За обрушение дома ответят чиновники

Городская прокуратура вынесла представление в адрес сити-менеджера Андрея Шохина за действия мэрии Владимира, в результате которых, по мнению надзорного ведомства, обрушилась часть жилого дома на улице Сакко и Ванцетти
Новости Автор: 9 ноября 2016, 11:53 4 3635

Прокуратурой города Владимира проведена проверка законности действий мэрии Владимира при расселении жителей обрушившегося дома на улице Сакко и Ванцетти, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства Владимирской области.

Проверка соблюдения жилищного законодательства была проведена после того, как у многоквартирного дома №42 обрушилась часть стены. Подробнее - в материале «На Сакко и Ванцетти рассыпается дом».

Прокуратура признала виновными в произошедшем сотрудников администрации города Владимира:

"Установлено, что часть многоквартирного дома (подъезды №3 и №4, квартиры с 13 по 24) признана аварийной и подлежащей сносу. В соответствии с техническим паспортом жилой трехэтажный, четырех подъездный 24-х квартирный дом №42 по ул. Сакко и Ванцетти г. Владимира является единым объектом. Однако комиссией проводилось обследование не всего дома, а лишь 3-го и 4- го подъездов, решение о признании аварийным и подлежащим сносу принято только по части данного жилого дома".

Симптоматично, что руководство города Владимира пыталось уйти от ответственности, заявив, что дом на Сакко и Ванцетти состоит из двух построек с разными номерами — дома №42 и дома №44. О том, как решение городской КЧС было подменено в течение нескольких дней, Зебра ТВ сообщала в материале «Дома размножаются почкованием».

Свои выводы прокуратура делает на основе данных о проверке, проведенной Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области. Заключение о результатах проверки всего дома целиком и выводы «о несоответствии всех его помещений требованиям законодательства» уже направлено в межведомственную комиссию при администрации города Владимира "для проведения процедуры оценки".

В прокуратуре города Владимира подчеркивают, что решения о неоднократном переносе сроков сноса и расселения дома, находящегося в очень плохом состоянии, «нельзя признать разумными». Напомним, согласно последнему решению мэрии Владимира, рассыпающийся дом, в котором продолжали жить люди, должны были снести только в 2023 году:

"Прокуратурой установлено, что срок отселения граждан первоначально был установлен до 31.12.2014 года, срок сноса дома – до 01.06.2015 года. В дальнейшем, в связи с отсутствием жилья на данные цели, постановлениями администрации города Владимира он неоднократно продлялся. В последний раз – до 01.12.2022 года, а срок сноса дома - до 01.04.2023 года.

Согласно техническому заключению специализированной организации ГУП ПИ «Владкоммунпроект» от 2012 года на момент обследования физический износ конструкций и инженерного оборудования здания достиг 68%, при максимально допустимом для деревянных зданий 65%. Состояние здания оценивается как аварийное, капитальный ремонт и реконструкция являются нецелесообразными. Состояние дома не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, возможно обрушение деревянных элементов дома".

Старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова сообщает, что по фактам выявленных нарушений прокурором города Владимира в адрес главы городской администрации Андрея Шохина внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Напомним, часть обрушившегося дома на улице Сакко и Ванцетти в городе Владимире была снесена 29 октября. Что же касается «остатков постройки», в которой продолжают жить люди, то 9 ноября, официальный представитель администрации города Владимира Ирина Назаренко сообщила Зебра ТВ, что мэрия заказала работы по укреплению и утеплению оголенной стены «дома-инвалида».