Четверть века в интересах строителей

Объединение «Союз строителей Владимирской области» празднует 25-летний юбилей
20 марта 2019, 15:48 7711

В важности и значимости строительной отрасли сомнений нет ни у кого. Строительство – это, в первую очередь, одна из ведущих отраслей экономики, неотъемлемая часть развития жизни всего нашего общества, его культуры и благосостояния. Без строительной отрасли страна не могла бы развивать социальную сферу, повышать свой промышленный и экономический потенциал. Ну а строители - люди самой мирной, благородной и созидательной профессии на земле.

Как все начиналось

Союз строителей Владимирской области был создан 2 марта 1994 года на конференции строительных организаций области на базе ООО «Центрэлектромонтаж». А люди, которые стояли у его истоков, являлись настоящими патриотами строительной отрасли, за плечами которых были десятки построенных объектов. Эти люди не могли смириться с развалом отрасли и делали все для ее восстановления и укрепления. Они до сих пор с нами и вспоминают то нелегкое для страны и всей строительной отрасли время.

Юрий Юрьевич Козырев, ныне председатель совета ветеранов Союза строителей, стоял у истоков создания Союза строителей.

Козырев Юрий Юрьевич.jpg

- Время было тяжелое – неожиданный развал всего Советского Союза, - вспоминает Юрий Юрьевич. - У нас было Министерство строительства СССР, в состав которого входили 33 территории, в том числе и Владимирская область. Во главе Минстроя стоял легендарный министр Георгий Аркадьевич Караваев – наш учитель, профессионал высочайшего класса. И вдруг – полный развал той надежной, эффективной и привычной системы, к которой мы привыкли. Главвладимирстрой превратился в ОАО «Владинвестстрой» - это была совсем другая фирма, которая уже не могла решать крупные строительные задачи.

Объемы строительства в нашей области катастрофически упали: при СССР мы строили около 900 тыс. кв. м жилья, десятки сложнейших промышленных объектов, имели крупнейшую собственную производственную базу. У нас был великолепный домостроительный комбинат, который был представлен на ВДНХ на Всесоюзную доску почета как один из лучших в СССР. Такое же почетное место завоевал трест «Владпромстрой». Мы вложили в эту производственную базу столько сил и энергии… И на наших глазах все это порезали и сдали в металлолом. А Владимирский завод ЖБИ! Мы же делали завод будущего. Сюда приезжал заместитель председателя Совета Министров СССР и дважды министр Караваев. А в 90-х этот завод продали за стоимость трехкомнатной квартиры…

Одним словом, все, к чему мы привыкли, чему отдавали свою душу, сердце, жизнь – это все оказалось словно в другом измерении. Поэтому мы поняли – нам обязательно надо объединиться. Справедливость, порядочность, добросердечие, труд, взаимопомощь и коллективизм - это как «козырная карта» всех россиян. Строители – такие же. В коллективе наша сила, без Союза строителей уже было нельзя.

- Как происходило объединение?

- В феврале 1994 года во Владимире был созван актив строительных организаций, на котором решено организовать Союз строителей – организацию, которая объединит всех участников строительной отрасли. Был создан координационный совет из 15-ти человек. Председателем стал Владимир Петрович Николаев, глава «Агропромстроя». После нескольких заседаний совета, 2 марта, мы собрали учредительную конференцию. На ней собрались порядка 40 строительных организаций. Проходила конференция на базе ООО «Центрэлектромонтаж» под Владимиром. Мы проголосовали за создание Союза строителей и избрали совет. В первый совет Союза строителей Владимирской области кроме уже упомянутых В.П. Николаева и В.Ф. Борисова, входили Н.К., Дуда, Ю.Ю. Козырев, К.В. Сайгак – мы трое были заместителями председателя. Членами совета были: Ю.Я. Кирпичев, В.В. Реган, В.В. Морев, В.И. Широких, О.А. Доничев, В.А. Сидоров.

- Что дало объединение строителей в Союз?

- Был создан единый производственный комплекс, что позволило строителям не порознь, а вместе на правах генподрядчика, субподрядчика, соисполнителей производить строительно-монтажные работы. Считаю, что только лишь Союз строителей помог не развалиться строительной отрасли Владимирской области окончательно, устоять на ногах.

- Куда Союзу стремиться дальше?

- Всемерно повышать производственный и технический уровень строительства, постоянно увеличивать объемы строительства во Владимирской области. И, в конечном итоге, выходить на ввод миллиона квадратных метров жилья в год. Потребность в жилье есть, она колоссальная.

- Ваши пожелания Союзу строителей к юбилею?

