Региональный борец с допингом

Во Владимирской области собираются назначить специального чиновника, который будет отвечать за борьбу с допингом в спорте
Новости Автор: 22 февраля 2017, 10:31 13 2282

Депутаты комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ рассмотрели сегодня поправки к областному закону «О физической культуре и спорте», - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области.

Внесение поправок связано с приведением регионального закона в соответствие с федеральными нормами. Законопроектом предлагается дать полномочия исполнительной власти определять должностное лицо, которое будет ответственным за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. Так как говорится о должностном лице, то, по всей видимости, это будет чиновник, работающий за зарплату, а не «за спасибо».

Пресс-служба ЗакСобрания приводит уточнение председателя профильного комитета Ольги Хохловой, которая рассказала, что «ответственный за допинг» будет взаимодействовать с российской антидопинговой организацией, федеральным органом исполнительной власти в области физкультуры и спорта, а также с федеральным органом, отвечающим за медико-биологическое и медицинское обеспечение спортсменов сборных команд России.

Напомним, что допинговая тема во Владимирской области в прошлом году была «подогрета» назначением дисквалифицированного за употребление допинга тяжелоатлета Алексея Ловчева на должность советника губернатора Светланы Орловой по спорту. Орлова неоднократно говорила о том, что титулованный владимирский штангист стал жертвой международной кампании по дискредитации российского спорта и предложила ему кресло в администрации Владимирской области. Такое кадровое решение вызвало неоднозначную реакцию спортивной общественности.

А в феврале 2017 года директор регионального спортивного департамента Алексей Сипач заявил, что чемпион мира по боксу Александр Поветкин, исключённый из рейтингов WBC за нарушение антидопингового законодательства, остаётся членом общественного Совета по спорту при губернаторе Владимирской области. Александр Поветкин связан с Владимирской областью не только тем, что является вице-президентом региональной федерации бокса. Он ещё магистрант факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС.