Слова губернатора не имеют никакого подтекста

СледКом опубликовал переписку с администрацией Владимирской области, из которой следует, что, говоря про деньги «коммунального спрута» в уголовном деле начальника регионального УМВД  Губарева, губернатор Орлова ничего не имела в виду
Новости Автор: 13 ноября 2015, 20:06 64 25711

фото пресс-службы администрации Владимирской области

Вечером 13 ноября Следственное управление Следственного комитета по Владимирской области опубликовало деловую переписку старшего помощника руководителя регионального СледКома Ирины Мининой с председателем комитета общественных связей и СМИ обладминистрации Ритой Шляховой. Приводим её полностью:

«В связи с обсуждением в СМИ, в том числе федерального уровня, высказывания губернатора по уголовному делу по обвинению Сергея Губарева следственное управление публикует деловую переписку с администрацией области без комментариев.

Информация следственного управления за подписью старшего помощника руководителя И.А. Мининой на имя председателя комитета общественных связей и средств массовой информации Р.Б. Шляховой, датированная 10 ноября 2015 года:

«Уважаемая Рита Борисовна!

В ведущих региональных СМИ 10 ноября 2015 года размещены информации, сопровождающиеся видеоматериалами, с выступлением губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой.

Комментарий (губернатора) предоставлен журналистам в здании областного дворца культуры перед торжественным заседанием, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел, в формате «выход к прессе».

В средствах массовой информации дословно воспроизведены следующие высказывания губернатора: «В том числе, хочу сказать спасибо Губареву. Потому что и по противодействию коррупции, и по противодействию наркотиков, и по наведению порядка по миграции. Ряд дел были проведены и доведены до конца то, что касается коммунального спрута, как бы кто не хотел. И глубоко уверена, что без денег коммунального спрута не произошло бы этой истории, что случилась с Сергеем Викторовичем».

Очевидно, что любые заявления высшего должностного лица региона подвергаются общественностью глубокому анализу и осмыслению.

При этом, такое высказывание, как: «И глубоко уверена, что без денег коммунального спрута не произошло бы этой истории, что случилась с Сергеем Викторовичем», следственное управление, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении Губарева, относит к фразам, имеющим неоднозначный смысл и подтекст.

В связи с изложенным, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области обращается за официальными разъяснениями по поводу публичных высказываний губернатора по уголовному делу по обвинению Губарева в совершении должностных преступлений».


Ответ администрации области за подписью председателя комитета общественных связей и средств массовой информации Р.Б. Шляховой, датированный 11 ноября 2015 года:

«Ваше обращение за № 225-4-2015 от 10.11.2015 года доложено Губернатору Владимирской области С.Ю. Орловой.

Высказывание, которое упоминается в Вашем обращении и взятое в кавычки, не имеет никакого подтекста.

Речь идет о том, что некоторые средства массовой информации в своих публикациях злорадствовали в связи с фактом уголовного преследования руководителя УМВД по Владимирской области С.В. Губарева. При том, что следствие еще не закончено, а виновность С.В. Губарева до настоящего времени судом не установлена.

Кроме того, пользуясь случаем, довожу до Вашего сведения, что Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова не сомневается, что следствие по вышеуказанному делу проводится в строгом соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».


Необходимо пояснить, что материал с данным высказыванием губернатора Владимирской области Светланы Орловой о «деньгах «коммунального спрута» вышел на Зебра ТВ 10 ноября.

Примечательно, что губернатор повторила этот тезис уже обращаясь к участникам торжественного собрания, посвящённого дню работника органов внутренних дел. Орлова сказала «спасибо» находящемуся под домашним арестом начальнику УМВД по Владимирской области Сергею Губареву за проделанную работу по расследованию деяний «коммунального спрута» (при этом была упомянута фамилия Филиппова):

«И хочу всем сказать, это моя точка зрения, неприкасаемых у нас нет, это понятно, но то, что здесь без денег коммунального спрута не обошлось, мне это тоже понятно».

Светлана Орлова сообщила, что к ней до этого обращались представители ветеранов МВД и члены общественного совета при УВД по Владимирской области с просьбой защитить Губарева. Губернатор сказала, что и ветераны, и члены совета должны «к этому подключиться», при этом, правда, она сказала, что «будем ждать профессионального, грамотного расследования».

Вот расшифровка фрагмента выступления губернатора, в котором она рассказывает о «коммунальном спруте» и прочих правонарушениях в сфере ЖКХ:

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • В последнее время, вы знаете, что активизировалась работа органов полиции по расследованию резонансных дел уголовных, в том числе, связанных с хищениями в энергетической сфере и ЖКХ
  • Хочу напомнить, что когда я пришла (в конце марта 2013 года на должность врио губернатора Владимирской области) 30% был тариф на газ (видимо, речь идёт о росте тарифа, - редакция), сейчас — 15 (%). 18% был тариф для населения, сейчас — 12 (%). Была тринадцатая платёжка (за услуги ЖКХ), сейчас её нет
  • 18 миллионов (рублей), благодаря, в том числе, органам полиции, мы вернули людям в карманы
  • Ряд дел уже доведены до суда, то что касается «коммунального спрута», и на прошлой неделе в суд ушло уголовное дело в отношении (бывшего) руководителя «Владимиртеплогаза» (Александра) Филиппова, связанное с присвоением чужого имущества — котельной в Гусь-Хрустальном, стоимость (которой) 80 миллионов рублей
  • Расследованием данных сложных экономических дел занимался старший следователь по особо важным делам УВД России по Владимирской области, майор юстиции Крылов Павел Владимирович. Это, действительно, профессионал своего дела, им была проведена огромная работа по различным экспертным заключением, по собиранию доказательств, направлению дел в суд
  • Завершается расследование по уголовному делу, кто из (города) Александрова — знает, что такое «АКС» («Александровские коммунальные системы»): это самые большие (во Владимирской области) долги за газ; это предприятие, (которому) население 100% платит, только дальше никуда это не уходит
  • Сейчас мы провели работу, туда (в Александров) зашёл наш уже «(Газпром) межрегионгаз (Владимир)», платежи населения пойдут через (областной единый) расчётный (кассовый) центр, и надеюсь, что то уголовное дело, где ущерб 8 миллионов, тоже будет доведено до конца
  • Значит, (город) Лакинск. 20 миллионов бюджетных денег, здесь все силовики помогали, я хотела их всех поблагодарить, поэтому здесь была координация большая
  • Вы знаете, что без всякой методики (в городе Лакинск) 20 миллионов бюджетных денег раздавались налево-направо, а часть из них перечислялась частной компании под названием «Кладбище». То есть, деньги бюджета уходили на «Кладбище», а дальше они там расплывались
  • Ковровский район — такая же картина. Сейчас вот хотят это дело спустить на тормоза, но ничего не удастся, мы попытаемся здесь общественность подключить, это деньги бюджета — 11,4 миллиона, все прекрасно это знают
  • Муром, (где орудовали) так называемые «соловьи-разбойники». Это всё касается ЖКХ, я специально об этом говорю. Аппарат, который якобы изобретатель сделал (для экономии ресурсов), (две тысячи) седьмого года установлен (на городские сети), (стоил окружному бюджету) 100 миллионов
  • Вдумайтесь: 100 миллионов бюджетных денег выплачены частному лицу. Конечно, он (получатель этих денег) там не один; конечно, там есть интересанты. Сейчас Следственный комитет взялся за это дело, надеюсь, что они доведут это дело, как раз у Мурома 200 миллионов долгов за газ, половина из них будет оплачена
  • Поэтому - это непростая работа, это сложная работа, ею занимались все органы, в том числе, УВД
  • И здесь я хочу сказать огромные слова благодарности Губареву Сергею Викторовичу, руководителю (УМВД по Владимирской области), который не только по этим направлениям улучшил показатели, дальше я скажу (об этом)
  • И хочу всем сказать: это моя точка зрения, неприкасаемых у нас нет, это понятно, но то, что здесь (при возбуждении уголовного дела в отношении Губарева) без денег «коммунального спрута» не обошлось — мне это тоже понятно
  • Поэтому, я думаю, что (общественный) Совет при (Управлении) МВД (России по Владимирской области), ветераны (органов внутренних дел) сегодня спросили у меня: «защитите Сергея Викторовича»
  • Я думаю, что и Совет, и ветераны тоже к этому (к защите Губарева) должны подключиться, поэтому будем ждать профессионального, грамотного расследования, но то, что в этом деле есть интересанты — я думаю, что они есть, и все сидящие в этом зале это понимают

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Губарева было возбуждено в конце сентября 2015 года, он сейчас находится под домашним арестом. Подробности — здесь.

Информация, которая легла в основу материалов дела, была собрана управлением ФСБ по Владимирской области. Затем расследованием занялся Следственный Комитет, так как Губарев относится к числу лиц с особым статусом.