«Данон» не намерен отказываться от закупок молока у владимирских аграриев

По обновленным данным, на молочный комбинат в городе Владимире, который 10 лет входил в группу компаний «Данон», но в ближайшее время должен быть продан, аграрные хозяйства Владимирской области поставляли около 100 тонн молока ежедневно
Новости Автор: 11 декабря 2020, 07:57 4 6230

Контракты с поставщиками сырого молока, работающими с «Молочным комбинатом «Владимирский», который готовят к продаже, будут продлены, - сообщили власти Владимирской области на запрос Зебра ТВ.

По официальным данным, предоставленным Белым домом, сейчас поставщиками завода DANON являются 15 сельхозпредприятий Владимирской области, они ежедневно поставляют на комбинат для переработки 94 тонны молока. По информации властей, это менее 10% от всего молока, которое производят в аграрных  хозяйствах Владимирской области.

«Контракты по поставкам со всеми поставщиками будут продлены, и молоко будет поставляться на другие производственные площадки компании. Кроме того, компания заинтересована в увеличении объемов поставок сырого молока и ведет работу по привлечению новых поставщиков», - подчеркивают во владимирском Белом доме.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в рамках оптимизации индустриальных мощностей группа компаний «Данон» намерена продать производство на площадке «Молочного комбината «Владимирский» во Фрунзенском районе города Владимира. Среди причин, которые подтолкнули крупную перерабатывающую компанию отказаться от владимирского филиала, – расположение комбината в центре жилой застройки, что мешает организовать санитарно-защитную зону производства и построить очистные сооружения.

По уточненным данным, на предприятии трудятся 187 человек, им уже обещали обеспечить положенные по закону выплаты, а также предоставить возможность трудоустройства внутри группы компаний «Данон» и переобучение.

Отметим, что и власти Владимирской области, и мэрия города Владимира довольно спокойно отнеслись к решению инвестора закрыть предприятие. Так, вице-губернатор Александр Ремига по итогам переговоров привел в пример молочный завод в Суздале, который выкупили местные производители после того, как компания ПепсиКо решила закрыть производство. Вице-губернатор даже заявил, что на освобождающиеся площади уже есть инвесторы.

А в мэрии города Владимира вообще отстранились от решения проблемы и «делегировали» улаживание вопроса вице-губернатору Ремиге, чтобы «дождаться итогов переговоров и сделать собственные выводы». При этом в прогнозе социально-экономического развития города Владимира до 2023 года «Молочный комбинат «Владимирский» АО «Данон Россия» фигурирует в перечне предприятий, которые в ближайшие годы обеспечат городу Владимиру положительную динамику производства пищевых продуктов.

invest_Danon.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.