- Союзу строителей пожелаю активно, напряженно и слаженно работать, ставить перед собой только максимальные задачи, чтобы слов было поменьше, а дел – больше.

…На сегодняшний день в Объединении «Союз строителей Владимирской области» 617 организаций.

Союз строителей является авторитетной организацией во Владимирской области, хорошо вписывается в структуру областных органов управления. Союз строителей — активный участник всех областных организационных мероприятий, соразработчик областных программ и постановлений.

Слово молодым

Ежегодно Союз строителей прирастает новыми членами. Ветераны уступают место молодой смене – юным созидателям, которые, как и их предшественники, видят свою задачу в том, чтобы украсить Владимирский регион новыми зданиями, обеспечить его жителей доступным жильем.

Михаил Сергеевич Сахаров, генеральный директор строительной компании «Владавторесурс» - выходец из строительной семьи и достойный продолжатель династии. Его родной дядя - Станислав Тимофеевич Сахаров - еще в советское время был главным инженером треста «Владпромстрой», занесен в Галерею славы на Доске почета ветеранов строительной отрасли региона. Отец Сергей Тимофеевич Сахаров – ветеран строительной отрасли. Оба носят звания «Почетный строитель России», награждены медалями «Почетный строитель земли Владимирской». Сам Михаил Сергеевич - обладатель почетного Знака строительной славы. Его старший брат также работает в строительной отрасли, сын хочет быть строителем.

Михаил Сергеевич Сахаров.jpg

А начинал Михаил Сахаров вовсе не с директоров. На стройку пришел работать простым каменщиком. Потом стал мастером, прорабом, дорос до инженера производственно-технического отдела, спустя годы встал на должность заместителя по строительству и, наконец, занял пост генерального директора.

Что волнует молодых строителей сегодня? Каковы их заботы и цели?

- Михаил Сергеевич, что для вас Союз строителей?

- Это некий конгломерат, который объединяет все строительные фирмы – и крупные, и средние и самые мелкие: начиная от производства строительных материалов, кончая возведением зданий. На мой взгляд, Союз строителей просто необходим, в первую очередь как орган, который аккумулирует в себе информацию, так необходимую нам, строителям.

И очень важно, что при Союзе строителей есть ветеранская организация. Ведь внимание к людям «золотого возраста» просто необходимо. И не только им, а в первую очередь нам, тем, кто перенимает их опыт. Во владимирском госуниверситете силами наших строителей создан богатейший музей, где рассказывается о ветеранах. Важно помнить заслуги, работу людей старшего поколения, которые сейчас находятся на пенсии. Ни в одной структуре я не встречал, чтобы ветеранов чествовали и приглашали на праздники, заботились и оказывали материальную помощь.

- Не хотели бы вы, как молодой строитель, что-то изменить или добавить в экспозицию?

- Хотел бы. На мой взгляд, в музее можно добавить стенды, на которых рассказывалось бы о действующих строителях, которые сейчас работают на стройке, имеют звания Заслуженный строитель Российской федерации. Чтобы молодежь, которая учится в университете, знала: после учебы они могут пойти работать в строительную организацию, где генеральный директор или главный инженер – Заслуженный строитель РФ, а в коллективе трудятся почетные строители. Чтобы с молодых корней закладывалась гордость за профессию, которую выбрал. И чтобы они знали, что им готовы передать строительный опыт.

- Как оцениваете сегодняшнюю ситуацию в строительной отрасли – она такая же тяжелая, как в начале 90-х, когда был создан Союз строителей или все не так уж мрачно?

- Сегодняшняя ситуация, по-моему, не такая тяжелая, как тогда. Ведь, в начале 90-х практически вся система оказалась развалена. А сегодняшняя ситуация просто – новая. И как все новое требует переосмысления, перестройки. В первую очередь – перестройки мышления. Строители – они, все, в большинстве своем, консерваторы, они привыкли работать по одной схеме, а чтобы перестроиться, нужно время. Единственное, чего не хватает на сегодня, – поддержки строительной отрасли со стороны государства. Отрасль зарегулировали, а поддержки нет.

- Какую поддержку хотели бы иметь в первую очередь?

- Во-первых, жесткий контроль цен на стройматериалы, которого сейчас не существует. По сути, крупные игроки бизнеса регулируют цены, как хотят. Например, в прошлом году динамика цен на металл с апреля по декабрь 2018 года с 27 тыс. рублей за тонну выросла до 50-ти. Это почти в два раза. И если государство говорит нам о доступном квадратном метре для граждан РФ, то, как его можно сделать доступным при таком росте цен на стройматериалы?

