Судье Хохловой дали 9 лет

Во Владимирской области бывшую федеральную судью Анну Хохлову приговорили к длительному сроку заключения за коррупционные преступления
Новости Автор: 29 марта 2017, 16:11 19 16823

По, пожалуй, одному из самых резонансных уголовных дел во Владимирской области за последние годы вынесен приговор. Бывшую судью Октябрьского райсуда Владимира Анну Хохлову признали виновной по предъявленным ей следствием эпизодам и назначили ей наказание в виде 9 (!) лет лишения свободы. А вот проходившая с ней по делу бывшая адвокатесса Ирина Мустафина отделалась четырьмя годами условно.

Экс-служительница Фемиды Анна Хохлова признана виновной по двум эпизодам получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), в обещании посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), в вынесении заведомо неправосудного решения (ч. 1 ст. 305 УК РФ) и в уничтожении официальных документов (ч. 1 ст. 325 УК РФ), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

DSC07055.JPG Ирина Мустафина

Этим же приговором за пособничество и обещание посредничества в даче взятки осуждена бывший адвокат адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Ирина Мустафина.

СледКом напоминает, что следствие добивалось согласия на возбуждение уголовного дела в отношении федеральной судьи в отставке Хохловой более полутора лет. В 2011 году квалификационной коллегией судей Владимирской области её полномочия были прекращены, а в июле 2013 года при получении всех необходимых документов председатель Следственного Комитета России Бастрыкин возбудил в отношении Хохловой уголовное дело.

Судебный процесс, длившийся с августа 2015 года «в эмоционально сложной обстановке», завершен - 29 марта 2017 года Ленинским районным судом города Владимира по делу оглашен обвинительный приговор.

Следствием и судом установлено, что в период 2010-2011 годов Хохлова, назначенная на должность федеральной судьи в августе 2008 года на 3-х летний срок полномочий, совершила должностные преступления. Так, в сентябре 2010 года судья согласилась с предложением адвокатов Мустафиной и Забалуевой, выступавших посредниками, за незаконное вознаграждение вынести заведомо неправосудное решение по пересмотру приговора Московского городского суда в отношении осужденного, признанного виновным в убийстве по найму группой лиц к 13 годам лишения свободы.

Обладая достаточной квалификацией и достоверно зная, что на этого осужденного не распространяются нормы УК РФ об учете обстоятельств, смягчающих наказание, в октябре 2010 года без фактического проведения судебного заседания Хохлова вынесла заведомо неправосудное решение, снизив ему наказание на 2 года 6 месяцев. Затем по ее указанию были изготовлены процессуальные документы, содержащие заведомо ложные сведения об участии в судебном заседании адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства – явки с повинной.

За принятое решение Хохлова получила через посредника – адвоката Забалуеву - взятку в размере 450 тысяч рублей. В продолжение противоправных намерений с целью сокрытия следов преступления и исключения доступа иных лиц к материалам судья до июля 2011 года хранила их в своем служебном сейфе, а при наступлении срока истечения судейских полномочий уничтожила все материалы, в том числе подлинник постановления о пересмотре приговора Московского городского суда. В феврале 2012 года кассационным определением Владимирского областного суда решение судьи Хохловой о снижении срока наказания осужденному отменено как незаконное.

В мае 2010 года, действуя аналогичным способом, судья отказала следователю органов внутренних дел в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей жительницы Нижегородской области, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, заменив ей меру пресечения на залог, после чего мошенница скрылась от следствия. За совершенные действия в интересах взяткодателя Хохлова получила от адвоката Мустафиной, выступившей посредником, взятку в размере 700 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2011 года Хохлова, пребывающая в отставке, вступила в сговор с двумя владимирскими адвокатами – Мустафиной и Забалуевой, действующими в интересах осужденного, отбывающего длительный срок лишения свободы за убийство, и согласилась, используя свои связи с судьями Октябрьского районного суда, способствовать решению вопроса о снижении мужчине срока отбывания наказания. При этом Хохлова выдвинула необходимое условие о передаче ей 600 тысяч рублей, из которых небольшую часть она планировала присвоить себе, а оставшуюся передать в качестве взятки судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора по уголовному делу.

Данный преступный умысел не был доведен до конца, в связи с задержанием Забалуевой при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей.

Бывший адвокат Екатерина Забалуева, заключившая досудебное соглашение, была осуждена к условной мере наказания в сентябре 2015 года.

Приговором Ленинского районного суда Анне Хохловой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима. При этом СледКом отмечает, что Хохлова освобождена от наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 и ч. 1 ст. 325 УК РФ, за истечением сроков давности — то есть за вынесение неправосудного решения и уничтожение документов.

Ирина Мустафина получила 4 года лишения свободы условно с запретом заниматься адвокатской практикой в течение 2,5 лет.

Добавим, что в ходе судебного процесса Хохлова и её защитники заявляли, что Мустафина её оболгала, так как все материалы дела основаны исключительно на её показаниях. Владимирский областной суд изменил территориальную подсудность уголовного дела в отношении Хохловой и Мустафиной, отправив рассмотрение дела из Октябрьского райсуда, где ранее работала подсудимая, в Ленинский райсуд. Государственный обвинитель Николай Зайцев попросил суд определить наказание Анне Хохловой в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2,5 миллиона рублей, Ирине Мустафиной - 5 лет лишения свободы условно и штрафа в 600 тысяч рублей, а также лишить её права заниматься адвокатской деятельностью на 2,5 года. В сентябре 2016 года Хохлова в жалобе в Квалификационную коллегию судей Владимирской области просила лишить полномочий рассматривавшего ее дело судью Андрея Смирнова из-за конфликта интересов.