопанные разрытия или плохо закопанные, трубы с сорванной изоляцией. Деева: "Комментировать тут нечего". Снимки были сделаны 28 октября.
IMG_0805.JPG
10:10
Борис Кириллвочи Оверчук в зале!
10:11
Слайды закончились.
IMG_0808.JPG

10:12
Деева: "Немножечко предыстории!" В мае 2016 года была создана рабочая группа из депутатов-членов комитета по жизнеобеспечению, которая постоянно выражала недовольство работой ВКС в отопительном сезона.
10:13
Андрей Шохин пришёл!
IMG_0849.JPG

10:14
В настоящее время количество разрытий в городе не уменьшилось. Отопительный сезон начался с проблемами. Городские структуры выписали штрафов на ВКС 51 постановление о штрафах на сумму в 2,4 млн.
10:14
Деева сказала, что у депутатов великая озабоченность по поводу отопительного сезона.
10:14
Выступает Юрий Костюков.
IMG_0820.JPG
10:18
Костюков отметил, что пуск тепла в этом году был раньше, чем в предыдущие годы - 20 сентября. В течение 10 дней город был включён полностью. Сегодня никаких жалоб и нареканий на теплоснабжение нет. Что касается слайдов, то это в основном состояние надземных теплосетей, её изоляции. Костюков сказал, что трубы раздеваются и людьми, и жителями.  В основном это происходит зимой, после того, как бригады уходят с летнего ремонта сетей. Ежегодно ВКС заменяет изоляцию на 15 км сетей. Костюков: "Тепло в дома подаётся, но ещё не всё сделано на объектах!"
10:19
Костюков сказал, что в этом году здравый смысл победил, и 265 миллионов рублей выделили в инвестиционной программе города на перекладку сетей. Работы были начаты поздно, поэтому они продолжаются, но качество теплоснабжения они не влияют. Разве что доставляются неудобства в плане благоустройства. Костюков сказал, что срывов в теплонабжении нет и быть не может.
10:20
Андрей Шохин ушёл!
10:21
Костюков сказал, что при подготовке к зиме было проведено 678 гидравлических испытаний тепловых сетей, то есть, сказать, что ВКС не готовило город к зиме - невозможно. Он отметил, что при испытаниях было обнаружено и ликвидировано 274 порыва на магистральных сетях и 404 - на разводящих. Костюков: "Вот с чем нам приходится жить и работать!"
10:22
Костюков сказал, что изношенную сеть можно испытывать до бесконечности, но лучше её переложить.
10:23
Сегодея есть 4 дефекта на сетях, там бригады работают. Дефекты появляются ежедневно, это живой процесс, сказал Кострюков.
10:26
Костюков сообщил, что ВКС должен был восстановить благоустройство после разрытий на 9650 квадратных метрах асфальто-бетонного покрытия, 2500 квадратов на тротуарах и 15 тысяч квадратов на газонах. На эти цели было запланировано 22 млн рублей. Но подрядчик "Транс Альянс" оказался не в состоянии сделать эти работы, пришлось отдать всё это "Мехколонне".
10:26
"МЕХКОЛОННЕ"!
10:27
"Мехколонна" справляется. Костюков сказал, что некорректно говорить о том, что количество разрытий не уменьшается. Он сказал, что большая часть ям уже засыпана, просто благоустройство не восстановлено.
10:27
Короче всё будет ликвидировано.
10:27
Андрей Шохин вернулся!
10:30
Сейчас выступает директор филиала "Владимирский" Группы "Т Плюс" Александр Королёв сказал, что 265 миллионов рублей ВКС были вложены в разводящие сети, а "Т Плюс" вложил ещё 400 миллионов магистральные. Он сказал, что мало какой город вкладывает в развитие сетей такие деньги. Королёв сказал, что большое количество разрытий свидетельствует о большой реконструкции сетей. Он предложил смотреть на проблему конструктивно, так как очернить можно всё.
10:30
Королёв обещал участь все недочёты, в частности, по вопросам с подрядчиками.
10:31
И тут Шохин призвал коммунальщиков думать прежде всего об интересах жителей, а потом уже - о своей прибыли. Королёв с этим согласен, но напомнил, что все их затраты ложатся в тариф. 
10:32
Андрей Шохин вышел.
10:33
Королёв: "У нас есть упущения, но есть и хорошее, учтите это!" Он сказал, что одномоментно ситуаицию с сетями не исправить, и призвал не верить тем, кто обещает это сделать.
10:34
Сейчас выступает заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин. Он сказал, что в начале сезона не все дома удалось подключить сразу, так как протечки приводили к затоплению подвалов. Но в сроки уложились все.
10:35
Литвинкин сейчас зачитывает жалобы владимирцев на нарушения при восстановлении благоустройства.
10:36
Литвинкин - коммунальщикам: "Да, вы проводите работы по восстановлению благоустройству, но не в полном объёме!" То есть, снесли бордюрный камень или спортивную площадку, и не восстановили.
10:38
Замначальника управления ЖКХ Дмитрий Еропов встал на защиту коммунальщиков, мол, они за 15 дней сделали больше, чем за несколько месяцев до этого. Александр Королёв сказал, что восстановление благоустройства на разрытиях продолжится и зимой, за исключением газонов: нет смысла сеять траву, так как под сугробами она не взойдёт.
10:39
Литвинов сказал, что есть проблема с отоплением дома №49 на улице Диктора Левитана. Управляющая компания там работает не покладая рук, но там, видимо, проблема в гидравлике. Это, я так понял, пока единственный проблемный адрес.
10:41
Королёв: "Обычно все проблемы списывают на ресурсников, но на проблемы надо смотреть комплексно!" То есть, в случае с домом №49 на Диктора Левитана могли косякнуть и управленцы.
10:42
На доме №49 и соседних домах на Диктора Левитана не установлены какие-то шайбы. Об этом сообщил не представившийся мужчина, которого Королёв назвал Николаем Геннадьевичем.
10:43
Королёв: "Не все грехи - наши!"
10:43
А, проблемы возникли из-за того, что дом №49 по Диктора Левитана с этого года переключили на другую котельную.
10:44
Александр Королёв принёс извинения жителям за неудобства.
10:48
Сейчас выступает заместитель председателя комитета по жизнеобеспечению города Олег Кашицын. Он не член президиума. Он руководитель рабочей группы по изучению ситуации с подготовкой города к зиме. Он сказал, что рабочую группу создали после отвратительного отопительного сезона 2015-2016 годов, хуже которого был только сезон 2009-2010 года, когда одна треть города осталась без тепла. Кашицын спросил Королёва, помнит ли тот аварию января 2010 года? Королёв сказал, что он также помнит 1998 год.
10:49
Кашицын сказал, что никто не говорит, что ВКС не готовит город к зиме, речь о том, что город готовится к зиме не качественно.
10:51
После аварии 2010 года ВКС, по словам Кашицына, вложило в разводящие сети около миллиарда рублей. Он спросил, сколько сложило "Т Плюс" (тогда ТГК 6). Около 500 миллионов рублей, ответил Королёв. Кашицын сказал, что ТГК 6 построило паровую установку за 9 млрд рублей, сколько можно было магистральных сетей модернизировать? Ответа я не понял. А Кашицын понял, так как сказал: "Понятно, денег нет".
10:51
Пошли сугубо технические вопросы.
10:53
Королёв говорит, что гидравлические испытания проводятся качественно, вопреки заявлениям Кашицына.

