Теперь ещё и библиотечный форум

На заседании правительства России губернатор Светлана Орлова предложила провести во Владимирской области съезд библиотекарей
Новости Автор: 10 ноября 2016, 09:33 8 3704

9 ноября губернатор Светлана Орлова выступила на заседании правительства России, которое было посвящено состоянию библиотек в регионах, - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. На этом мероприятии Орлова предложила провести на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника съезд библиотекарей со всей страны, чтобы они смогли обменяться опытом. О реакции кабинета министров на это предложение ничего неизвестно.

«Библиотекари - это интереснейшие люди. И мы всегда будем поддерживать библиотеки. Бесспорно – это важнейшие центры досуга, культуры, общения и обогащения знаниями», - подчеркнула Светлана Орлова.

Докладывая о развитии библиотек во Владимирской области, губернатор проинформировала правительство России, что в настоящее время в регионе их насчитывается более 460, из них две трети (свыше 300) работают в сельской местности. Только 2% владимирских библиотек не подключены к интернету.

Орлова сообщила, что с 2013 по 2016 годы (то есть, за время её руководства регионом) финансирование культуры во Владимирской области увеличено более чем на 40% (до 2,6 миллиардов рублей). Непосредственно на «библиотечное обслуживание населения» направляется более 500 миллионов.

В течение последних трёх лет во Владимирской области отремонтировали и оснастили новым оборудованием 13 библиотек в 9 районах. Среди них – открытая в конце мая 2016 года в Боголюбово модельная библиотека XXI века, ставшая первой площадкой пилотного проекта Министерства культуры РФ по внедрению Модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек. Из областного бюджета на ремонтные работы и оснащение объекта было выделено более 2 миллионов рублей.

«Библиотека значительно расширила свои возможности. Для людей созданы все условия: появились комфортные места для индивидуальной и групповой работы, конференц-зал и учебный класс, зоны для лекций, проведения мероприятий, занятий с детьми, а также отдыха и общения. В итоге, количество желающих посетить библиотеку возросло в три раза», - цитирует Орлову пресс-служба обладминистрации.

Губернатор Владимирской области отметила, что «в целях повышения престижа и статуса человека читающего, продвижения современной литературы и лучших образов русской классической литературы» в регионе проводится множество интересных и значимых мероприятий. Кроме этого, «библиотеки области уделяют большое внимание сфере установления межнационального согласия». Так, накануне Дня народного единства, в рамках Межрегионального молодёжного историко-патриотического форума «Благодарная Россия» перед областной библиотекой состоялось открытие Памятного знака национального единства. Знак выполнен из гранита в виде раскрытой книги, на страницах которой написана фраза «Где единение, там и победа» на языках народов, проживающих на территории Владимирской области.

Как отметила Светлана Орлова, «сохранение библиотечной сети и централизация библиотечного обслуживания являются важным фактором реализации государственной культурной политики в части поддержки и продвижения русского языка, языков народов России и отечественной литературы».