Созданием парка в старых садах у ДДюТ могут заняться областные власти

Мэрия Владимира не исключает, что для строительства парка напротив Белого дома заброшенные старые сады могут передать на баланс администрации Владимирской области, чтобы благоустройство финансировалось напрямую из регионального бюджета — куда более солидного, чем городской
Новости Автор: 29 декабря 2021, 08:30 4258

Администрация города Владимира рассчитывает на финансовую помощь бюджета Владимирской области для строительства парка на месте старых садов за ДДюТ. Рассматривается возможность, в том числе и передачи 27 гектаров земли на улице Мира в региональную собственность, чтобы Белый дом мог самостоятельно благоустроить общественное пространство, рассказал во вторник, глава города Андрей Шохин:

«Каждый считает свои затраты и, вполне возможно, если они на это пойдут, мы бы отдали на реализацию этот проект в область, потому что все-таки это рядом с Белым домом, очень интересная общественная пространственная территория. И либо они нам дадут деньги, в инфраструктурный проект заходить, либо мы передадим землю, и они сами этот инфраструктурный проект реализуют».
SKRVC0003-6414.jpg

Напомним, в 2020 году московское архитектурное бюро «Реформа» разработало концепцию благоустройства старых садов на улице Мира. Согласно документу, в парке напротив Белого дома появится общественный центр, вписанный в рельеф, белокаменные беседки и набережные прудов, спортивная зона, детские площадки, зона тихого отдыха, садовая зона, эко-тропы.

По предварительным оценкам, стоимость строительства нового парка в центре Владимира превысит 700 миллионов рублей. Окончательная стоимость станет понятна по окончании проектирования, которое началось летом 2021 года и должно было завершиться 10 декабря. Контракт выиграла владимирская фирма «Рарок», попросившая за работу 5,4 миллиона рублей. Андрей Шохин заявил, что сейчас проект парка проходит госэкспертизу.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.