Сорокин перестал регулировать цены и тарифы

Директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Роман Сорокин уволился с должности по собственному желанию в связи с переходом на другую работу
Новости Автор: 9 декабря 2016, 13:12 9 6716

9 декабря Зебра ТВ стало известно, что в администрации Владимирской области появилась вакансия директора департамента цен и тарифов — на сайте данной структуры отсутствуют сведения о руководителе. До 5 декабря эту должность занимал Роман Сорокин. Как сообщил редакции источник в Белом доме, в среду было подписано его заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на «другую работу», какую — пока неизвестно.

До принятия решения по назначению директора департамента цен и тарифов, согласно регламенту данной структуры, исполнять обязанности будет заместитель Сорокина Мария Новоселова.

Напомним, Роман Николаевич Сорокин был назначен директором департамента цен и тарифов администрации Владимирской области в августе 2013 года, после того, как губернатор Светлана Орлова уволила с этой должности Ольгу Вен, пригрозив ей возможными уголовным делом по результатам её работы в департаменте (Вен после этого трудоустроилась на аналогичную должность в Ярославской области, и её там даже отмечали государственными наградами более того, первым заместителем ярославского департамента энергетики и регулирования тарифов в настоящее время работает другая наша землячка Наталья Курпан, которая работала с Вен в администрации Владимирской области).

В администрацию Владимирской области Сорокин пришёл в конце апреля 2013 года, спустя месяц после назначения Светланы Орловой врио главы 33-го региона. Сначала он возглавлял комитет по энергетической политике. Его предшественника на этом посту Константина Морозова Светлана Орлова уволила за то, что его подчинённые «проморгали» сроки подачи документов в Москву на получение 80 млн рублей по программе внедрения энергоэффективных технологий.

На посту председателя энергетического комитета Сорокин сделал заявление, что через 10 лет Владимирская область сможет «самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии». После назначения Романа Сорокина главным регулятором цен и тарифов, комитет по энергетической политике был расформирован, часть его сотрудников перешла за Сорокиным на новое место работы.

Сразу несколько сотрудников Белого дома 9 декабря на условиях анонимности сообщили Зебра ТВ, что претензий к работе Сорокина в должности директора департамента цен и тарифов со стороны вышестоящего руководства «никогда не было».

Связаться с Романом Сорокиным Зебра ТВ не удалось.

Роман Николаевич Сорокин родился в 1979 году в Иваново. У него два диплома о высшем образовании (по энергетике и экономике), выданные Ивановским государственным энергетическим университетом имени Ленина. В 2013 году он готовился к защите кандидатской диссертации по техническому направлению (у редакции нет сведений, получил ли он учёную степень).

С 2004 года он работал на разных предприятиях во Владимирской области, связанных, в основном, с торфоразработками.

Роман Сорокин женат, воспитывает двоих детей.

P.S. В 15:40 пресс-служба администрации Владимирской области распространила сообщение об увольнении Романа Сорокина. Приводим его полностью:

«7 декабря Указом Губернатора Владимирской области директор департамента цен и тарифов администрации 33-го региона Роман Сорокин освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе».