Реверанс в сторону предпринимателей

Законодательное Собрание Владимирской области подняло с 6 до 15 миллионов рублей предельный размер выручки для впервые зарегистрированных ИП, работающих по упрощённой системе налогообложения, чтобы большее их число могло «уйти» на «налоговые каникулы»
Новости Автор: 28 ноября 2016, 17:42 3 4576

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты повысили предельный размер выручки для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в качестве налогоплательщиков по упрощённой системе налогообложения, желающих воспользоваться правом получения «налоговых каникул».

С 1 января 2017 года ИП-«новички» смогут платить государству 0% в случае, если их годовая выручка не превышает 15 миллионов рублей, при количестве не более 15 работников. Ранее они могли это делать при выручке до 6 миллионов рублей включительно.

Полное название закона, в который депутаты внесли изменения, звучит так:

Закон Владимирской области «О внесении изменений в статьи 1 и 3 закона Владимирской области “Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению”» (областной закон №12-ОЗ, принятый в первоначальной редакции 25 февраля 2015 года).

В Налоговом кодексе перечислен перечень видов деятельности, на которые распространяется нулевая ставка налога. Регионы не имеют права выходит за его пределы, но могут сокращать, чем и воспользовались во Владимирской области, выбрав только 21 сферу деятельности:

1. Производство пищевых продуктов.

2. Производство текстильных изделий.

3. Производство одежды.

4. Производство кожи и изделий из кожи.

5. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.

6. Производство бумаги и бумажных изделий.

7. Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации.

8. Производство химических веществ и химических продуктов.

9. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

10. Производство резиновых и пластмассовых изделий.

11. Производство прочей неметаллической минеральной продукции.

12. Производство металлургическое.

13. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

14. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий.

15. Производство электрического оборудования.

16. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки.

17. Производство мебели.

18. Производство прочих готовых изделий.

19. Научные исследования и разработки.

20. Деятельность по уходу с обеспечением проживания.

21. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

На внеочередном заседании ЗакСобрания Владимирской области проект изменений в областной закон о нулевой налоговой ставке для впервые зарегистрированных ИП, работающих по «упрощёнке», представил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Максим Васенин.

Vasenin.jpg

Васенин напомнил, что в прошлом году депутаты воспользовались правом, предоставленным Налоговым кодексом, чтобы утвердить предельную выручку для новых ИП, работающих по упрощённой системе, в размере не более 6 миллионов рублей (не менее 1/10 от 60 миллионов рублей - предельной выручки от «упрощёнки» для всех остальных ИП). Максим Васенин признал, что такое ограничение тогда было негативно воспринято бизнес-сообществом и различными другими общественными организациями, и власти слышали много нареканий в свой адрес. Теперь появилась возможность это исправить: в настоящее время в Налоговом кодексе максимальная выручка для упрощённой системы налогообложения увеличена до 120 миллионов, а следующем году будет поднята до 150 млн. Поэтому возможно с 1 января 2017 года установить для «новичков», желающих платить государству 0% максимальную выручку в размере 15 миллионов рублей.

Принятое решение прокомментировал и председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв:

Kiselev
«Время идёт, естественно, обращались к нам и средства массовой информации, и предприниматели с просьбой увеличить объём денежных средств, при котором данная процентная ставка может применяться. Вот [предельная выручка для таких ИП] увеличена до 15 миллионов рублей, и с 1 января 2017 года данный закон уже начнёт работать. Численность [работников] осталась точно такая же — 15 человек».

Подчеркнём, что остальные ограничения — количество работников не более 15 человек и исчерпывающий перечень видов деятельности — для получения права пользоваться нулевой процентной ставкой при уплате налогов по «упрощёнке» для вновь зарегистрированных ИП смягчать не стали.

На то, что ограничения в областном законе чрезмерны, ранее обращала внимание и председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

Tulyakova.jpg фото пресс-службы ЗСВО

Выступая на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, Тулякова назвала итоги реализации регионального закона «о нулевой налоговой ставке» «неудовлетворительными». Она отметила, что в первом полугодии 2016 года за соответствующими патентами обратились только 3 (три) ИП. Председатель Счётной палаты заявила, что «здесь, возможно, есть предмет для того, чтобы поработать над этой темой нашим депутатам»:

«В 2015 году всего 22 индивидуальных предпринимателя применяли налоговую ставку 0% при упрощённой системе налогообложения. За первое полугодие текущего года было выдано только три патента с нулевой налоговой ставкой. Возможно, это связано с тем, что по сравнению с другими субъектами Российской Федерации у нас в области количество видов деятельности, при осуществлении которых установлена нулевая налоговая ставка, минимально. Кроме того, у нас установлено максимально возможное ограничение по размеру дохода для применения ставки 0%. И здесь, возможно, есть предмет для того, чтобы поработать над этой темой нашим депутатам».

Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области Максим Васенин по телефону пояснил Зебра ТВ, что в следующем году, возможно, ЗС вернётся к доработке закона «о нулевой ставке» с целью расширить перечень видов деятельности, и может быть, ещё повысить размер предельной выручки для вновь зарегистрированных ИП, работающих по «упрощёнке».

«Бюджетные потери от этих льгот будут копеечными, зато получится хороший реверанс в адрес предпринимателей», - пояснил Максим Васенин.