«Аскона учит генерировать идеи и дает отличные возможности для роста»

Возможности карьерного роста - одно из самых частых требований при поиске будущего места работы. Однако далеко не каждый работодатель готов предоставить прозрачный план вашего движения в компании, в том числе исходя из личных компетенций и склада характера
29 марта, 10:00 2057

Аскона в этом плане дает отличные возможности, которые можно использовать как для перемещения по вертикали, поднимаясь все выше и выше по карьерной лестнице, так и по горизонтали, охватывая новые сферы деятельности, в том числе и проектную.

Павел Давыдов, руководитель уникального Центра по переработке матрасов, рассказал о своем пути в компании и поделился новыми идеями, которые планирует реализовать.

«В Аскону я пришел в 2012 году менеджером по снабжению. Увидел вакансию, прошел собеседование и присоединился к команде. Если смотреть формально, то я проработал обычным менеджером достаточно много лет, но все это время я постоянно перемещался внутри отдела и осваивал новые группы материалов и сырья, приобретал опыт и знания, которые в дальнейшем мне очень сильно помогли.

Таким образом мне удалось поработать практически со всеми категориями, и когда появилась вакансия ведущего менеджера, мне предложили занять эту должность.

Кроме того, на протяжении всего времени я проходил самые разные курсы и образовательные программы от компании, участвовал в проектной деятельности, кадровых резервах - это постоянный непрерывный процесс. Причем очень интересный процесс, потому что каждый день ты узнаешь и делаешь что-то новое, это здорово отличает Аскону от других игроков на рынке.

Все вместе это привело к тому, что при изменении структуры я стал заместителем директора по снабжению, а сейчас еще и руковожу Центром переработки, который был запущен в рамках Асконы в прошлом году.

Наверное, самый большой толчок мне дало участие именно в проектной деятельности. Это отличная возможность обучаться на примере других, отрабатывать на практике компетенции, которые ты знал только в теории, реализовывать свои идеи и видеть реальный вклад своих действий в успех компании. Я участвовал в самых разных проектах, связанных с предложением инициатив: от самых маленьких до масштабных и смелых. Например, в 2021 году мы с коллегами занимались оптимизацией и работой над операционной эффективностью, где целью было сэкономить примерно 250 млн рублей до 1 января 2022 года. Еще один интересный проект связан с матрасами эконом-сегмента. Да, той коллекции сейчас нет в продаже, но решения, которые мы выработали, до сих пор используются в основном производстве почти в каждом продукте.

Идея создания Центра переработки матрасов звучала в компании достаточно давно и часто, но к ней не могли подойти осознанно, потому что было слишком много неизвестных и сложных для нас на тот момент вопросов, связанных с экономикой, технологиями, географией поставок и т.д. Но в определенный момент мы приняли решение: “А почему бы нам, как лидеру отрасли, не взять и не сделать это!” И достаточно быстро, буквально за 2-3 месяца, идея воплотилась в жизнь.

Сначала вместе с командой мы изучили мировой опыт, посмотрели своими глазами на работу передовых компаний в Европе и смогли грамотно сформулировать нашу идею, поставить цели и рассчитать затраты на проект и его окупаемость. После этого я вышел с предложением в инвесткомитет и нам предоставили финансирование для реализации.

Если честно, то сейчас реализовать свою идею в Асконе намного проще, чем 7 или 10 лет назад. Механизм достаточно прозрачный, всегда есть поддержка от руководства и возможность брать на себя ответственность, чтобы добиваться классных результатов. Я вижу, что в этом направлении в компании проделана колоссальная работа.

За 11 лет, что я работаю в команде Асконы, я научился генерировать идеи, не бояться их предлагать и реализовывать. У Центра переработки сейчас грандиозные планы - мы идем к созданию единой экосистемы взаимодействий с клиентом, государством и нашими партнерами в области устойчивого развития и переработки. Если говорить о конкретных шагах, то мы увеличиваем объемы поставок, расширяем географию доступных локаций для сбора матрасов, разрабатываем собственное оборудование для переработки и подбираем оптимальные технологии для того, чтобы все большее и большее количество материалов смогло обрести новую жизнь. Однако новые идеи уже есть, и одна из них - создание единого сервисного digital-центра для продуктов Асконы, который бы объединял все решения, связанные с цифровыми технологиями, которые используются в нашем доме».

Реклама. ООО «ТД "Аскона"»
erid:2VfnxwBjTUC