«ЭнергосбыТ Плюс» объяснил, как экономно оплатить коммуналку

Многие хотят тратить меньше времени и денег на оплату коммунальных услуг. И все условия для этого создал главный владимирский поставщик электроэнергии «ЭнергосбыТ Плюс». Директор по биллингу и клиентскому сервису компании Денис Никулины рассказывает, как избежать очередей и сэкономить при оплате за свет и тепло
23 января 2020, 08:59 10404

ПЕРЕДАВАЙТЕ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ С 23 ПО 25 ЧИСЛО КАЖДОГО МЕСЯЦА

В эти три дня снимаются и передаются в адрес ресурсоснабжающих организаций данные общедомовых приборов учета. Затем из них вычитают сумму индивидуального потребления коммунальной услуги (объем потребления по показаниям вашего индивидуального счетчика) в квартирах и сумму потребления в нежилых помещениях. Получается разница – потребление ресурса на общедомовые нужды - ОДН (освещение в подъездах, работа лифтов и прочего энергопотребляющего оборудования в доме) которую «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет в адрес управляющей компании или ТСЖ. Они, в свою очередь, распределяют эту разницу между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения и вносят эти цифры в квитанции.

slide_ODN.jpg

Чтобы сэкономить на оплате ОДН, ЭнергосбыТ Плюс рекомендует синхронизировать передачу показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Тогда вы заплатите меньшую сумму за услуги электроэнергии на общедомовые нужды, которые выставляет управкомпания или ТСЖ.

ЕСЛИ ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПОЗЖЕ, ПЛАТА ВЫРАСТЕТ?

Да. Однако сложно сказать, насколько именно. Если вы передали показания счетчика после 25 числа до последнего дня месяца, то ЭнергосбыТ Плюс не сможет принять их во внимание при расчете размера платы. В таком случае выставляют среднемесячную плату, исходя из данных объемов потребления по счетчику за предыдущие полгода. А в случае передачи в первых числах месяца отсутствует синхронность со снятием показания общедомовых приборов учета и увеличиваются суммы за ОДН.

Поэтому лучше ставить напоминание на мобильном телефоне, передавать показания счетчика с 23 по 25 число и, тем самым, экономить деньги.

КАК ПЕРЕДАТЬ ПОКАЗАНИЯ?

Элементарно. На каждой квитанции опубликован QR-код. Перейдя по нему, вы попадете в мобильную версию личного кабинета «ЭнергосбыТ Плюс». Там без всякой регистрации сможете передать данные. Займет это не больше пяти минут. Вводите свой лицевой счет, производится проверка по адресу квартиры, вы подтверждаете свой адрес и вводите показания.

23-25 picture.jpg

Звонки и СМС

Если же техника не позволяет вам сканировать QR-код, то передать показания можно по телефону Контакт-Центра: 8-800-100-75-30. Или через СМС на номер: 8-909-136-43-73. В сообщении укажите лицевой счет с квитанции, код счетчика и показания (пробелов между ними ставить не нужно). Порядок счетчиков может быть любым.

Визит в офис. Статистика посещения

Также платить за коммунальные услуги можно в офисах «Энергосбыт Плюс». Во Владимире они расположены по следующим адресам:

  • ул. Мира 61, А;

  • ул. Юбилейная, 15;

  • ул. Чайковского, 38 Д;

  • ул. Верхняя Дуброва, 26 Г.

Но из-за наплыва клиентов вы можете оказаться в долгой очереди. Чтобы избежать этого, «ЭнергосбыТ Плюс» указывает в квитанциях за январь 2020 года загруженность своих офисов и вы сможете спланировать свой визит к ним и избежать очередей.

Так, наиболее удобные дни визита с 11 по 19 число. Средняя посещаемость – с 20 числа до конца месяца. А провести время в очередях вы сможете с 1 по 10 число: в эти дни самая высокая посещаемость.

ofice_time.jpg

И все же лучше придерживаться первых двух способов передачи показаний через личный кабинет и СМС, а не тратить время на поездки в офис.

Поэтому руководство «ЭнергосбыТ Плюс» просит молодое поколение, клиентов среднего возраста объяснить своим пожилым родственникам и близким, как сканировать QR-код и сохранить страницу мобильной версии личного кабинета на смартфоне для дальнейшего использования без постоянного сканирования QR-кода. Или отправлять данные через СМС. Это просто.

Коллективная передача показаний

Кроме того, «ЭнергосбыТ Плюс» активно развивает коллективную передачу показаний в целом по дому. Для этого коммунальщики заключают соглашение с управкомпаниями, ТСЖ или старшим по дому. Те, в свою очередь, одновременно со снятием показаний общедомового прибора учета снимают текущие показания по каждому индивидуальному прибору учета в доме, заполняют специальный шаблон, куда вносят эти показания и с 23 по 25 число передают их в «ЭнергосбыТ Плюс». То есть, поставщик электроэнергии получает показания по всему многоквартирному дому из одного окна. Коммунальщики закачивают эти данные в базу, затем рассчитывают плату. Сейчас в регионе заключено 230 таких соглашений. Во Владимире 94.

ODN_itog.jpg
Реклама.