«Антошку» приговорили к закрытию

Фрунзенский райсуд города Владимира закрыл до окончания судебного разбирательства популярный ТРЦ «Копеечка» на Большой Нижегородской, где были выявлены пожарные нарушения
Новости Автор: 17 апреля 2018, 11:27 16 20320

Ограничительные меры в виде закрытия до принятия решения по иску прокуратуры коснулись не только «Динопарка» на Растопчина, но и популярного у жителей города Владимира торгово-развлекательного центра на улице Большая Нижегородская, 88А. В этом ТРЦ «Копеечке» на 4 этаже располагается детский клуб «Антошка». После трагедии в Кемерово владимирцы в качестве сомнительных, с точки зрения соблюдения норм противопожарной безопасности, в первую очередь называли именно торгово-развлекательный центр «Копеечка» на Большой Нижегородской.

_VXUegMltL0.jpg

Как сообщает пресс-служба Фрунзенского райсуда города Владимира, 11 апреля прокурор города Владимира обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Садуллаевой М.Б. об обязании устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства в торгово-развлекательном центре «Копеечке» напротив Князь-Владимирского кладбища.

Одновременно прокурор обратился с заявлением об обеспечении иска в виде приостановления деятельности торгово-развлекательного центра до устранения указанных нарушений, а также запрета совершать в отношении здания ТРЦ регистрационные действия, касающиеся изменения собственника здания. Суд согласился с позицией прокурора — деятельность торгово-развлекательного центра «Копеечка» на Большой Нижегородской по оказанию торгово-развлекательных услуг, услуг общественного питания и иных услуг подлежит немедленной приостановке. Также ответчику запрещено передавать право собственности на здание иным лицам.

c1b4jt1f3x0.jpg

Управление службы судебных приставов по Владимирской области сообщило 16 апреля о приостановке эксплуатации «Копеечки» с «Динопарком» на улице Растопчина. Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе судебных приставов, документов из суда на аналогичные действия в отношении «Копеечки» на Нижегородской в службе пока нет. Вероятно, они поступят в ближайшее время и предписание будет немедленно исполнено. Но на 11:00 вторника, 17 апреля, торговый центр «Копеечка» у поворота на «Точмаш» пока еще работал.

Как указывает Фрунзенский райсуд города Владимира, проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности ТРЦ «Копеечка» установила, что детская игровая зона в комплексе размещена на 4 этаже, что противоречит нормативным документам по пожарной безопасности; здание не оборудовано автоматической установкой пожаротушения; осуществляется размещение оборудования и других предметов в переходах между торговыми секциями и выходами.

_aOjN1IzZPg.jpg

МЧС и Стройнадзор указали в результатах проверки, что запоры дверей эвакуационных выходов 2 и 4 этажей «Копеечки» не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; на путях эвакуации - в том числе в проходах, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц - размещены различные материалы, изделия, оборудование и другие предметы. Также выявлены иные многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, как указано в иске прокурора, в нарушение требований статьи №51 Градостроительного кодекса России при отсутствии разрешительной документации на реконструкцию объекта капитального строительства, в «Копеечке» проведена реконструкция лестничного узла и установка лифта, что не было предусмотрено согласованным проектом.

Подготовка к рассмотрению иска прокурора к владельцу ТРЦ «Копеечка» на Большой Нижегородской улице назначена на 11 мая, предварительное судебное заседание по аналогичному иску к тому же индивидуальному предпринимателю по «Копеечке» на Растопчина пройдет 26 апреля.

P.S. Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе УФССП по Владимирской области, исполнительный лист на приостановление деятельности торгово-развлекательного центра «Копеечка» на Большой Нижегородской поступил в службу судебных приставов. Поскольку в решении суда значится «немедленное исполнение», мероприятия по закрытию ТРЦ пройдут уже сегодня, 17 апреля.