Королёв: "Если смотреть без эмоций, то всё понятно!"  
10:54
Королёв напомнил, что Владимирская ТЭЦ была построена в 50-ые годы, и начала очередями выходить из строя, ТГК 6 (сейчас Т Плюс) модернизирует её с помощью с помощью современных технологий. Если этого не делать, то в 2025-2026 году город топить будет невозможно.
10:55
Сейчас  Королёв говорит о том, почему невозможно закольцевать магистральные тепловые сети. Надо кучу денег. Но "Т Плюс" потихоньку движется в этом направлении.
IMG_0892.JPG

10:57
Королёв сказал, что с 2013-го по 2016 год "Т Плюс" модернизировало 7 километров магистральных сетей и 80 км разводящих.
10:58
Зампред комитета по жизнеобеспечению города Артур Закарян настаивает, что ВКС не в полном объёме проводит испытание сетей, то есть не проводит испытание на плотность. Костюков настаивает на обратном. Я не могу определить, кто из них прав, кто нет, потому что ни черта не понимаю в вопросах испытания сетей.
11:00
Александр Королёв говорит, что по результатам испытаний сетей проводились проверки со стороны Ростехнадзора и других органов, поэтому мнения о том, испытания проводились не в полном объёме, то это просто мнения.
11:02
Коммунальщиков спросили, что нас ждёт в следующем году? Инвестиционная программа ВКС подписана? Юрий Костюков сказал, что программа подписана в "усечённом объёме".
11:04
Председателя бюджетного комитета Леонида Фоменко и его избирателей волнует, сколько "Т Плюс" и ВКС собирает с жителей. Ещё он попросил предоставить сведения о том, что заменена изоляция на 15 тысяч километров тепловых сетей, а конкретно - с адресами.
11:05
Не, речь идёт о 15 тысячах метров замены теплосетей.
11:06
Я так понял, что ответы на вопросы Фоменко ответы будут даны позже.
11:08
Депутат Дмитрий Павлов сказал, что он не хочет быть специалистом в области тепла, ему хватает текущих знаний. Но у него не было бы вопросов к коммунальщикам, если бы не было в начале демонстрации слайдов с разрухой. Он назвал её "минутой молчания по деньгам налогоплетльщиков". Он сказал, что ему неинтересно, почему у ВКС и Т Плюс возникают проблемы, ведь город им платит, и пусть делают свою работу нормально. Он не верит, что жителей города можно обогреть беспристрастными цифрами и фактами от коммунальщиков.
11:09
Павлов сказал, что этим летом на Фейгина проходил не капремонт тепловых сетей, а новое строительство тепловых сетей по новой траектории через другой земельный участок. Жители смекнули в чём дело, и заставили коммунальщиков вернуться к капремонту.
11:10
Павлов сказал, что он каждый раз держится за голову, когда бригады ВКС и Т Плюс выполняют работу: "Мне кажется, что эти работяги не живут во Владимире!"
11:12
Павлов признал, что обстановка с отопительным сезоном и разрытиями эмоционально накалена потому, что на приём к депутатам людям приходят с эмоциями. Павлов сказал, что если бы по каждой жалобе звонить Юрию Костюкову, то он либо прекратит исполнять другую работу в ВКС, либо прекратит брать трубку. 
11:13
Костюков сказал, что по разводящим сетям износ составляет 58%, а по разводящим - около 70%. Королёв сказал, что в сети было вложено очень много денег. В конце 90-ых износ доходил до 100%.
11:14
Борис Оверчук сказал, что у жителей есть претензии по новой системе оплате тепла. Коммунальщики на жалобы не реагируют.
11:15
Оверчук призвал коммунальщиков прозрачно объяснить людям, почему с них берут больше за тепло.
11:16
"Т Плюс" наняло агентство по ведению сбытовой деятельности, Корлёв разберётся с его руководителям, какие есть проблемы.
11:17
На сегодняшний день в ВКС 210 просроченных ордеров на исправление нарушений по восстановлению благоустройства.
11:20
Все благоустройство будет восстанавливаться в зимнем варианте, а в нормативном - во втором квартале 2017 года.
11:23
ОООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Депутат Леонид Фоменко - Александру Королёву:

