Управляющим компаниям грозят отъемом лицензий

Управляющие компании Владимирской области и особенно города Владимира по поручению губернатора Светланы Орловой подвергнутся тотальной проверке на предмет завышения платы за электричество на общедомовые нужды (ОДН)
Новости Автор: 8 февраля 2017, 16:24 32 8606

Одним из главных вопросов на коллегии по итогам 2016 года в прокуратуре Владимирской области стала «горячая» тема начисления управляющими компаниями платы за электричество и воду, расходуемые на общедомовые нужды (ОДН).

Напомним, в конце января жители Владимирской области получили новые квитанции за ЖКХ, суммы в которых зачастую в разы превышают те, что люди платили за аналогичные услуги месяцем ранее. Связано это с тем, что обслуживание общих площадей жилых домов (подъездов, холлов, лифтов, чердаков и подвалов) перешло из коммунальной услуги в жилищную. И счета за ОДН впервые были выставлены не ресурсниками по реально потребленным расходам, а управляющими компаниями по методике расчета, утвержденной администрацией Владимирской области.

Сами власти назвали нарастающее недовольство людей предвестником «социального взрыва». Департамент цен и тарифов администрации Владимирской области в своих разъяснениях назначил виновниками управляющие компании, которые, по версии чиновников, могли в расчетах платы за ОДН не использовать установленные постановлением администрации Владимирской области максимальные нормативы.

А в Ассоциации управляющих компаний Владимирской области заявили, что ажиотаж со счетами на общедомовые нужды вызван вовсе не выросшими бизнес-аппетитами жилищников, а непрозрачными правилами игры, установленными местной властью.

Губернатор Светлана Орлова попросила прокуроров провести проверки тех управляющих компаний, которые, возможно, решили «нагреть руки» на плате за ОДН. Ответ прокурора города Владимира Андрея Широких о том, что надзорное ведомство только еще планирует такие проверки, не устроил прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина:

«Вы должны сказать, что у нас столько-то запланировано на сегодняшний день проверок, уже проверили того-то, того-то и того-то, Сидорова, Петрова. Разъяснений с населением провели столько-то, рабочих встреч вместе с департаментом — столько-то. Общественников подключите, пусть они с бабушками поговорят, раз своих сил не хватает. Они только рады будут, что востребованы. Они хотят же заявить о себе, молодой талант применить. А вы их подключите, пусть они походят по бабушкам. И это правильно — они должны пар выпустить хотя бы, понять, что их не отталкивают власть и органы, а о них заботятся, понимают их проблемы».

Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин в своем выступлении на коллегии в прокуратуре заявил, что у управляющих компаний был механизм, как избежать роста платы за ОДН:

«Как уже рассказывают представители некоторых управкомпаний про то, что мы только пользуемся законом, а остальные вопросы не к нам, а к власти — это не совсем так. По результатам анализа, который мы провели, у нас на сегодня выставили по максимальному нормативу из существующих более 150 управкомпаний и под 1 тысячу ТСЖ - всего 12 организаций, 11 УК и 1 ТСЖ. Понятно, что большая часть по Владимиру, большие объемы. Есть механизм не делать того, что они сегодня сделали, прикрываясь тем, что есть такой закон, и мы ничего не нарушаем».

Губернатор Владимирской области Орлова прямо сказала, что «иногда управляющие компании просто дурят. И вот таких, кто сейчас будет дурить людей, будем лишать лицензии». И попросила департамент ЖКХ направить разъяснения по ОДН во все районные прокуратуры, чтобы они могли проверить правильность начислений платы за «общее» электричество.

  • А этих предупредите - если будете врать, у нас есть меры надзорные, эта наша работа, чтобы они знали, что все будет проконтролировано, и мы людей обидеть не дадим

  • Мы и так уже навоевались с этими управляющими компаниями и столько тут расчистили. Огромную работу провели

  • У нас ЖКХ ушло на 5 место (по числу жалоб). Люди уже как бы удовлетворены. Частично, я бы сказала

  • Но тариф (норматив ОДН) и этот перерасчет - это может взорвать ситуацию

  • Поэтому возьмите системно этот вопрос (на контроль), город (Владимир) - это основная часть. Не все может руководство города. Не всегда у них получается, это объективный процесс

  • Здесь надо, чтобы все ветви сработали, тогда будет результат

Отдельно остановились на работе с населением, которое «не всегда понимает нововведения правильно». Директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин рассказал эпизод с приема граждан в Собинке: пенсионерка напугала весь дом новостью о том, что теперь каждому придется платить аж за 60 литров воды в месяц на общедомовые нужды. Оказалось, что бабушка перепутала кубы с тарифом на метр жилплощади, и за «общую» воду ей начислили всего 1 рубль 86 копеек.

Губернатор Орлова заявила, что население у нас «очень доверчивое», и теперь всем миром нужно рассказать пенсионерам, как по-новому будут оплачиваться общедомовые нужды.

  • Сделать так, чтобы каждая платежка была действительно реальная. А не так, что управляющие компании нагреют руки свои, соберут с населения денежки и будут счастливы

  • У нас вон население 2,4 миллиона отдало на лохотрон, Зебра написала, не знаю, так - не так

  • Население у нас очень доверчивое, мы массу всего проходили и банков, и бумаг ценных . Людей надо предупреждать. Вот и здесь, чтобы не обманули людей, не забрали больше денег

  • Сейчас все службы администрации, сейчас селекторные совещания проводим с городами и районами, чтобы уделили этому максимальное внимание

Прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин также уверен, что доброе слово всегда греет. Игорь Пантюшин привел историю со своего личного приема в Гусь-Хрустальном. На встречу с руководителем областной прокуратуры пришла старушка, пожаловавшаяся на плохие жилищные условия. По закону помочь ей оказалось невозможно, но даже простой разговор с главным прокурором региона облегчил бабушке жизнь.