Орлова поручений следить за детьми не давала?

Во Владимирском департаменте образования назначена проверка в связи с рассылкой по муниципалитетам письма с рекомендацией выкладывать в интернет фотографии школьников, участвующих в акциях протеста оппозиции
Новости Автор: 1 ноября 2017, 18:21 58 12842
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова ответила на официальный запрос Зебра ТВ, направленный в связи с рассылкой по муниципалитетам региона письма из департамента образования, в котором идет речь о принятии мер по предупреждению публичной протестной активности учащихся школ (и воспитанников детских садов!) в предвыборный период.

О том, какие именно наставления департамент образования дал руководителям муниципальных управлений образования, можно узнать в материале «Борьба с неблагонадежными детьми». Если вкратце, то чиновникам рекомендовано организовать видео- и фотослежку за учащимися, участвующими в протестных акциях, а затем сливать эти изображения в базу данных сайта jesuismaidan.com, на главной странице которого прямо сообщается: «Оставьте надежды - вас тоже найдут!».

В письме, разосланном за подписью замдиректора департамента образования администрации Владимирской области Елены Запрудновой, указано, что этот процесс инициирован «по поручению губернатора С.Ю. Орловой в целях поддержания стабильной и контролируемой обстановки в образовательных организациях муниципальных образованиях».

Зебра ТВ направила запрос на имя пресс-секретаря губернатора Владимирской области Риты Шляховой, попросив сообщить, когда, кому и в какой форме губернатор якобы дала такое поручение.

Ответ из комитета по связям со СМИ был получен в кратчайшие сроки. Рита Шляхова поясняет, что при ссылке на поручение губернатора Владимирской области чиновники обязаны указывать дату, номер и пункт соответствующего протокола. Исполнителои также обязаны цитировать текст поручения. Из ответа Риты Шляховой следует, что факт отсутствия этих сведений в опубликованном в интернете документе свидетельствуют о том, что подобных поручений губернатор Владимирской области Светлана Орлова не давала:

«В настоящее время в областном департаменте образования назначена служебная проверка по данному факту», - сообщает руководитель по связям с общественностью и СМИ.
answer_KOSMI.jpg