Богадельня выйдет боком

Сбербанк в судебном порядке взыскивает с мэрии города Владимира 43 миллиона рублей, вложенные банком в реконструкцию здания бывшей богадельни на Студеной горе
Новости Автор: 27 декабря 2017, 12:32 12 10923

Владимирское отделение Сбербанка подало иск к администрации города Владимира на сумму 42,9 миллиона рублей. Насколько известно Зебра ТВ, речь идет об инвестициях, вложенных в реконструкцию заброшенного здания (ремонт фасада, кровли, подведение коммуникаций), которое банк взял в субаренду.

Напомним, собственником здания на Студеной пока является администрация города Владимира. Старинный особняк сдан в аренду частной компании «ОФ-ЛИ» в апреле 2013 года и сразу же пересдан в субаренду отделению Сбербанка во Владимирской области. Банк на свои средства отреставрировал особняк и в феврале 2015 года открыл на половине его площадей офис для VIP-клиентов. При этом субарендатор, вложивший немалые средства в реконструкцию памятника местного значения, оплачивает аренду помещений по ставке примерно в 5 раз выше той, по которой «ОФ-ЛИ» арендует здание богадельни у города Владимира.

Конфликт между собственником здания (мэрия Владимир), арендатором богадельни (частная компания «ОФ-ЛИ») и субарендатором (Сбербанк) не выходил в публичную плоскость до того момента, пока администрация города Владимира не заявила о готовности передать здание на Студеной в собственность арендатору. Частная фирма «ОФ-ЛИ», используя приоритетное право выкупа, приватизировала по согласию мэрии отреставрированный за чужой счет исторический особняк в центре Владимира за 90 миллионов рублей. По информации мэрии Владимира, оценка стоимости бывшей богадельни сделана уже после ее реконструкции - 9 октября 2017 года. Но как теперь становится понятно, половина стоимости здания составляет не сама коробка, а сделанный в особняке капитальный ремонт.

В конце ноября 2017 года Сбербанк сначала подал в суд иск к мэрии Владимира, пытаясь оспорить условия продажи здания - субарендатор считает, что имеет право претендовать на покупку занимаемой недвижимости, так как вложил в ее ремонт десятки миллионов рублей. Отметим, что по решению суда на время разбирательства сделка временно заморожена. И вот теперь Сбербанк предпринял еще одну попытку вернуть вложенные в реставрацию бывшей богадельни деньги.

О сомнительной схеме распоряжения историческим особняком на Студеной горе Зебра ТВ начала писать еще летом 2013 года. Но первые несколько лет никто из участников процесса не предпринимал публичных попыток оспорить происходящее с муниципальной собственностью.

В отделении Сбербанка во Владимирской области пока не комментируют свои судебные разбирательства с мэрией города Владимира.