Долги погашены, но следствие идет

Владимирский моторо-тракторный завод отдал рабочим зарплатные долги, которые составили не 9 миллионов, а почти 24 миллиона рублей. Но СледКом продолжает работать над установлением виновников нарушения трудовых прав
Новости Автор: 17 ноября 2017, 08:57 1 3483

Расследование уголовного дела о рекордном по сумме зарплатном долге продолжается, несмотря на то что фигурант - «Владимирский моторо-тракторный завод» - расплатился с сотрудниками, - заявил Следственный Комитет по Владимирской области. Причем сумма отданного рабочим жалования выросла с заявленных ранее 9 миллионов рублей почти до 24 миллионов.

Напомним, уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ООО «ВМТЗ» было возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы). Как сообщалось ранее, в период с апреля по сентябрь 2017 года руководство предприятия полностью не выплачивало зарплату сотрудникам. По состоянию на 1 октября 2017 года перед 348 рабочими Владимирского моторо-тракторного завода образовалась задолженность в размере не менее 9 миллионов 186 тысяч рублей.

Как уточняет сегодня СледКом, в рамках расследования были приняты меры к установлению точного количества потерпевших от неправомерного поведения руководителей завода и суммы причиненного им материального ущерба, которая оказалась больше изначального зарплатного долга в 2,5 раза.

Как поясняло следствие, главной задачей было восстановление нарушенных трудовых прав граждан, психологическое состояние которых объективно граничило с социальным недовольством.

Следователем СКР были проведены переговоры с дирекцией «Агромашхолдинга», осуществляющего полномочия единственного исполнительного органа ВМТЗ, допрошены должностные лица, ситуация скорректирована на принятие мер по добровольному погашению зарплатного долга как перед оставшимися на производстве сотрудниками, так и перед уволившимися с предприятия рабочими.

СУ СКР по Владимирской области официально заявляет: имевшийся перед гражданами долг по сентябрь 2017 года включительно полностью возмещен, сумма выплаченных средств составила 23 миллиона 728 тысяч 929 рублей. Погашение долга произведено за счет заемных средств, полученных в виде кредита во «Внешэкономбанке». Следствием получены достоверные документы о целевом использовании денег, дополнительно проведены опросы потерпевших, подтвердивших получение зарплаты за отработанный период.

«В настоящее время проводятся дальнейшие действия, направленные на установление конкретных должностных лиц, причастных к совершению преступления по нарушению конституционных прав граждан», - сообщает СледКом, акцентируя внимание на том, что уголовное дело в связи с погашением долга перед работниками ВМТЗ не прекращено.

Напомним, ВМТЗ входит в концерн «Тракторные заводы», головной офис которого находится в столице Чувашии Чебоксарах. В холдинг входит 14 машиностроительных предприятий в 8 регионах России. На федеральном уровне было принято решение провести оздоровление проблемных активов концерна, передав их в управление «Ростеху».

Менеджеры госкорпорации уже посетили ВМТЗ, чтобы ознакомиться с ситуацией. По итогам визита пресс-служба «Ростеха» сообщила, что производство, на котором занято почти 400 человек, практически остановлено, а долги предприятия составляют 800 миллионов рублей. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что власти региона совместно с госкорпорацией намерены восстанавливать ВМТЗ.