АРДИ «Свет» и Президентская академия подняли синие флажки в поддержку людей с аутизмом

«Зажги синим» - так называется всемирная социальная акция, которая регулярно проводится с 2005 года в канун международного Дня распространения информации об аутизме, отмечаемого 2 апреля
31 марта 2023, 09:49 2009

29 марта студенты и преподаватели Владимирского филиала Президентской академии присоединились к акции солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями, организованной областной общественной организацией «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет».

В начале встречи директор филиала Академии, заместитель председателя областного Законодательного собрания Вячеслав Картухин рассказал гостям встречи об академии, известных людях, которые получили в ней образование и, конечно же, о многолетней дружбе с АРДИ «Свет».

«Почему синий цвет? По статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек», - пояснила председатель общественной организации АРДИ «Свет» Любовь Кац.
Katc.jpg

Цель международной акции, как Дня распространения информации об аутизме, учрежденного Генеральной ассамблей ООН, заключается в информировании общественности, политиков, госслужащих о тех особенностях, которыми отличаются люди с РАС. А их среди нас становится все больше. Без понимания проблемы у общества никогда не будет готовности принять людей с расстройством аутистического спектра. Синий – это еще и цвет надежды – на то, что гармоничный, принимающий инклюзивный мир возможен.

Олег Рузевич, заместитель директора Владимирского филиала Президентской академии:

«Проблемы, связанные с таким заболеванием, как аутизм, общемировые. Акция "Зажги синим" проводится в различных форматах. 2 апреля вечером в разных странах значимые здания, памятники архитектуры, подсвечивают синим цветом, который считается международным символом аутизма. Все акции направлены на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Этому же посвящена акция, которую проводит ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" на базе филиала академии. Наши студенты принимают в ней активное участие. Это очень важно, потому что людей с аутизмом довольно много, и нам надо больше знать об этом».
QQ0A7780 (1).jpg

АРДИ «Свет» и ее бессменный председатель больше 25 лет занимаются с детьми и подростками с ментальными и физическими особенностями. Продолжают курировать и поддерживать своих повзрослевших подопечных. Самая важная миссия организации – адаптировать ребят к жизни в социуме, дать им уверенность, в том, что они немного иные, но при этом – полноправные члены общества. Но и общество нужно убедить в этом.

«Нередко в обществе судят о людях с аутизмом по фильмам, где показывают гениев, талантливых программистов. Мы же хотим показать, какие это люди на самом деле. Люди с аутизмом иногда ничем не отличаются от остальных прохожих, но иногда наблюдаются какие-то отличия от привычного нам поведения. На это люди реагируют по-разному, и правоохранительные органы тоже. И юристы, а в акции принимают участие студенты факультета права, должны знать о таких особенностях, чтобы иметь возможность как-то помочь человеку с диагнозом. В общем-то, все люди должны иметь представление о каких-то элементарных вещах.

Вот почему мы каждый год проводим акцию "Зажги синим". Раньше запускали в небо голубые воздушные шары. Но мы в нашей организации осознанно подходим к экологии, стараемся не вредить окружающей природе, поэтому сейчас мы просто надеваем синие галстуки и устаиваем флэшмоб с синими флажками», - рассказала Любовь Ивановна.

QQ0A7792.jpg

У АРДИ «Свет» много возможностей для реализации задач, которые участники общественной организации сами перед собой поставили. Есть опытные квалифицированные логопеды, психологи. Для детей и подростков проводятся занятия музыкотерапией, игротерапией, сказкотерапией. Плавание в бассейне, лечебная верховая езда – тоже направлены на развитие необходимых умений и навыков и оказывает большое положительное влияние. Компетентные педагоги, логопеды и психологи знают, как вовлечь в общественную жизнь молодых людей, которые прошли школьный курс на дому, практически не имея общения со сверстниками. В организации разработаны адаптивные курсы, помогающие малообучаемым подросткам, не окончившим школу, приобрести профессию.

QQ0A7801.jpg

В 2014 года впервые в России именно во Владимире, благодаря АРДИ «Свет» молодые люди с инвалидностью получили возможность проживать в квартирах самостоятельно под наблюдением педагога.

Студенты РАНХиГС с интересом слушают о достижениях воспитанников АРДИ «Свет». А вот и мини-ярмарка изделий, выполненных ими в собственных мастерских. Недавно выставка-продажа ремесленных работ членов организации появилась в Суздале, он открыта по выходным в Торговых рядах.

IMG_0086 (1).jpg

Еще один уникальный для России проект ассоциации – созданный в 1998 году образцовый театра дружбы и добра особенных детей и молодых людей. 40 подростков и молодых людей с ограниченными возможностями реализуют свои творческие поиски на различных сценических площадках в области и за ее пределами. На сцене филиала они выступают в поддержку акции «Зажги синим».

QQ0A7803.jpg

Арсений Мартынов, студент III курса Владимирского филиала Президентской академии:

«Сегодня, в преддверии международного Дня распространения информации о проблеме аутизма проводится акция "Зажги синим". Я считаю, что это очень важная и нужная акция для развития инклюзивного общества в нашей стране, для того чтобы каждый мог почувствовать себя приобщенным к становлению и развитию общего блага».

Кульминация мероприятия станет флэшмоб с голубыми флажками - знаком солидарность людям с РАС и их семьям.

IMG_0134 (1).jpg

Реклама. Владимирский филиал РАНХиГС
erid:LdtCKEegy