Инвестиционное охлаждение

Владимирская область впервые за последние несколько лет не названа в числе лучших регионов России по состоянию инвестиционного климата. 33 регион не только выбыл из ТОП-20 инвестиционной привлекательности, но назван в числе территорий, где власти мешают развитию бизнеса
Новости Автор: 25 мая 2018, 12:00 21 4535

На Петербургском международно экономическом форуме огласили ежегодный ТОП-20 регионов России с лучшим инвестиционным климатом. Национальный рейтинг инвестиционного климата подготовило федеральное Агентство стратегических инициатив.

В 2018 году Владимирской области впервые за последние 3 года не оказалось в числе регионов с лучшими условиями для вложения денег. Напомним, в 2017 году у Владимирской области в Национальном рейтинге инвестклимата было 15 место, в 2016 году - 8 место, в 2015 году - 18 место.

В случае с инвестиционным рейтингом скептикам не получится сыграть на демагогии о том, что это ничего незначащий ранжир, на который никто не обращает внимания. Во-первых, Национальный рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ) - этот экспертный институт работает под патронажем президента Путина, результаты исследований учитывает правительство России и международные институты, а делегации АСИ, например, во Владимирской области принимает лично губернатор Орлова. Во-вторых, Национальный рейтинг инвестклимата представляют на Петербургском международном экономическом форуме — статус этого мероприятия не предполагает обнародования «фейковых исследований». Ну и в-третьих, когда Владимирская область входила в ТОП-20 инвестиционно привлекательных регионов, губернатор Орлова любила публично козырять этим достижением. И не зря, ведь результаты инвестиционного рейтинга АСИ включены президентом Путиным в критерии оценки эффективности работы губернаторов.

А теперь, во время презентации Национального рейтинга инвестклимата эксперты АСИ назвали Владимирскую область в числе регионов, где действия подразделений федеральных органов власти не способствуют развитию бизнеса и вложению денег в экономику.

Отметим, что несмотря на официальное заявление владимирского Белого дома о том, что губернатор возглавит делегацию Владимирской области, Светлана Орлова пока так и не появилась на полях Петербургского экономического форума. Впрочем, в кулуарах саммита говорят, что Орлова должна все-таки прийти на пленарное заседание с участием президента Путина.