У «Владстройзаказчика» нет системных проблем

В мэрии города Владимира не видят недостатков в работе муниципального предприятия «Владстройзаказчик», директора которого Антона Аручиди обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере
Новости Автор: 14 декабря 2016, 08:28 11 4766

Докладывая о работе муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Владстройзаказчик», заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев рассказал депутатам комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям, что системных проблем в работе учреждения нет.

При этом Сысуев не стал отрицать, что строительство некоторых объектов в центре Владимирской области, которые находятся на контроле «Владстройзаказчика», затягиваются.

IMG_2871.JPG

Сергей Сысуев рассказал, что в 2016 году в соответствии с адресной инвестиционной программой под надзором «Владстройзаказчика» (от получения разрешения до ввода объекта в эксплуатацию):

  • завершено строительство II очереди транспортной развязки в начальной точке автодороги «Владимир-Муром-Арзамас», ведется подготовка к вводу в эксплуатацию
  • продолжено строительство I очереди указанной автодороги, завершить которую планируется в 2017 году
  • введен в эксплуатацию путепровод на Октябрьском проспекту (на котором недавно произошел провал, предположительно, по вине проектировщиков «Владимиргражданпроект»)
  • введён в эксплуатацию детский сад на 115 мест в микрорайоне Коммунар по улице Зеленая
  • завершено строительство 3-его пускового комплекса дорог на территории I очереди малоэтажной застройки микрорайона Лунево — построено 1,7 км дорог, оборудованных тротуаром и наружным освещением
  • завершается строительство ливневой канализации в микрорайоне Коммунар (плановое окончание работ — декабрь 2016)
  • завершается строительство сетей газоснабжения в микрорайоне Пиганово (окончание работ — декабрь 2016 года)
  • ведется строительство школы на 1200 мест в микрорайоне 8 ЮЗ (ввод в эксплуатацию — 2017 год)
  • начато строительство 2-го этапа реконструкции комплекса «Патриаршие сады», предусматривающего строительство конференц-зала, учебного корпуса, оранжереи, индивидуальной модульной котельной (окончание работ 2018 год)

Отвечая на вопросы депутатов Владимирского горсовета Сергей Сысуев подтвердил, что строительство школы в микрорайоне 8 ЮЗ ведется «со значительным отставанием». По словам заместителя сити-менеджера, «если в 2017 году поступит соответствующее федеральное финансирование, то школа может быть введена в эксплуатацию в 2017 году». В бюджете города на 2017 год деньги на строительство школы предусмотрены.

IMG_2904.JPG

Затягиваются и сроки реконструкции «Патриарших садов». Но по объективным причинам - масштабные археологические раскопки, в ходе которых сделаны уникальные научные открытия.

«Мы не освоили в этом году и областных, и городских денег порядка 80 миллионов. Но мы на эту цифру не сможем выйти по причине того, что нам участок земельный был передан только в конце октября-месяца. Мы физически не успели выполнить тот объем строительно-монтажных работ, который был запланирован на 2016 год. Областных денег мы не осваиваем примерно 14 миллионов», - пояснил Сысуев.

На реализацию адресной инвестиционной программы в 2017 году, по информации Сергея Сысуева, в бюджете города Владимира заложено 136 миллионов рублей: в нее входят продолжение строительства Лыбедской магистрали, школы в 8 ЮЗ, реконструкция «Патриарших садов», проектирование Рпенского проезда, строительство Ледового дворца.

IMG_2913.JPG

Отвечая на вопросы депутатов, о проблемах в работе «Владстройзаказчика», Сысуев отметил, что одна из немногих проблем, которые есть у предприятия, - старение кадров:

«Средний стаж работы - 20 лет. То есть, люди находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте. Тяжело найти молодых людей, чтобы омолодить коллектив, чтобы он был поживей. Как и в любом коллективе, присутствуют недостатки, но системных проблем там нет.

Интересно, что ни депутаты, ни представители мэрии не заикнулись о судьбе руководителя МБУ «Владстройзаказчик», которого обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества с муниципальными земельными участками в особо крупном размере. Первое заседание суда по уголовному делу в отношении Антона Аручиди прошло 25 ноября. На нем стало известно, что директор муниципального предприятия согласился сотрудничать со следствием, полностью признал вину по всем эпизодам и возместил причиненный муниципалитету вред.

Сам Антон Аручиди несколько месяцев находился под домашним арестом, а затем вернулся к исполнению своих обязанной в должности руководителя МБУ «Владстройзаказчик». Правда, сейчас, по информации официального представителя мэрии Владимира, Антон Аручиди официально находится в отпуске.