Во-вторых, хотелось бы иметь более гибкий подход со стороны банковской сферы к кредитованию строительного бизнеса. То есть, вывести строительный бизнес из «красной зоны» в банковской среде. Думаю, что с переходом на эскроу-счета, мы из этой ситуации выйдем. Хотелось бы, чтобы Союз строителей как раз и был тем органом на местном уровне, который может поручиться за застройщика перед банком, чтобы наш Союз был неким посредническим звеном между государством и застройщиком или банком, сохраняя бизнес и соблюдая его интересы.

- Ваши пожелания к юбилею Союза строителей?

- Всем ветеранам-строителям крепкого здоровья, чтобы они дольше нас радовали своими наставлениями, передавали нам опыт, потому что это для молодежи просто необходимо. Сегодняшним строителям – крепких нервов и побольше оптимизма в жизни. Ну а Союзу строителей – процветания!

Союз - связующее звено между строителями и властью

Сегодня Объединение «Союз строителей» продолжает расширять орбиту своего влияния: в него вступают новые члены, являющиеся представителями, как строительной отрасли, так и различных страховых, банковских и финансовых структур, работающих в интересах строительства. Союз строителей по-прежнему сохраняет свой статус главного связующего звена между строителями и властью.

Как отметил на недавнем общем собрании членов Союза, приуроченном к 25-летию организации, врио первого заместителя Губернатора по промышленности и экономической политике Максим Брусенцов, профессия строитель – особая. И если человек работает в ней, то это на всю жизнь.

AVO_1097.jpg

- 25 лет – дата небольшая, но впереди у Союза строителей большое будущее, большие планы и задачи, - сообщил Брусенцов. - Желаю вам развиваться, не останавливаться на достигнутом, вовлекать в свое сообщество молодых и целеустремленных строителей. От себя хочу предложить совместно с вами придумать и создать уникальный для Владимирской области объект. Чтобы о нем говорили и за пределами региона.

Пожелать к юбилею могу только развития. Сейчас появляется много новых технологий. Я хотел бы добавить, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед, развивать технологическую базу. И давайте попробуем вместе создать новый архитектурный объект в нашей области.

Москва построила Москва-сити, я считаю, что это уникальный архитектурный и строительный объект. Как новый объект Владимира будет называться, как он будет выглядеть - пусть решает общественность. Но мы должны думать современно и пусть у нас будет построен красивый, новый, запоминающийся объект. Чтобы про Владимир начали говорить не только, как о городе Золотого кольца, с уникальной древней архитектурой, но и о городе, в котором есть своя «архитектурная изюминка».

Дмитрий Анатольевич Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области.

Рожков Дмитрий Анатольевич.jpg

- У Законодательного собрания Владимирской области с Союзом строителей давние рабочие и, я бы даже сказал, уже дружеские отношения. Мы вместе работаем над проблемами, которые стоят перед нами в сфере реализации нацпроектов, решаем задачи, поставленные президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Что это за задачи? - Прежде всего, увеличение строительства жилья, повышение его качества и доступности.

- В прошлом созыве Вы были председателем комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства, и сейчас продолжаете курировать вопросы строительства. Какие законодательные инициативы, касающиеся строительной отрасли, продвигало Законодательное Собрание?

- Мы активно занимаемся вопросами долевого строительства. Хочу отметить: во Владимирской области дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, гораздо меньше, чем в других регионах. Это официальная статистика. В этом я вижу заслугу Союза строителей в том числе - наши застройщики работали и работают ответственно, а все случаи, с которыми нам приходилось разбираться - это сторонние фирмы. В 2017 году мы в Законодательном Собрании создали рабочую группу по защите интересов обманутых дольщиков. В нее вошли и представители Союза строителей. Был принят закон, по которому компаниям, выделяющим квартиры пострадавшим семьям, безвозмездно предоставляются земельные участки. Сделано немало. Более 300 квартир уже выделено. На сегодняшний день осталось 129 человек, которым необходимо помочь. Определены две строительные компании - ВТУС и СК «Континент». Они - это требование закона, о котором я говорил выше - передадут не менее 10 процентов общей площади построенных жилых помещений обманутым дольщикам. Думаю, в течение года мы полностью решим проблему.

- Сегодня бурно обсуждаются новые правила, по которым придется работать строителям. Они призваны не допустить повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Но у строителей мнение неоднозначное. Что Вы думаете по этому поводу?