"А "Мехколонна", которая сейчас работает по вашему подряду по восстановлению благоустройству, эта та же самая "Мехколонна", которая раньше активно работала по уборке наших дорог зимой?"

Королёв: "Я не понимаю, что значит "та же самая".
11:23
Королёв сказал, что во Владимире напрашивается создание единого центра по благоустройству.
11:24
Королёв сетует, что многое в работе "Т Плюс" проходит незамеченным, и он предложил депутатам экскурсию по объектам.
11:26
Деева: "Подводим черту"!
11:26
У депутатов есть проект решения, а у прессы его нет.
11:29
Костюков попросил подкорректировать решение. Ему не понравилось, что начало отопительного сезона прошло неудовлетворительно. Он спросил. а может ли кто-нибудь документально это подтвердить? Депутат Павлов сказал, что если бы обращений граждан не было так много, то и президиума горсовета по этой теме не проводилось. Деева: "Это только 2016 год, а у нас ещё 2017-ый впереди!" 
11:29
Деева: "Может быть, мы написали слишком жёстко? Может, стоит помягче?"
11:33
Депутат Дмитрий Кушпита, фракция "Яблоко", считает, что город не замерзает, поэтому признавать работу коммунальщиков неудовлетворительной - перебор, может быть, стоит признать её недостаточной. Деева: "У нас здесь мнение жителей города, а наше решение носит для Совета рекомендательный характер!" Александр Королёв призвал аккуратнее относиться к формулировкам, так как много есть "доброжелателей", готовых придумывать любые формулировки. Королёв сказал, что город живёт, развивается, поэтому ставить коммунальщикам "неуд" - перебор. 
IMG_0886.JPG
11:35
Замглавы администрации города Сергей Литвинкин высказал своё личное мнение о том, что коммунальщики не заслуживают "неуда" за организацию бесперебойного теплоснабжения, так как многое делается. Деева: "А в вопросах благоустройства и изоляции"?
11:37
Сейчас выступает зампред Совета Лариса Пышонина, считает так: пусть администрация признаёт работу ВКС и Т Плюс удовлетворительной - это нормально; а депутаты - ближе к людям, которые постоянно жалуются на вопросы с отоплением, с благоустройством и так далее, поэтому депутаты признают их работу ВКС и Т Плюс неудовлетоврительной.
11:41
Королёв признал недочёты в работе, но считает, что "двойка" перебор. Поступило предложение признать их работу "недостаточно". Дмитрий Павлов сказал, что в горсовете принято оценивать работу как "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Королёв спросил, а почему нет "хорошо"? А потому что так принято. Павлов сказал, что он основывается в принятии решений на мнение избирателей, которые сказали, что работа ВКС и Т Плюс - неудовлетворительная. Он не может сказать избирателям, что проголосовал за то, чтобы признать работу коммунальщиков "недостаточной". 
11:41
Раздались голоса:

"Нет такого слова "недостаточный"!

"Есть"!

"Это не оценка!"
11:44
Так, только два члена президиума горсовета проголосовали за то, чтобы признать работу ВКС и Т Плюс неудовлетворительной - Павлов и Фоменко; Деева и Пышонина воздержались.
11:45
За то, чтобы признать работу коммунальщиков недостаточной проголосовали 8 человек, против - Фоменко и Павлов.
IMG_0794.JPG

11:45
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!