Продажу богадельни заморозили

Сбербанк оспорил в суде условия сделки по приоритетному выкупу у мэрии Владимира исторического здания на Студеной горе. Банк добивается, чтобы особняк выставили на продажу на конкурсных условиях
Новости Автор: 27 ноября 2017, 10:12 50 6654

Владимирское отделение Сбербанка подало в Арбитражный суд иск о законность процесса приватизации исторического особняка на Студеной горе в собственность фирме «ОФ-ЛИ». Документы приняты судом 23 ноября. И в тот же день судья вынес определение – приостановить действие постановления администрации города Владимира об условиях приватизации бывшей богадельни. То есть - наложить вето на сделку до окончания судопроизводства.

Сейчас здание бывшей богадельни находится в аренде у фирмы «ОФ-ЛИ», предположительно, аффилированной с бизнес-структурами депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Авакяна. Но по факту площади дома-памятника на правах субаренды занимает офис Сбербанка. Арендатор, претендующий на приватизацию особняка на приоритетных правах, по сути, является лишь «финансовой прокладкой» между мэрией Владимира и Сбербанком. Фирма «ОФ-ЛИ» арендует муниципальные площади по довольно низкой цене, а сдает их в субаренду по гораздо более высокой ставке, оставляя разницу себе. При этом Сбербанк еще и отреставрировал на свои деньги историческое здание.

Фирма-посредник обратилась в мэрию столицы Владимирской области с требованием выкупить арендуемую на протяжении 4 лет муниципальную собственность. Руководство областного центра, ссылаясь на необходимость исполнения законодательства, тут же объявило о согласии продать исторический особняк. Цена вопроса – около 90 миллионов рублей с рассрочкой оплаты на 5 лет.

Мэрия Владимира заявила, что не видит в готовящейся сделке ничего противоестественного. А вот субарендатор Сбербанк, напротив, публично выразил свое несогласие с происходящим. Руководство финансовой организации, которая, в отличие от фирмы «ОФ-ЛИ», реально работает на муниципальных площадях и вложила в их реконструкцию значительную сумму денег, считает, что имеет право на выкуп здания на конкурсных условиях.

«В обоснование заявленного ходатайства Общество указало, что оно является субарендатором здания, расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Студеная Гора, д. 3, и фактически использует его для размещения структурного подразделения – дополнительного офиса банка. Соответственно, Общество также заинтересовано в приобретении указанного объекта недвижимости. По мнению заявителя, продажа указанного в оспариваемом постановлении имущества нарушит права Общества на приобретение указанного имущества в ходе конкурса (торгов) на равных с другими претендентами условиях», - говорится в постановлении Арбитражного суда, который приостановил сделку по приватизации богадельни.

Заседание, в рамках которого дело о продаже исторического особняка на Студеной горе города Владимира будет рассматриваться по существу, назначено на 14 декабря 2017 года.