Суд отказал бизнесмену Евгению Пригожину в иске к депутату владимирского ЗакСобрания Максиму Шевченко и владельцу сайта «Довод» Илье Косыгину

Приближенный к президенту Путину бизнесмен требовал с Максима Шевченко и Ильи Косыгина по 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за ущерб, причиненный его деловой репутации, достоинству и чести
Новости Автор: 16 февраля 2021, 15:56 4728

Савеловский районный суд Москвы отказал бизнесмену Евгений Пригожину в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Законодательного Собрания Владимирской области Максиму Шевченко и владельцу портала «Довод» Илье Косыгину.

XVII-8445_Shevchenko.jpg Максим Шевченко, фото из архива Зебра ТВ
XIX-4127_Kosigin.jpg Илья Косыгин, фото из архива Зебра ТВ

Приближенный к президенту Путину бизнесмен требовал с Шевченко и Косыгина по 5 миллионов рублей. Поводом для обращения в суд стала публикация «Довода». В ней, как говорилось в исковом заявлении, «содержалось утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия».

Максим Шевченко и Илья Косыгин воспринимали иск Евгения Пригожина как травлю. Косыгин называл предстоящий суд «очередными репрессиями в отношении независимых активистов и журналистов», а Шевченко связывал разбирательство со своей принципиальной позицией по расследованию гибели журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике в июле 2018 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.