- Вопрос, в самом деле, непростой. Безусловно, государство обязано позаботиться о том, чтобы больше такого не повторилось, из ошибок надо делать выводы. С другой стороны, переход на систему работы по эскроу-счетам на первых порах может серьезно осложнить ситуацию на строительном рынке. Компании хотят иметь возможность завершить уже начатые объекты на нынешних условиях. Мы собирались вместе с Союзом строителей, обсуждали различные варианты. Вместе думаем, как минимизировать возможные негативные последствия.

- Не только обманутые дольщики, но и древние города Владимиро-Суздальской земли нуждаются в защите. В этом плане были какие-либо законодательные инициативы?

- С 2014 года мы активно обсуждаем группу законов, которые касаются Градостроительного кодекса. Владимир, Суздаль и другие города малого Золотого кольца являются туристическими объектами. При застройке в границах зон охраны объектов культурного наследия, например, в Суздале, очень часто архитектурное и цветовое решение фасадов частных домов нарушало целостность архитектурного облика исторических памятников. Мы вышли с законопроектом, обязывающим согласовывать эти вопросы с местной администрацией.

- Как оцениваете работу Союза строителей?

- Прежде всего, это настоящие профессионалы. Можно сказать много добрых слов и о прежних руководителях, но однозначно с приходом Виталия Юрьевича Давидова произошел серьезный шаг вперед. Он придал новый импульс всей работе. Не могу не отметить и заслуги генерального директора, Алексея Борисовича Тарасова. Мы нередко обращаемся за экспертной помощью к специалистам Союза при разработке профильных законов. Повторюсь, это профессионалы высочайшего класса, с ними приятно иметь дело.

- Что Вы хотели бы пожелать Союзу к юбилею?

- Конечно, от всей души поздравляю с 25-летием!

Во все времена работа строителей была и остается одной из самых востребованных и почитаемых, требующей знаний и творческого подхода. Быть причастным к этой благородной профессии – большая честь и ответственность.

За двадцать пять лет с момента создания Союза пройден значительный путь. Союз строителей зарекомендовал себя как серьезная, добросовестная и надежная организация. Защита интересов строительных компаний, а вместе с тем - и интересов потребителей, тех, кому жить в новых домах, улучшение взаимодействия компаний-застройщиков и органов власти – вот те цели, которые реализует Союз строителей, объединивший настоящих профессионалов отрасли.

Впечатляющие итоги 25-летней деятельности свидетельствуют о правильно расставленных приоритетах, умении четко понимать суть проблем строителей региона и предпринимать эффективные шаги для их решения.

Новых успехов в труде, дальнейшего развития и воплощения в жизнь самых смелых проектов вам, уважаемые строители!

Среди приоритетных направлений работы Союза строителей - повышение доступности кредитных средств для строителей, реализация положений ФЗ – 44 и ФЗ-214, развитие малоэтажного строительства, особенно на селе, совершенствование института государственной и укрепление института негосударственной экспертизы, модернизация промышленности строительных материалов и возрождение производства строительной техники, курирование системы подготовки кадров для строительной отрасли. Союз строителей объединяет усилия профессионального сообщества, направленные на улучшение деловой среды в строительном комплексе, повышение престижа и статуса строительных компаний.

Президент Союза строителей Виталий Юрьевич Давидов:

Давидов Виталий Юрьевич (2).jpg

- Наша цель - превращать Союз в общий дом, в организацию, где любой работник любого предприятия будет чувствовать себя уверенно. Двери Союза всегда открыты для предложений, для активного участия всех его членов в работе Союза. Нашим предшественникам удалось создать великолепное отраслевое объединение. 25 лет – это пусть небольшой, но срок. Союз состоялся, мы сильны, дружны, общаемся, мы вместе и в дальнейшем справимся со всеми задачами, которые будут поставлены.

Алексей Борисович Тарасов, генеральный директор Союза строителей Владимирской области:

Тарасов Алексей Борисович.jpg

- Союзу строителей - 25 лет. С одной стороны – очень много, с другой стороны в исторической перспективе – маловато. Но если говорить об общественных организациях, то какая еще организация может похвастаться, что они отметили 25-летие, жили достаточно твердой и понятной, может быть, иногда трудной жизнью, но добились того, чего хотели. За 25 лет своей деятельности Союз строителей завоевал весомый авторитет в строительной отрасли региона, он вносит существенный вклад в ее преобразование. Благодаря планомерной кропотливой работе Союзу строителей удалось действительно сплотить отрасль, оказать строительным организациям и предприятиям всестороннюю поддержку, решить многие жизненно важные для строителей вопросы. Союз стал реальной опорой строительного комплекса. Союз подтвердил, что он необходим. В рамках Союза можно решать многие актуальные вопросы.

Реклама.